Azure Striker Gunvolt 3

Дата выхода
28 Июль, 2022
Разработчик
Inti Creates
Издатель
Inti Creates
Жанр
Action, Platform
Платформа
Switch

Серия Azure Striker Gunvolt существует уже более восьми лет. За это время вышло две основных игры и два спин-оффа. С релизом Gunvolt 3 у новых игроков может возникнуть вопрос вроде: “Можно ли играть в эту часть без прохождения прошлых?” Автора обзора тоже интересовал этот момент — раньше я не касался этой серии, но Gunvolt 3 сумел меня зацепить. Поэтому давайте разберемся насколько необходим багаж знаний об этом кибер-2D платформере, чтобы получить удовольствие от триквела.

Игра очень радушно встречает новичков: место главного героя занял совершенно новый персонаж, а с конца Gunvolt 2 прошло несколько десятилетий. Поэтому игру можно спокойно воспринимать как независимую, хотя в ней и есть связь со старыми играми. Роль главной героини взяла девушка Кирин — «боевая жрица» секретной организации “Теневое Якумо”. Она освобождает Ганвольта — протагониста первых двух игр серии, от заточения и запечатывает его драконью форму, в результате чего тот, по неизвестной причине, становится кем-то вроде собаки. Однако благодаря силам Кирин, Ганвольт может временно возвращаться в человеческую форму и использовать все свои силы. Вдвоем они формируют «Бюро драконьих спасителей», чья задача состоит в устранении угроз “Первобытных драконьих адептов” — обладателей особых сил, которые они получили из-за воздействия излучения Ганвольта, пока он был в заточении в драконьей форме.

Честно говоря, большую часть прохождения я задавался вопросом: «Что, черт возьми, происходит?» Это хорошо, когда игра динамичная, но сюжет тут тоже мчит на всех парах. Скорее всего, ветераны серии легко все поймут, но у новичков с пониманием сюжета и местного лора могут возникнуть проблемы. Только вряд ли проблему эту можно назвать серьезной. Сюжет занимает явно не первое место по значимости. Он строится на коротких сценках между уровнями, и общую сюжетную канву можно описать как «плохой парень решил, что он лучше всех совладает с великой силой, поэтому герои должны его остановить, пока не стало слишком поздно».

«Плохой парень»

Всего в игре 16 уровней, в конце каждого из которых ожидает босс. Всё действие можно поделить условно на три части. В первой мы освобождаем нескольких персонажей от влияния силы “Первобытных драконов”, во второй сражаемся с помощниками главного антагониста, а в третьей направляемся к нему в логово, что выливается в финал игры. После прохождения открываются два высоких уровня сложности, в которых открыты все миссии и их игрок может проходить уже в любом порядке.

Кроме основного сюжета, игрок может послушать диалоги между персонажами в главном меню. Эти сценки — самые понятные диалоги, которые есть в игре, и ими приятно разбавить атмосферу в перерыве между уровнями. К тому же после каждой миссии открываются новые диалоги, так что всегда будет что почитать. Эти же диалоги укрепляют узы Ганвольта и компании, что может быть полезно при прохождении.

Также часть сюжета и пояснений подается прямо во время прохождения уровней в реальном времени. В данном случае будут полезны навыки знания английского или японского языков на слух, потому что иначе у игрока два варианта: пропускать эти диалоги вообще или останавливаться посреди уровня и читать в ожидании, когда персонажи закончат разговаривать. В принципе, ничего очень важного там нет. В основном герои обсуждают детали проводимой вылазки и добавляют обычному прохождению небольшую сюжетную глубину. Что важно в данном случае, так это размер портретов персонажей в левом нижнем углу экрана, когда они говорят. Это и при продвижении по уровню может изнатно мешать, а когда дело доходит до битвы с боссом, все из которых сопровождаются подобными диалогами, это начинает действовать на нервы. Все потому что нередко босс будет стоять и готовить атаку именно в том углу, где сейчас красуется портрет персонажа. При повторном прохождении на более высоких уровнях сложности диалоги можно выключить, но во время первого прохождения это все равно будет мешать.

Пример мешающего портрета персонажа

Но хватит о грустном, тем более когда в игре есть столько веселого. Конечно, я говорю о геймплее. Разработчик Inti Creates знает толк в динамичных платформерах, в которые просто приятно играть. Gunvolt 3 не стал исключением. Главным образом я получил удовольствие от игры за Кирин. Она умеет прыгать по стенам, наносить несколько быстрых ударов своим клинком и бросать амулеты во врагов. Амулеты представляют главную особенность ее игрового стиля, почти все завязано на них. Со второго уровня, она получает возможность мгновенно перемещаться и атаковать цель, в которую попала амулетом. Это открывает огромный простор для передвижения по уровню, так как враги разбросаны как в воздухе, так и на земле, и возможность постоянно перемещаться от одного к другому дарит массу удовольствия. Ближе к концу игры я старался проходить не касаясь земли. И это при том, что у Кирин нет даже двойного прыжка. Всего можно держать максимум семь амулетов одновременно, а перезарядить их можно, находясь на земле, если они вдруг кончатся. Также Кирин расширяет доступный арсенал приемов после прохождения каждого уровня. Благодаря этому можно использовать различные простые комбинации атак. Но пусть и простые, но все равно эффектные и эффективные.

Небольшой пример геймплея

Еще есть супер-прием с временем отката. Он наносит большой урон всем врагам на экране и сопровождается красивой арт-вставкой. При первом прохождении есть только один такой прием, однако после получения истинной концовки открывается новый со своими особенностями, который может сделать повторное прохождение гораздо увлекательнее. Его подробности пусть будут приятным сюрпризом для тех, кто решит играть дальше.

Еще одной важной частью вооружения являются Image Pulse’ы. По лору, Кирин использует свои талисманы в качестве сосудов для воспоминаний Ганвольта о врагах и союзниках, которых он встречал, и использует их для помощи. На практике это различные навыки нападения и поддержки. Получить их можно если собирать на уровнях Image Ships. Тут в игру вступает нелюбимая многими механика гачи. Дело в том, что у каждого уровня свой набор доступных Image Pulse’ов и выпадают они случайным образом. В теории, это может мотивировать игрока на повторное прохождения уровня снова и снова, пока он не достанет все доступные “Импульсы”. Сами “Импульсы” бывают разных видов: активные, пассивные и импульсы-песни. С первыми двумя все более-менее понятно, активные позволяют использовать навык время от времени и имеет определенный кулдаун после использования, а пассивные просто эффективны постоянно. Среди них есть несколько очень занимательных. Например, один пассивный навык позволяет избежать любого урона в обмен на несколько амулетов, которые сейчас держит Кирин. Третий же тип импульсов… Просто меняет фоновую музыку. По лору песни усиливают Ганвольта, но практической пользы от них никакой нет. Они активируются при достижении определенного количества очков Kudos, которые в свою очередь являются показателем “стиля” игры — чем лучше вы играете, тем быстрее они набираются.

Но хватит уже о Кирин. Все-таки игра названа в честь другого персонажа и за него, конечно же, тоже можно играть, но есть один нюанс… Из-за особенностей сюжета Ганвольт не может использовать все свои силы в любое время. Да что там говорить, он даже просто человеческую форму долго поддерживать не может, находясь большую часть времени в теле собаки. Чтобы переключиться на Ганвольта во время прохождения уровня, нужно накопить особую шкалу, которая заряжается при нанесении ударов за Кирин. Переключение доступно при заряде на 100% или выше, после чего шкала сразу начинает расходоваться. Чем больше сильных атак наносит Ганвольт, тем больше расход. Однако даже не используя сильные атаки, активация Ганвольта кажется читерной способностью. Во-первых, он может практически летать. Не совсем, но можно бесконечное количество раз прыгать в воздухе. Это очень помогает добраться до труднодоступных мест и в принципе быстро перемещаться по уровню. Во-вторых, даже обычные его атаки очень эффективны. Ну а в-третьих, его супер-приемы достаточно сильные, чтобы сбить боссу одну шкалу жизней на обычной сложности. Это при том, что всего у боссов по три шкалы. Мой типичный боссбатл выглядел примерно так — первую треть жизней я сбивал за Кирин, на второй переключался на Ганвольта и его обычными атаками почти моментально сбивал вторую треть, а последнюю треть добивал ультой. На более высокой сложности все будет не настолько просто, но это все равно хороший показатель, насколько Ганвольт сломан в этой игре. Переключение на Ганвольта также происходит автоматически, если запас жизней Кирин падает до нуля. В таком случае он получает еще более мощную силу, но плохо ее контролирует. По лору, в этом ему помогают песни Люмен. А фактически, чем больше вы читаете диалоги на базе и укрепляете узы с друзьями, тем стабильнее работает этот режим.

Теперь перейдем к технической и эстетической составляющей игры. Мне очень нравятся спрайты в этой игре. Они в меру детализированные и стилизованные, чтобы можно было различать персонажей, и в то же время достаточно простые, чтобы их динамичные движения чувствовались более плавными и натуральными. Окружение тоже выполнено в приятном стиле и хорошо контрастирует со спрайтами. А вот фоновые изображения разочаровали. В большей части уровней они выглядят так, будто фон, отрисованный в высоком разрешении, просто зашакалили до пикселявости и оставили как есть. На фоне таких приятных спрайтов фоны кажутся бездушными. Одно хорошо — рассматривать их у игрока особо нет времени, ведь он будет занят молниеносным перемещением по уровню. С такой динамикой времени наслаждаться окружением и задниками просто нет!

Зато в игре есть очень классные арт-вставки. Чаще всего их можно увидеть во время использования супер-приема игроком или боссом, но также несколько появляются во время редких сюжетных сцен между уровнями. Работа дизайнера и художников смотрится уместно и часто заставляла меня умиляться.

Из музыкального сопровождения сложно выделить что-то конкретное. Музыка хорошо дополняет окружение на уровнях и не возникало мыслей, что где-то играет неуместный мотив. С другой стороны, ничего впечатляющего я тоже не услышал. Что достойно похвалы, так это упомянутые ранее импульсы-песни. Они хоть и не являются новинкой для серии, но все равно впечатляет слышать специально написанные для игры песни во время прохождения. В игре присутствуют как песни из старых частей, так и новые.

Песня «Liberator»

Обзор написан на основе цифровой версии игры для Nintendo Switch предоставленной Inti Creates.

Итог
В завершение хочется сказать, что Gunvolt 3 отлично подходит для новичков благодаря смене времени действия и главного героя. Даже если вы боитесь ничего не понять в сюжете - ничего страшного. Игра позиционирует себя больше как геймплейно-ориентированный продукт, с чем отлично справляется. Меня все еще больше привлекают игры с упором на сюжет, да и необходимость дотошного сбора секретов - не совсем мое, но иногда стоит просто забыть обо всех нюансах и получать удовольствие здесь и сейчас. И Azure Strker Gunvolt 3 делает для этого все, что только нужно.
Плюсы
Динамичный геймплей
Красивые дизайны и пиксель-арт
Раздолье для повторных прохождений
Минусы
Слабая сюжетная составляющая
Получение новых Импульсов зависит от рандома
Отвлекающие портреты персонажей при первом прохождении
8
    • 2021 © JRPG WIKI