Обзор Sonic Colors: Ultimate— Невкусная радуга

Дата выхода
7 Сентябрь, 2021
Разработчик
Blind Squirrel Entertainment
Издатель
Sega
Жанр
Platform, Action-Adventure
Платформа
Nintendo Switch, PC, Playstation 4, Xbox One

Ёжик Соник – любимый тысячами сверхзвуковой герой, подаривший многим детям столько приятных воспоминаний. В этом году синему стукнуло аж 30 лет. За этот невероятно долгий срок Соник успел поучаствовать в десятках игр, сразиться с доктором Эггманом и другими злодеями в нескольких сотнях выпусков разных комиксов, а также пережить полноценный ребут. Но все мы знаем, что наиболее известен ёжик по другой причине: ровно 10 лет мы не видели ни одной нормальной игры про модерн ежа. Если быть точнее, с момента юбилейной Sonic Generations. Дожили, сборник старых уровней уже вспоминается как неплохая игра.

Sega вообще «обожает» своего маскота. То нас радовали удивительным Соник Бумом, где количество багов было соизмеримо со скукотой происходящего на экране, то приглашали в наркоманский трип в Super Mario Galaxy с нашими разлюбимыми Зети, то вообще предлагали создать своего ОСа… о последнем даже вспоминать не хочется.

Разумеется, к такому солидному юбилею сообщество ожидало увидеть новую нормальную игру. Да, хорошую игру уже никто не ждет, можно просто «нормальную». Но чуда пока не случилось – анонсированная Sonic Rangers в этом году в релиз не выйдет, видимо поэтому Sega решила кинуть игрокам «кость» в виде ремастера Sonic Colors на актуальные платформы.

Тизер Sonic Rangers

Sonic Colors – вышедший в 2010 году на Wii и NDS «3D» платформер про модерн Соника. Почему 3D в кавычках я расскажу позже. Colors унаследовала формулу Unleashed, комбинируя элементы классических 2D-игр и 3D-эпохи адвенчеров. В общем и целом, «цветной» Соник стал началом конца. Игра плотно вписала в игровой канон образ глупого и наглого ёжика, шутки про «трусы в салате», а также навсегда подарила нам виспов, от которых вот уже 10 лет отбоя нет. Что ж, давайте наконец посмотрим, что изменилось в ремастере с гордым подзаголовком Ultimate.

Дисклеймер: обзор написан на основе Switch-версии игры. На момент составления текста данную версию можно спокойно зарефандить, отправив сообщение в техподдержку Nintendo.

Начнём с истории. Сюжет прост как три копейки. Эггман решил расплатиться за все прошлые грехи и в качестве извинений открывает для жителей планеты орбитальный парк аттракционов. Сонику кажется, что это очередной коварный план по захвату мира и, разумеется, ёж оказывается прав. Выясняется, что Доктор откопал где-то планету виспов, цветных летающих пришельцев, состоящих из чистой энергии. Вытягивая из них эту силу, Эггман планирует поработить мир.

Казалось бы, ну обычный такой банальный сюжетец. Есть плохой Доктор, есть добрый Соник, как тут можно что-то испортить? «Можно!» – крикнули в унисон Кен Понтак и Варрен Графф, сценаристы небезызвестной Happy Tree Friends. И Соник по щелчку пальцев превратился из адекватного подростка в умственно отсталого школьника. Дабы Тейлз на фоне друга не выглядел слишком умным, ему всучили «переводчик с языка виспов». Вся суть этой приблуды состоит в том, чтобы очень плохо и очень глупо шутить. Мол, Тейлз не может сходу зачитать правильный перевод, поэтому несёт несусветный бред. Для идеального завершения образа «продукта для детей» в игре есть роботы-помощники Эггмана – Орбот и Кубот. Если Орбот просто ленивый, то Кубот ленивый, глупый и очень раздражающий. После эры Adventure’ов эта клоунада выглядела как плевок в лицо. И спустя 11 лет выглядит ни капли не лучше.

Ну ладно, для многих Соник и сюжет — это вообще слова антонимы, что там с игрой-то? Всего в Sonic Colors: Ultimate вас ждёт 6 миров.

С точки зрения игрового процесса уровни практически ничем не отличаются от классических 2D-Соников. Вы также бежите вперёд, прыгаете по платформам и крушите бадников. А ещё у вас есть виспы. Каждый из них обладает своим уникальным навыком: один позволит закапываться под землю аки дрель, другой крушить синие блоки, третий прилипать к стенам и т.п. Всего в ремастере присутствует восемь виспов, что на один больше, чем было в оригинале. Новичок – Изумрудный висп-привиденька, позволяющий пролетать сквозь специальные блоки. Со старта определенные части уровня будут для вас закрыты, в них можно будет попасть по мере спасения всё новых и новых виспов.

Из нового ещё затесался Тейлз. Но не играбельный и даже не кооперативный, к сожалению. Если Соник где-то умрёт, то лисёнок услужливо «высадит» своего товарища на ближайшей платформе. А если Соник умрёт, не имея при себе валюты для оплаты Тейлзу (вот ведь меркантильное животное), то его просто загрузит на последнем чекпойнте. Счетчика жизней в игре больше нет, умирать можно бесконечно, так что и без того простая игра превратилась в смешную шутку.

Ну и последняя новиночка – теперь по уровням разбросаны не только красные кольца, но и золотые медальки аля Unleashed. К счастью, открывают они не возможность играть в игру, а просто косметические штуки для Соника. Выглядит они, честно говоря, ужасно. Очень плохие реколоры ботинок и перчаток, а также возможность поменять анимацию для следа от буста. Всё. Из интересного, разве что, эффект из фильма “Соник в кино”. Сбор же всех красных колец открывает только уровни для сбора Хаос Изумрудов и открытия Супер Соника, здесь ничего нового.

А теперь давайте о плохом. Начну я, пожалуй, с самой игры, а закончу особенностями ремастера. Обывателю, наверняка, кажется, что в игре очень много уровней, да ещё и миров вон сколько, они такие разные. Нет. Больше половины уровней проходятся в среднем за две-три минуты, а некоторые так вообще секунд за 30. И хотя задники и визуал в мирах сильно отличаются друг от друга, геймплейно в них мало что меняется. В конце каждого мира притаилось по целому боссу, только вот они тоже повторяют друг друга, по факту их примерно 3,5. Финального босса игры вообще под копирку стянули в Sonic Lost World, фантазия у Sonic Team на уровне. В среднем на прохождение игры без сбора всех красных колец уйдет 3-5 часов.

Лично для меня ключевой проблемой оригинала была не только продолжительность, но и в целом формат игрового процесса. На обложке почему-то изображен модерн, а не классик Соник, реклама обещает «3D-игру», а по факту – это сборник 2D-уровней длиною в минуту. Ну не все, конечно, финальный мир, Планета Виспов, довольно долгая, но ситуацию это не сильно спасает. Не буду врать, обещанные 3D-секции там тоже есть. Представляют они собой супер короткие пробежки по практически идеально прямым кускам уровня. Нет, иногда там надо даже поворачивать, но не переживайте, стоящие повсеместно заборчики не дадут упасть. И это всё что ли? Нет! Периодически игра предложит пробежаться по умопомрачительным завихрениям, аж голова закружится от того, какие финты на них крутит Соник. Жаль только, что в эти моменты ёж бежит сам, и можно спокойно положить геймпад на стол и наслаждаться процессом. На этом невероятный 3D-опыт заканчивается.

А теперь про технические особенности ремастера. Мне досталась Switch-версия игры. Внешне она похожа на кусок мыла, размазанный о стекло гоночного болида. Соник изначально выглядит так, будто с него ободрали половину цвета, а сверху намотали белую гирлянду, чтобы светился. Почему на Wii игра умудрялась выглядеть хорошо, а тут смотреть стыдно? Задники тоже «радуют глаз». Хорошо хоть, что при нажатии кнопки бурста игра превращается в одну сплошную цветную полоску, поэтому их уже не видно.

Но ладно визуал, вишенка на торте – это баги. Соник постоянно проваливается под текстуры, теряется где-то за краем экрана, игра лагает и зависает. Sonic Colors: Ultimate настолько виртуозно оптимизирована под Switch, что лагает даже в меню. Игра фактически пропитана духом Rise of Lyric, и это не комплимент.

Почему же так произошло? А тут всё просто, игра сменила движок. Разработкой ремастера занималась не сама Sonic Team, а сторонняя Blind Squirrel Entertainment, известная своими Bioshock: The Collection и Mass Effect Legendary Edition. Оба переиздания были, мягко говоря, не идеальны, а уж количество мемов по ME в первые пару недель после релиза превышало все адекватные нормы. Удивительно, как безалаберно Sega выбирает подрядчиков. Особенно, когда речь идет о переносе игры с её собственного кастомного движка Hedgehog Engine, с которым в принципе больше никто и никогда не работал. При этом Sega умудрилась вложить в рекламу просто невероятное количество денег и времени. Тут вам и новый мерч, и коллекционка внезапно в продаже и даже отдельный мультик про виспов выпустили! И рисовал его не абы кто, а Тайсон Хессе, тот самый художник, ответственный за Sonic Mania и периодически рисующий для комиксов от IDW.

Обзор написан на основе цифровой версии игры для Switch предоставленной Софтклаб.

Итог
Подводя итог, хочу сказать, что ещё 11 лет назад Sonic Colors казалась мне крайне средней игрой. Модерн Соник, практически полностью погрязший в скучных 2D-секциях и абсолютно пустых 3D-перебежках, не радовал уже тогда, а сегодняшний ремастер добавил в игру кучу багов, бесконечные проваливания под текстуры и мыльную картинку. При всём при этом игра стала проще. Зачем было ещё сильнее упрощать игру, которая проходится за 4-5 часов? Негативно сказывается на восприятие ещё и сюжет. ЧСВ Соник, шутящий в стиле третьеклассника, это не то, что хотелось бы видеть. Совсем не то. В Switch-версию я не рекомендую играть абсолютно никому. Если у вас есть Wii или Wii U, то ознакомьтесь с игрой там. Если нет, то смотрите в сторону «старших» версий, багов там тоже море, но хотя бы мыло в глаз не попадает. Sonic Colors: Ultimate – плохой ремастер очень средней игры.
Плюсы
Есть русский язык
Минусы
Оптимизация
Баги
Слишком короткие уровни
Повторяющиеся боссы
4
    • 2021 © JRPG WIKI