Animal Crossing: New Horizons

Дата выхода
20 Март, 2020
Разработчик
Nintendo
Издатель
Nintendo
Жанр
Симулятор жизни
Платформа
Nintendo Switch

Наверное, многие из вас, особенно фанаты Nintendo, слышали о такой игре, как Animal Crossing. И действительно, персонажи из этой серии часто фигурируют в других играх компании, например, Super Smash Bros, где Изабель и Житель являются игровыми персонажами, да и шумиха вокруг этой игры среди зарубежных игровых СМИ и самих игроков вызывает у русскоязычного пользователя логичный вопрос: «Что в этой игре такого?». К сожалению, как и многие проекты Nintendo, эта серия прошла мимо нас. Конечно, не говорю обо всех, но я уверен, что для большинства первое знакомство с ней будет благодаря новой игре – Animal Crossing: New Horizons, о которой сегодня пойдёт речь.

Animal Crossing может многим показаться обычной фермой, но ее скорее можно назвать «симулятором жизни», в котором вы в буквальном смысле живёте, отдыхаете и развлекаетесь. Главная особенность серии – это привязка игрового времени к реальному. В прошлых играх серии жизнь происходила в деревнях с наполовину готовой инфраструктурой, и вы лишь развивали ее. В New Horizons же нас отправляют на необитаемый остров, где нам придётся начинать всё с нуля. Игра начинается со стойки регистрации на рейс в аэропорту, где очаровательные еноты Тимми и Томми предлагают нам выбрать имя, возраст, внешность и, самое интересное, полушарие, на котором мы хотим жить — Южное или Северное. От выбора последнего зависит климат, с которым нам придется жить: если выбрать южное, то лето и зима будет соответствовать календарю (вам посоветуют именно этот вариант для аутентичности происходящего в игре с реальностью).

Далее мы прилетаем на наш остров, и нас там встречает Том Нук – один из главных персонажей серии – и ещё два случайных жителя, которые будут нашими соседями. Нам дают возможность расположить свою палатку и наших новых островитян там, где мы захотим. Уже с этого момента игра даёт возможность насладиться ощущением реальности происходящего вокруг нас, услышать успокаивающий шелест листвы и шум моря, хотя окружающий мир выдержан в милом, даже слегка мультяшном, минималистичном стиле.

После пары поручений от Тома устраивается маленькое празднование, где все жители голосуют за то, как назвать остров. Естественно, наше название нравится всем, и нас назначают спикером этого острова. Позже нам предоставят радио и спальный мешок, которые мы должны поставить в нашей палатке, а после этого — отправиться спать, так как этот игровой день закончен.

На следующий день игра уже работает полностью идентично вашей дате и времени, и можно наконец приступать к развитию нашего острова. Но, чтобы мы не сбились с курса и не начали творить не пойми что, к нам вновь придёт Том Нук и выставит счёт за услуги, который придется оплатить. Далее он даёт смартфон, который называется НукоФон. На это устройство будет установлена пара приложений, которые помогут нам лучше освоиться на нашем острове. Также он предложит отправиться к его палатке после того, как мы изучим местность. Там он расскажет о программе «Сделай сам» и загрузит ее на наш НукоФон.

«Сделай сам» — это система крафтинга, которой до этого в серии Animal Crossing не было (не считая Pocket Camp на мобильные устройства). Её главная особенность в простоте, она не нагружает игрока сложными рецептами или предметами, которые сложно найти. Здесь в буквальном смысле из палок и камней можно сделать всё, что угодно, от инструментов до предметов декора. Рецепты, кстати говоря, тоже не из головы берутся — основные инструкции Том Нук даст сам, по ходу игры, а вот остальное придётся находить самостоятельно или покупать. Кстати, как и в The Legend Of Zelda: Breath of the Wild, вашим инструментам свойственно ломаться, причем довольно таки часто, поэтому их крафт состоит из подручных средств.

Но как же совершать внутриигровые покупки? Кроме основной валюты, динь (Bells), нам расскажут про дополнительную, которая называется Мили Нука (Nook Miles). В НукоФон также будет загружено ещё одно приложение, в котором будет доступен список, грубо говоря, достижений, за выполнение которых нам и будут давать эти самые Мили Нука. Достижения совершенно разные: от ловли всяких букашек до приглашения игроков к себе на остров и взаимодействия с ними. Некоторые из них открываются практически за просто так, а для других придётся постараться. Награду за свои свершения можно потратить в терминале самообслуживания, который находится в той же палатке Нука. Там же есть возможность прикупить различные рецепты для крафта, одежду, улучшения для инвентаря и стили причёсок.

Главная идея игры состоит в том, чтобы переместиться в другую жизнь и полностью насладиться ей. Вокруг нас кишит различная живность: везде снуют бабочки и жуки, растут деревья, а на них — фрукты, которые можно собрать и продать, а в море плавают рыбы разного вида: от судаков и окуней до огромных размеров тунца. Можно часами ловить рыбу в надежде, что клюнет что-то редкое и огромное. Этот процесс просто эстетически приятен, от него действительно сложно оторваться. Важным фактором изменений окружающего нас мира является время суток, погода и сезон: если мы будем гулять по острову ночью, то с большой вероятностью можем наткнуться на паука-птицееда, который укусит, если подойти к нему слишком близко. Во время дождя появляются улитки на камнях, а в море может плавать довольно редкая рыба. Наши соседи, которые как раз таки являются славными животными, тоже живут своей жизнью: у каждого особенный характер, хобби и собственный стиль. Чем чаще мы контактируем с соседями, тем крепче будет наша дружба. Они могут звать на свои дни рождения, дарить нам подарки, научить разным реакциям и даже поделиться рецептом предмета интерьера для дома.

Экономика игры проста до безобразия: то, что собрал или поймал, можно продать племянникам Тома Нука, а стоимость улова зависит от того, насколько он редкий. Естественно, чем больше мы продаем, тем больше мы получаем, поэтому это, в какой-то степени, можно считать гриндом. Также в игре присутствует крутая экономическая механика — родные и неродные фрукты. В чём соль: на каждом острове растёт один определённый фрукт и его цена будет не такая большая, а вот неродной фрукт стоит в 5 раз дороже. Таким образом, игроки могут договариваться об обмене фруктов для посадки на своём острове, или же вовсе продавать их в гостях. Такой хитростью игра заставляет поддерживать связь между людьми, ходить друг другу в гости компаниями до восьми человек и устраивать совместный отдых.

Как я говорил ранее, основная механика Animal Crossing – это время, которое идёт синхронно с настоящим. От неё зависит очень много вещей: рост деревьев и цветов, постройки различных зданий и других проектов. И если создание магазина может занять реальные сутки, то всход растительности занимает гораздо больше времени. Когда мы оплачиваем Тому Нуку долг и хотим расширить свое поместье, тут тоже нужно ждать 24 часа. Заказы предметов с банкомата так же будут задержаны до следующего дня, который, кстати говоря, наступает в 05:00. Таковы правила игры, с ними ничего не поделаешь (хотя, конечно, можно путешествовать во времени, меняя настройки даты и времени на Nintendo Switch, но так делать не нужно — на это способны только очень плохие ребята!). Может показаться, что вся игра – это одно сплошное ожидание, но и ежедневных дел хватает: собрать сорняки, раскопать окаменелости, которые в дальнейшем можно отдать в музей, подбить камни лопатой или топором, чтобы достать оттуда некоторые ресурсы, а может даже и дини. Также нужно не забывать общаться с соседями, иначе они могут почувствовать себя ненужными и просто покинут наш остров.

Итог
Animal Crossing: New Horizons – отличная замена реальной жизни, где можно действительно отвлечься от различных проблем. Прекрасный визуал, атмосферная музыка и «мимимшность» происходящего мало того, что не даёт оторваться от этого, так и постоянно заставляет возвращаться обратно, даже если у вас свободно всего 5 минут. А механика с реальным временем поможет не упустить момент, когда нужно лечь спать, а потом и пораньше проснуться! Игра настоятельно рекомендуется покупке, особенно при нынешней ситуации. Nintendo как знали, и сделали всё вовремя. Спасибо им за это!
Плюсы
Графика
Атмосфера
Музыка
Геймплей
Минусы
Только один остров на консоль
10
    • 2021 © JRPG WIKI