Attack on Titan 2: Final Battle

Дата выхода
5 Июля, 2019
РАЗРАБОТЧИК
OMEGA FORCE
ИЗДАТЕЛЬ
KOEI TECMO
ЖАНР
ACTION, HACK AND SLASH
ПЛАТФОРМА
SWITCH, PC, PS 4, VITA, XONE
Обзор написан на основе цифровой копии для PC, предоставленной издателем

В 2013-году мир увидел аниме-экранизацию «Вторжения титанов». Как вы понимаете, манга-то вышла намного раньше, но в нашей стране все же популярность тайтлу она дать не может.

Аниме оценили очень высоко и критики, и сами потребители. Впрочем, было за что – мрачный мир постапокалипсиса, в котором с самого начала видно, что люди, конечно, поборются, но спасения нет. Интересный сеттинг, необычные монстры, уникальное средство сражения – это был вопрос времени, когда по аниме решат сделать игру. И Koei Tecmo решили не уступать эту возможность никому (не будем считать инди-проект, сделанный на коленке, первой игрой по нему, пожалуйста).

Летом 2016 года вышла игра Attack on Titan: Wings of Freedom, которая, в лучших традициях разработчиков, была муснёй. Да, здесь не надо было убивать врагов сотнями, скорее, вы могли представить себя эдаким человеком-пауком, который выцеливает отдельных монстрюк и выбивает из них дух.

 

Геймплей был динамичный, графика – симпатичной, сюжет показывал все основные моменты аниме в любовно воссозданых кат-сценах.

Меньше, чем через 2 года, в марте 2018 вышла и вторая часть игры за непомерные для русских пека геймеров деньги (кстати, в нынешнее время цена стала вменяемой), которая предлагала все то же, что и Wings of Freedom. А сейчас вышло крупное DLC под названием Attack on Titan 2: Final Battle. В честь этого события, мы решили поговорить о второй части Вторжения титанов в целом и о дополнении в частности, рассказать, а стоит ли его брать?

Геймплейно игра, как уже упоминалось выше, почти стандартная мусоу, не считая того, что врагов на карте не тысячи. Однако – множество уровней, мало чем отличающиеся друг от друга, и целый ворох диалогов и миссий скрывают 3 основные задачи – убей, спаси, защити. Более того, все они в итоге сводятся к одному – истреблению титанов! И это, надо сказать, весело. С помощью устройства пространственного маневрирования вы способны в считанные секунды дойти до любой точки и начать изощренно расчленять и убивать гиганстких врагов человечества.

Отличия от первой части в том, что теперь для этого у вас есть две новые фичи – первая называется скрытной атакой, которая позволит нанести огромный урон, если вы вовремя нажмете на требуемую кнопку. Только вот… она не скрытная. То есть, вы способны проводить её, стоя прямо перед титаном, не считая одного «но», о котором позже.

Вторая же механика называется «hook drive», и я не возьму на себя смелость давать свой перевод, чтобы избежать вайна. Если титан попытается вас схватить, и вы сможете уклониться прямо перед этим неприятным событием, то сможете нанести урон, который будет даже больше, чем при скрытной атаке. Обе механики, помимо всего прочего, сопровождаются несколькими вариантами небольших катсцен, которые первое время будут очень сильно доставлять.

Непосредственно видов врагов, как и повелось, немного – небольшие титаны, средние, гигантские. Так же практически любой может оказаться эдаким «ненормальным» — то есть гигантом с нестандартным поведением – он вполне может игнорировать игрока, даже если тот будет кружить прямо у его глаз.

И новенькие – гигантские «Звероподобные» титаны с… эм… зелеными молниями на конечностях. Эдакие боссы, которые практически неуязвимы, пока вы не лишите их выносливости. Бьете по подсвеченным конечностям, ждете, пока гигант упадет без сил, лупите. Повторять до победного, не забывая следить за количеством клинков и запасных баллонов с газом.

Так же стоит упомянуть об одной особенности местных титанов – если долго вертеться перед ними, экран становится черно-белым, время по каким-то причинам останавливается (я явно видел толпу застывших в воздухе ребят из отряда), а враг краснеет и начинает без устали набрасываться только на вас. В этот момент как раз скрытная атака становится недоступна. И… не знаю, чего хотели добиться разработчики, но это все упрощает, ведь когда ты точно знаешь, что он будет охотиться именно за тобой, ничего не стоит продемонстрировать Hook Drive.

Бои все так же динамичны, вариаций титанов немного фактически, но достаточно немало визуально – казалось бы, все здорово, но не обошлось без ложки дегтя.

В игру я играл на пк, и у меня сложилось впечатление, что она требует либо огромного монитора, либо, напротив, была заточена под свич. Не один раз моя скрытная атака проваливалась, потому что я абсолютно не мог понять, какое сейчас расстояние между персонажем и заветным затылком. Это же, порой, мешает и при обычных ударах, особенно когда сконцентрироваться мешают мельтешащие вокруг солдаты, взрывы и прочие прелести жизни. В первой части игры у меня таких проблем не возникало.

Помимо верных клинков вам в распоряжение так же будет дано новое вооружение – Громовое Копье, просто невероятно эффективно уничтожающее вечно голодных гигантов (порой даже подбрасывая их, что оказалось достаточно комично) и переносной пулемет Гатлинга, с помощью которого игра превращается в совсем уже вакханалию, ведь убивать титанов на расстоянии – значит не оставить им ни единого шанса.

Нельзя забывать и о важном нововведении, привнесенном в дополнении – сражение с людьми. Своей идеей оно напоминает старенькие файтинги Bushido Blade – долгое прощупывание друг друга, уклонения, постоянное перемещение – все, ради одного единственного удара, который все решит. Сделаны они шикарно, битва выглядит интересно и при этом не затянуто – прекрасное разбавление геймплея, когда от титанов уже слегка подташнивает.

Что ж, о том, как происходит убийство бедняг, мы поговорили, теперь стоит упомянуть и о том, где нам этим заниматься – для этого есть аж 4 режима.

Первый – режим истории. В нём вы играете за безымянного кадета (ну а потом уже разведчика), который, разумеется, был другом для всех, одним из лучших на выпуске, потому и удивил сослуживцев тем, что не попал в первую десятку. Да и вас тоже, ведь он действительно вне конкуренции. Сюжет показывает 3 сезона аниме. Наверняка не скажу, целиком ли показан третий. Как я слышал, использовалась даже манга, но сам я историю на момент написания обзора еще не прошел. Когда вы не убиваете пачками титанов, вы можете налаживать отношения со знакомыми героями, за что получаете различные навыки, полезные и не очень, вроде замедления расхода газа и подобного. Сюжетку очень желательно пройти, потому что именно он открывает новых персонажей (коих, кстати, более 40).

Второй режим так же связан с сюжетной составляющей, и рассказывает нам об отдельных эпизодах, в которых мы должны играть за персонажей, связанных с ними. В целом, ничего особенного, просто возможность пережить известные события не за безымянного протагониста, а за любимого героя.

Третий режим без каких-либо излишеств называется «Другой». Это некий хаб, в котором вы можете проходить различные задания, сюжетные или специально сгенерированные, за любого понравившегося персонажа, открытого ранее. Так же здесь есть возможность игры в онлайне, которую я, к сожалению, не опробовал. Этот режим – идеальное место для фарма денег и ресурсов, необходимых для получения новой экипировки.

И четвертый режим – нововведение, добавленное аддоном – возвращение территории. В нем вы… а нужно ли объяснять, учитывая название? Создаете свой отряд, совершаете вылазки, тем самым возвращая часть местности себе, увеличиваете приток ресурсов, занимаетесь менеджментом на базе. В целом, режим интересный, чем-то напоминает подобный в каких-то частях Dynasty Warriors, но лично мне показался даже веселее.

Выше я упомянул об экипировке – да, тут она есть. Разнообразная, на момент написания обзора действительно имбовой не видел, у каждой есть свои плюсы и минусы – например, в каком-то баллоне меньше вместимость газа, зато он позволяет разогнаться быстрее, или определённый клинок затупливается намного медленнее, жертвуя при этом длиной лезвия. Есть и совсем безумные предметы снаряжения, выглядящие красиво, но непонятно, что забывшие в этой вселенной.

Не помешает упомянуть и о графике – она стала несколько лучше, в сравнении с первой части, и практически неотличима от рисовки в аниме. Каждый титан отрисован именно так, как он изображен в анимационном произведении. К сожалению, хоть картинка и хороша, локации особого восторга не вызывают – хотя это, скорее, связано с первоисточником, нежели проблема самой игры. Уровни как будто различаются, но вы этого и не заметите – везде десятки домиков, которые рано или поздно будут разрушены титанами, что несколько усложнит маневрирование, зато улучшит видимость… впрочем, смотреть-то больше и не на что. Но, как я и сказал, акцентировать на этом внимание не буду.

Музыка по большей части взята из аниме, и этим все сказано – пафосная, крутая и вообще подходящая событиям, разворачивающимся на экране.

Обзор написан на основе цифровой копии для PC, предоставленной издателем Koei Tecmo.

Итог
Можно сказать, что вторая часть получилась шикарной, но не забывайте – это все еще мусо игра, и вы должны быть готовы к тому, что не увидите и половины всего, что предложили нам разработчики из Koei Tecmo, ведь обычно такие игры рассчитаны на пару вечеров и после этого отправляются в долгий ящик. Однако среди подобных проектов это, пожалуй, один из самых крепких, что я видел. Красивая графика, динамичные бои и отлично воссозданный сюжет – это явно игра, заслуживающая вашего внимания, если вы являетесь фанатом мусо или хотя бы аниме, по которому этот тайтл сделан.
Хорошо
Динамичные бои
Красивая графика
Интересные режимы
Множество доступных персонажей, каждый со своими уникальными навыками
Плохо
Тяжело рассчитывать расстояние, из-за чего многие атаки могут провалиться
Достаточно унылые битвы со «Звероподобными» титанами
8.5
    • 2021 © JRPG WIKI