New Super Mario Bros U Deluxe

Серия New Super Mario Bros берёт своё начало ещё со времён Nintendo DS, которая изменила старого доброго, усатого водопроводчика на совершенно новый лад. С тех пор ни одна консоль большой Н не обходилась без Супер братьев Марио с подписью в начале «New». Nintendo Switch не стала исключением и тоже получила эту игру, но не совсем свою.

New Super Mario Bros U Deluxe – очередной порт с предыдущего поколения консолей Nintendo – Wii U, что кажется очень странным, ведь за время существования Switch’а можно было что-то да сделать, но увы.

Сюжет, как всегда, прост: Боузер вместе с Боузером-младшим и Купалингами в очередной раз похищают Принцессу Пич вместе с Грибным королевством. Нашим бравым бойцам, а именно: Марио, Луиджи и двум Тоддам придётся спасать принцессу из злых лап Боузера.

Сама игра является прекрасным примером отличного платформера, который даже в описании не нуждается. Это же Марио! Тут и интересные, продуманные, реиграбельные уровни. Реиграбельность заключается в поисках всех секретов и исследовании всех закоулков, ведь на каждом уровне есть 3 золотые монеты, которые необходимо собирать для 100% прохождения.

Тут тебе и замечательные павер-апы, чтобы геймплей и эти самые уровни становились увлекательнее, например Супер-жёлудь, который превращает Марио в белку-летягу, дающую способность летать и выбираться из пропастей. Но, к сожалению, всё это было на Wii U, и никаких нововведений, с точки зрения геймплея, практически нет. Однако игра без явных новшеств не осталась: Было добавлено 2 новых персонажа – Тоадетта, которая при использовании Супер-короны превращается в Пичетту, умеющую парить и делать двойные прыжки, и Кралик, который не получает урона от противников.

Конечно эти персонажи ну для ОЧЕНЬ казуальных игроков, но иногда, если не хочется тратить свои нервишки, то они могут пригодиться. И кстати, игра поддерживает кооператив до 

4-х игроков на экране, что делает игру более хаотичной, но мне кажется, что в любую игру весело играть с друзьями.

В игру также включено DLC, которое называется New Super Luigi U, в котором, как уже понятно по названию, главным героем выступает Луиджи. Суть этого дополнения состоит в том, что уровни слегка усложнены, и проходить их надо за 100 секунд. Физика передвижения и прыжков Луижди слегка переделаны для того, чтобы он немного парил в воздухе, да и на поверхности скользил. В общем, это дополнение приглянётся тем, кому оригинальная игра показалась слишком лёгкой.

Также в главном меню игры есть 5 отдельных пунктов: Испытания, спринт, бой с монетками, советы и видео.

Испытания – это режим, в котором нужно выполнять различные задания за определённое время. К примеру: пройти уровень, не касаясь земли, или же уворачиваться от огненных шаров до тех пор, пока не закончится время. Некоторые из этих испытаний могут быть лёгкими, а другие могут заставить вас бросить консоль об стену (не надо этого делать). Кстати говоря, играть за Тоадетту и Кралика в этом режиме нельзя. Зато можно использовать своего Mii-персонажа.

Спринт – уровни, на которых при сборе монеток идёт ускорение экрана вправо. Набор уровней ставится в зависимости от сложности. В принципе, этот режим показался мне недостаточно быстрым, даже на эксперте. Хотя, там ещё есть 2 закрытых режима, и, возможно, там всё будет гораздо быстрее.

Бой с монетками – соревновательный режим с друзьями на одной консоли, от 2-4 игроков, где нужно собрать больше монеток, чем остальные. Монетки можно расставить по уровню самостоятельно.

Советы и видео – это те 2 раздела, которые вам могут помочь при прохождении игры. И там не какие-то очевидные вещи описывают, даже я для себя нашёл там новые геймплейные фичи.

Насчёт графики: Разрешение в портативе – 720p, стабильные 60 кадров в секунду, в доке – 1080p и те же стабильные 60 кадров. Текстуры стали гораздо чётче, чем на Wii U версии. Цвета стали более насыщенными, что делает картинку более приятной для глаз. Да и тени с высоким разрешением сделали.

Забавный факт: Версия игры на Wii U весит 13 ГБ, а на Switch всего лишь 2,5 ГБ. Связанно это с тем, что видео на Wii U входили в файлы игры, а в переиздании для этого дела используется браузер. Да, без Интернета видео посмотреть будет нельзя.

Обзор написан на основе цифровой копии для Switch, предоставленной издателем Nintendo Россия.

 

    • 2021 © JRPG WIKI