My Hero Academia: One’s Justice 2

Дата выхода
13 Март, 2020
Разработчик
BYKING
Издатель
Bandai Namco Entertainment
Жанр
Fighting
Платформа
PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, PC
Копия для обзора на Nintendo Switch была предоставлена
Софтклаб

Издательство Bandai Namco давно известно как компания, выпускающая игры по популярным аниме. Только за последние пару лет из-под их пера вышли адаптации Tokyo Ghoul, One-Punch Man, One Piece, Dragon Ball, Sword Art Online, Black Clover, Gintama, Naruto, Little Witch Academy. Перечислять проекты можно ещё долго, но, к сожалению, далеко не все представленные игры, даже при продуманном и насыщенном внутреннем наполнении вселенной, имеют и богатое игровое воплощение.

Такая же печальная участь постигла и первую часть My Hero Academia: One’s Justice. Плохо выбранный отрезок сюжета для первой крупной адаптации, отсутствие какого-либо введения во вселенную для людей, незнакомых с первоисточником, минимальный ростер персонажей, постоянные зависания, непродуманная до конца боевая система, сломанный баланс и многое-многое другое стало причиной крайне невысоких продаж.

И вот спустя всего два года на прилавках появилось продолжение, получившее название My Hero Academy: One’s Justice 2. Сумели ли разработчики учесть свои ошибки и исправить их в сиквеле, мы сейчас и узнаем.

Оригинальное произведение, за авторством Хорикоси Кохэя, предложило свежий взгляд на супергероику в аниме, представив далеко не самую оригинальную завязку сюжета, но интересное её развитие. Насколько изменится мир и общество, если большинство населения планеты с рождения станут обладать сверхъестественными силами, и как быть в таком случае наивному ребенку, выросшему без причуды, но после определённых событий, получившему сильнейшую из возможных способностей.

Сюжетная арка игры начинается с момента окончания предыдущей части и охватывает все последующие события с середины третьего по середину четвертого сезонов одноименного аниме. Для новичков вселенной разобраться в происходящем будет почти невозможно, так как тут не предусмотрена какая-либо предыстория любых событий, предшествующих сюжету игры. Как и ранее, подача самой истории целиком подается в виде немного анимированной манги и редких катсцен, которых на две кампании наберется от силы шесть штук, и при их короткой продолжительности и количестве, представляется как издевательство над игроком.

Перемежаются сюжетные разговоры короткими боями, где наш проект снова показывает себя как трехмерный броулер с частично разрушаемыми аренами. Бои проходят либо в стандартном режиме 1 vs 1, либо с двумя сопартийцами, которые по нажатию привязанных к их действиям кнопок выполняют свои фирменные приемы. Особого разнообразия боевая система предложить не может. Помимо стандартного удара, каждый боец обладает двумя спец-приемами, использующих причуду владельца, и несколькими разновидностями ультимативного удара, активируемого игроком по заполнении специальной шкалы. По сути, вся вариативность боевой системы на этом и заканчивается. Нет, тут, конечно, есть ещё блок, усиленные удары, прерывание вражеской атаки, но какой-либо дополнительной глубины данные механики не добавляют.

К сожалению, в местных сражениях нашлась толика дегтя. Все бои выглядят предельно красочно и анимировано, но проблема кроется в том, что чем больше эффектов видится на экране, тем сильнее страдает частота кадров проекта. Можно было бы подумать, что это проблема присуща исключительно портативному режиму гибридной консоли, в котором я и провел большую часть игрового времени, но запустив игру стационарно, ничего толком не поменялось.

Местный искусственный интеллект так же работает не очень хорошо. Оппонент может внезапно застыть на месте, никак не реагируя на получаемый им урон, а может и наоборот — рвануть с места и спамить одной атакой без перерыва и права на ошибку. Дополняет и усугубляет данную проблему еще и дисбаланс и среди персонажей. Большинство из представленных в ростере бойцов имеют примерно равные характеристики, среди которых мы возьмем за основной критерий скорость. Но что будет, если на поле внезапно оказывается персонаж с поразительно длинной анимацией атаки и невообразимо медленный сам по себе? Ответ я думаю давать не требуется. Скажу только, что сюжетная компания, а в особенности вторая, подготовила игроку немало таких каверзных сражений.

Немного разнообразить основной сценарий была призвана уже упомянутая выше вторая сюжетная кампания, показывающая события игры со стороны злодеев. Только вот мало того, что этот сценарий оказывается процентов на девяносто идентичным основному, почти не добавляя новой информацию в лор игры, так еще и выглядит сильно затянутым благодаря добавлением в него большого количества необоснованных сюжетом боёв. Ко всему этому, диссонанс в голове вызывает только что одержанная победа над героем и показанный в следующую секунду кадр из манги с абсолютно противоположным результатом.

Исключая основной сценарий, One’s Justice 2 может предложить несколько режимов игры и довольно широкую кастомизацию персонажей. Последняя позволяет всячески настроить внешний вид персонажа, добавляя к нему огромное количество различных косметических предметов, но при этом, как и в предшественнике, запрещает менять общий стиль одежды, предоставляя лишь определенные, составленные разработчиками пресеты. Сама косметика открывается двумя способами. Первый — за покупки с помощью внутриигровой валюты, получаемой за каждый поединок. Второй — за достижение внутриигровых целей и выполнение испытаний во время сражений. Как правило, их целью является окончание боя за определённое время, минимально потраченное здоровье, либо окончание поединка посредством ультимативного удара.

Говоря о дополнительных режимах, наш броулер может предложить на выбор стандартную аркаду, сетевые бои, и местную изюминку — Миссии, на которых можно задержаться чуть подольше. Суть данного режима со времен первой части не поменялась. Его основу составляет небольшая сетка, на которой в виде точек размещены либо различные бонусы, либо притаились враги. Цель игрока — по очереди поразить всех оппонентов, имея в наличии лишь одну жизнь. Для облегчения этой цели присутствует простенькая прокачка персонажа, доступная исключительно в этом режиме и позволяющая немного улучшить здоровье, броню или силу атаки, пассивные бонусы в виде карточек, открываемые во время сражений, способных как убрать с карты неугодных вам определенных противников, так и позволить начать бой с полной шкалой спецудара, и активируемые бонусы на карте, способные к примеру восполнить запас здоровья.

Итог
Как я уже говорил вначале, компания Bandai Namco ежегодно создаёт массу игр по известным аниме и очень жаль, что не все они по полной используют потенциал своих вселенных. Оригинальная My Hero Academy: One's Justice в перспективе имела задатки неплохого броулера, но, к сожалению, её разработчики не прислушались вовремя к игрокам и не смогли исправить собственные ошибки во время производства сиквела. Падения кадровой частоты, отсутствие предисловия, несбалансированная боевая система, уныло сделанный и неприлично растянутый при этом сюжет заставляет задуматься об отношении компании к игрокам. В нынешнем состоянии проект может заинтересовать лишь почитателей оригинальной вселенной, но и им перед покупкой я бы порекомендовал вначале задуматься: стоит ли оно того?
Плюсы
Увеличенный по сравнению с оригинальной игрой ростер персонажей
Интересно задуманный режим “Миссии"
Минусы
Периодически проявляющиеся тормоза
Поломанная боевая система и абы как сделанный баланс среди части персонажей
Излишне затянутая сюжетная компания
Странный запрет на снятие скриншотов в основных режимах игры
5
    • 2021 © JRPG WIKI