Nintendo Switch — Мнение редакции

Демонстрация  Nintendo Switch тронула всех за разные места и редакцию JRPG WIKI не оставила равнодушной. Мы решили поделиться своими мнениями о новой консоли от N.
По видео-анонсу конечно рано судить, но если Нинтендо смогла избавиться от привычки «выдумывать велосипед», то Switch получится очень привлекательной игровой платформой.
Мне нравится концепция трансформирующегося джойстика и портативной домашней консоли. Да и в визуальном плане Switch смотрится круто. Показанные игры намекают нам на обратную совместимость в Wii U, что тоже не может не радовать. Однако, все хорошее, что я увидела в ролике, может перечеркнуть только ужасная оптимизация системы и регион-лок. Если на Switch, как и на 3DS, нужно будет закрывать игру чтобы зайти в магазин или в настройки, это будет просто эпическое разочарование.
Я промолчу про присутствие нормального сервиса для стримов. Но если с оптимизацией системы еще можно примириться, то с регион-локом никогда, если Нинтендо решаться оставить этот рудимент, от которого уже избавилась Сони, то смысла в покупке Switch будет мало.  Я надеюсь что после не очень удачной Wii U, Нинтендо смогут вернутся на рынок консолей и восстановить былую славу, все-таки на платформы от Нинтендо выходят множество интересных проектов.Юми Асахи
Я очень верю в то, что новая консоль Nintendo выстрелит. Они всегда хотели чего-то нового, погружались в эксперименты, чем и заслужили свою отдельную фанбазу.
Switch кажется несколько неудобной, громоздкой и недостаточно мощной… Но Big N заставит всех пересмотреть свои домыслы, когда анонсирует начинку консоли. Ждем и верим, больше ничего не остаётся.Алиса Пятина
Наступил один из самых волнующих моментов этого года, Nintendo официально представила публике тизер-видео о своей будущей гибридной консоли – Nintendo Switch. Являясь большим поклонником компании и большей части, выпускаемых для нее продуктов, я с нетерпением ждал анонса и десятки раз прокручивал в голове возможные варианты. После увиденного могу сказать, что ни одно из моих предположений не оказалось верным. И как я думаю, оно к лучшему, ведь то, что нам показали в тизере, если и не поражает, то очень и очень приятно удивляет. Учитывая, что в данный момент компания не предоставила ни технические характеристики, ни стартовую линейку и уж тем более не показала консоль в действии, оставляет широкое поле для размышлений и надежд. Уже давно ходили слухи, что NX(теперь уже Switch) будет в первую очередь портативной консолью, но с возможностью подключения к ТВ, и надо сказать в этом плане Nintendo подошла к делу очень креативно.
В собранном виде консоль смотрится сногсшибательно, отдельно от док станции switch выглядит не менее привлекательно, особенно в купе с возможностью отсоединить боковые контролеры и играть, не держа приставку в руках. Возможность игры вдвоем на одной портативной приставке тоже не может остаться не замеченной, конечно, скорее всего, эта возможность будет использоваться далеко не во всех играх, но главные системселлеры компании явно будут иметь данную опцию. Я с нетерпением жду полноценного анонса и демонстрации и надеюсь на очень сильную стартовую линейку, вкупе с хотя бы парой JRPG-тайтлов от ведущих компаний, вроде Square Enix и Bandai Namco.Почтовый Мугл
Анонс Nintendo Switch получился очень скомканным, практически незаметным и фурора не произвел, возможно ее даже меньше ждали, чем показ дебютного трейлера в тот же день Red Dead Redemption 2. Nintendo представила что-то странное и ужасное – обыкновенный планшет со съемным геймпадом и громадную док-станцию, внушающую страх. Вы только представьте если бы компания Samsung или Asus продавала свои плашеты с таким чудищем! Зачем Switch такое большое зарядное устройство, осталось загадкой – Нинтендо не предоставила абсолютно никакой информации по технической части консоли, хотя доподлинно известно, что комплектоваться консоль будет Nvidia Tegra – видеочипом, разработанным для мобильных устройств. Стоит заметить, что абсолютно вся техническая начинка уместилась в планшет и это вызывает определенные сомнения насчет ее мощности. Скорее всего Switch будет едва-ли мощнее своей предшественницы.

Но как уже Nintendo доказала – не техническая составляющая является преимуществом консоли, а наличие хороших игр. И если после первых двух лет существования WiiU, компания буквально забросила ее и отправила в свободное плавание, смирившись с поражением от конкурентов, то с 3DS ситуация складывалась иначе. Nintendo Switch должна получить в первый год своего существования очень серьезные игры, чтобы заинтересовать потенциальных покупателей. А именно – на 3DS здорово расходятся Monster Hunter, Pokemon, Fire Emblem(которая постоянно ставит рекорды продаж), Zelda, Mario, Shim Megami Tensei IV – именно такие проекты и нужны, чтобы заставить аудиторию 3DS покупать и Switch. Ну а пока что, перспектив у Switch нет абсолютно никаких, ведь кому уже нужен Skyrim, вышедший 5 лет назад? Продажи консоли намечены на март следующего года, но сомнительно, что они начнутся в срок. Если не изменить ситуацию с эксклюзивами, очередной планшет с ненужной док-станцией постигнет участь еще худшая чем WiiU – на рынке планшетных ПК производителей предостаточно и они предлагают куда более лучшие решения вроде трансформеров(ASUS) с полноценной ОС и без док-станций.

Итоги: анонс получился вымученным, нет игр, кроме раннера Марио, Скайрим, показанный на консоли всего лишь техно-демо, игры не будет, представленная поддержка разработчиками на самом деле бутафория – это получатели девкитов. Несовместимость с WiU и 3DS лишь усиливает негативный эффект от восприятия анонса, а само распределение по регионам(на европейской версии консоли нельзя играть в картридж, выпущенный в США) я вообще промолчу, пока все хуже чем с WiiU. Очень забавно, что своим роликом-анонсом компания теперь выбирает молодежь с деньгами, а не кухарок и детей, как это было в рекламе предыдущих консолей.Денис Ляпустін

Трудно сказать, что демонстрация Nintendo Switch стала для всех сюрпризом, потому что все ожидали чего-то в этом роде — портативно-домашний гибрид, и в следствии чего, Nintendo будет в состоянии конкурировать на своих собственных условиях. Nintendo была вытеснена с рынка домашних консолей компаниями Microsoft и Sony,  но мобильный рынок удерживала достойно.
Во первых, хотелось бы отметить дизайн, за который я уже готов ее купить. Nintendo проделала большую работу с внешним видом консоли, и это заметно невооруженным глазом. Выглядит Switch просто великолепно — обтекаемый, легкий и современный дизайн в очередной раз подчеркивает неформальность Nintendo, которая всегда стремилась поразить потребителя инновациями. Другое дело практичность и аппаратная начинка, о чем пока рано рассуждать.
Что касается игр, то, конечно, хотелось бы увидеть на старте обилие классической библиотеки Nintendo. (Вагон жрпг) Так же, в некотором смысле, порты старых игр могут быть хорошей идеей для Switch, так как портативных версии большинства из игр просто не существует. Консоль, которая будет иметь большую библиотеку игр за последние 5 лет — не только игры Nintendo, но и другие — по дешевой цене, может оказаться весьма привлекательной для многих, что несомненно скажется на расширении базы поклонников.
Надо понимать, что Switch никоим образом не предназначена для конкуренции с Scorpio и PS Pro, но Nintendo проделала очень большой пусть вне гонки домашних консолей за последние 10 лет. Nintendo стремится создавать свой собственный маленький мир, где люди хотят играть в веселые игры на практической системе, и у нее это очень хорошо получается.
И конечно же, цена будет чрезвычайно важным фактором. Но, это та вещь, которую я готов купить, хоть и не являюсь поклонником Nintendo. Когда то же надо начинать. В любом случае, это большая перемена, которая необходима Nintendo.Денис Горин
Nintendo Switch поступит в продажу в марте 2017-го года.
    • 2021 © JRPG WIKI