Shadowverse: Champion’s Battle

Дата выхода
10 Августа, 2021
Разработчик
Cygames
Издатель
Marvelous (XSEED)
Жанр
Role-Playing, Adventure, Board Game
Платформа
Switch

Карточные игры всегда являлись нишевой отраслью, занимая гиков как в реальной жизни, так и в компьютерном мире. Пока запад в основном играет в Magic the Gathering и Hearthstone, Япония может предложить нам Pokemon TCG, Yu-Gi-Oh, и, конечно же, Shadowverse.

Cygames не являются новичками в создании карточных игр. Их первой игрой стал малоизвестный Rage of Bahamut, вышедший в Японии в 2011 году и на западе в 2012. Хотя игра и породила довольно неплохое аниме, сервера закрылись уже в 2016, дав место новой, более успешной. Хотя Shadowverse и использует многие визуальные особенности Ярости Бахамута, он дарит уникальный игровой опыт, который не сильно уступает по качеству вышеупомянутым играм. Но есть одно но.

Текущий обзор будет повествовать не об основной игре, а ее сюжетной версии на Switch, под названием Shadowverse: Champion’s Battle. Естественно, сравнивать мы в основном будем с оригинальной игрой.

Существование Shadowverse: Champion’s Battle в том виде, как она есть, вызывает у меня вежливое недоумение. Игра с довольно мрачной атмосферой и стилистикой, по какой-то причине пытается заманить в себя аудиторию детей до четырнадцати лет, — именно такое ощущение она вызывает. Сеттинг сделан по аниме — с довольно средними отзывами, стоит заметить, и заимствует из него почти весь сюжет. Хочется провести параллели с Югио — только Shadowverse находится даже не на одну ступень, а на три ступени ниже.

Это синглплеерная RPG, в которой вы играете за школьника, что учится в месте, где все до единого играют в Shadowverse. Учителя, дети, студсовет, другие клубы… При этом существует тайный клуб по этим картам, и когда мы его таки находим, мы узнаем, что там есть всего лишь один участник. Перед нами встает цель возродить клуб и доказать его состоятельность перед студсоветом, выиграв региональный чемпионат. 

Если это не звучит как “Типичная история про спортивный клуб”, то позвольте мне добавить еще кое-что. За происходящим следит “Тайная организация”, которая создает трудности на пути главного героя, чтобы протестировать его потенциал, и решить, является ли он достойным. Достойным чего? Это раскрывается только под самый конец игры, и как и весь остальной сюжет, максимально разочаровывает.

Друзья, которых ты встречаешь по пути, тоже довольно шаблонны. 

Хиро — горячая голова, кидается с шашкой наголо на любую задачу и является главным героем де факто, пока наша протагонист носит такой титул де юре. Микурочка из Харухи Судзумии, которую здесь по какому-то недоразумению называют Амамией Мимори является типичной доброй девочкой, делающей милые вещи. Иджун Кай — знаток-зазнайка, считающий себя космическим интеллектом, ничего по сути не представляя из себя по рангу. Алиса Куробане — очередной архетип “Айдол который устал быть Айдолом”. Кагура — президент студсовета, которая изо всех сил старается доказать свою состоятельность школе и родителям, из-за чего притворяется что ненавидит карты, поигрывая в них тайком. Ну и Шиндо Казуки — с легкостью бы создал себе карьеру в любом другом спорте, где не стоит включать мозги.

Есть конечно и другие второстепенные персонажи, но их уже можно включить в отдельную категорию “загадочных”. Они все еще являются довольно классическими типажами, но не раскрывают всю свою подноготную сразу. Рассказывать я о них не буду — это даст лишь сюжетные спойлеры, убив минимальный интерес к и без того скудному сюжету.

Продолжим о грустном. Общая визуальная стилистика, явно направленная на детскую аудиторию, очень сильно выбивается на фоне дизайна карт. Все, что находится в этой вселенной, выглядит максимально мультяшным, диалоги построены тоже максимально по-детски, и, судя по новостям в телевизоре и плакатам, ничего интересного кроме Shadowverse в этом мире не существует.

Конечно сюжет оригинальной игры тоже не блещет уникальностью, но он по крайней мере вызывает любопытство. Тут же желание скипать диалоги возникло чрезвычайно быстро. Понравится ли такое детям? Возможно, но я не готова на это ставить.

Ну и последняя грустная вещь… Как насчет того, чтобы потратить еще больше семисот рублей и купить Battle Pass в и без того дорогой игре, где даже нет нормального онлайна? Ситуация настолько печальна, что если посмотреть рейтинги игроков, то третье место занимает человек у которого 28 побед, а на первом месте стоит человек с 46 победами. Хоть я пыталась найти онлайн-бой в течении трех суток, мне попалось всего два матча против одного и того же человека. Очевидно, что для игры, которая недавно вышла, статистика чрезвычайно печальная. Но во всей бочке дегтя примешивается мед.

С технической стороны игра сделана просто отлично. Видно, что Cygames понимают как работает их ККИ, и без труда объясняют это что новому игроку, что старому. Кривая сложности здесь сделана лучше чем в соло-режиме их оригинальной игры, и вы получаете код колоды каждого оппонента против которого вы деретесь, что позволяет вам сделать и опробовать эту колоду в последующих боях. Очень хорошо сделаны и четко проработаны деки, делая явной основную механику их карт и стиль игры, который они предпочитают. Агрессия, контроль, мидрендж — подобная терминология написана на самих колодах, знакомя новичков с типичными терминами игроков в ККИ.

Геймплейно это все тот же Shadowverse, но стоит все равно рассказать, что он из себя представляет здесь. У героев есть по 20 хитов (у сюжетных бывает иногда больше, иногда меньше). Они призывают на поле, где помещается до 5 сущностей, разнообразных существ и амулеты (бафы). У каждого существа есть свой показатель атаки и защиты. Оба игрока ходят по очереди, расходуя свою ману (кап которой увеличивается на единицу каждый их ход), и атакуют существами. Помимо этого в Shadowverse есть понятие эволюции. У первого игрока есть два очка эволюции, а у второго их три. За эти очки можно развить существо, прибавляя стандартному существу к характеристикам +2/+2, или активируя особые способности у остальных. Естественно, баланса ради у них модификация характеристик изменяется.

Кроме этого в игре есть семь фракций, каждая из которых обладает своими собственными особенностями. В отличии от того же Magic The Gathering, вы не можете смешивать фракционные карты, и единственные, кто могут работать с разными фракциями, это нейтральные карты.

Что же это за фракции? Пойдем по порядку.

Форесткрафт. Большая часть их базовых карт добавляет вам в руку дешевых и слабых фей. Карты либо усиливаются от количества уже использованных за один ход, либо за счет большого размера руки. 

Свордкрафт. Использует механику двух типов юнитов — офицеров и командиров. Их существа редко приходят в одиночку — и обычно призыв новых существ усиляет уже присутствующих.

Рункрафт. Их основная фича — Спелбуст. Их заклинания в руке усиливаются за счет ранее использованных заклинаний. Таким образом, чаще всего эти колоды на контроль и накопление мощи.

Драгонкрафт. Становятся сильнее, когда мана игрока достигает семи. Также, это единственная фракция, способная увеличивать свой кап маны.

Шадоукрафт. Каждый раз, когда их существо умирает, они получают так называемую тень. Тени усиливают некоторые из карт.

Бладкрафт. Их главная фишка — механика “Мести”. Когда у них остаётся 10 хитов или меньше, их карты усиливаются или получают дополнительные эффекты.

Хейвенкрафт. Используют особые амулеты, которые автоматически уничтожаются через несколько ходов, призывая при этом существ или делая другие особые эффекты. Помимо этого, данная фракция обладает наибольшим количеством карт лечения и изгнаний.

В чем же отличие от оригинальной игры? В Shadowverse есть еще одна фракция — Порталкрафт. Ее особенностью является применение различных эффектов, пока в колоде четное количество карт. Кроме этого в игре на Switch есть всего три издания карт, в то время как в текущей версии игры их уже 22. Конечно, у большинства людей это вызывает ненависть и реакцию в духе “баланс в игре отсутствует”, так как последнее издание самое имбовое и поломанное, но стоит сказать, что баланса в карточной игре априори быть не может. Всегда есть более популярные, дорогостоящие и эффективные колоды, находящиеся в мете, и это справедливо для любой из игр.

В плане озвучки и музыки, игра к сожалению тоже не может предложить ничего особенного. У некоторых персонажей есть две-три реплики которые они говорят во время боя. Все карты переняли свою озвучку из оригинальной игры. Музыка была частично позаимствована из нее же. За исключением пары треков “школьной жизни”, вся музыка мрачна и пафосна, что опять же, не очень совпадает с атмосферой Shadowverse: Champion’s Battle.

Обзор написан на основе цифровой версии игры для Switch предоставленной Nintendo Russia.

Итог
Эта игра предоставляет менее приятный опыт, чем оригинал. Здесь ты не можешь погрузиться в мир, поскольку сам мир карикатурен. Механики пусть и хорошо использованы, но гораздо более ограничены по сравнению с актуальными возможностями Из-за непопулярности поиграть в онлайне в этой игре невозможно. Если же вы хотите познакомить с игрой детей, то Shadowverse: Champion's Battle является неплохим вариантом, но явно не стоящим своих денег.
Плюсы
Хорошее обучение
Удачная кривая сложности
Минусы
Всего три сета карт
Шаблонная история и персонажи
Отсутствие онлайна
Стилистический диссонанс
5
    • 2021 © JRPG WIKI