Final Fantasy IV Pixel Remaster

Дата выхода
8 Сентябрь, 2021
Разработчик
Square Enix
Издатель
Square Enix
Жанр
JRPG
Платформа
PC, Android, iOS

Как Вы знаете, совсем недавно, а именно в конце июля, Square Enix выпустила ремастеры первых 3-х частей Final Fantasy. Событие, пожалуй, необычное, так как это был первый релиз первой и второй частей на PC, не говоря уже об особом подарке — официальном переиздании 2D Final Fantasy III. И вот, спустя чуть больше месяца, нас радуют выпуском Final Fantasy IV, но на этот раз самостоятельно без пятой и шестой частей. Сегодня я предлагаю Вам окунуться в сказочную атмосферу Голубой Планеты, а также выяснить – чем данная версия «четвёрки» может завлечь игрока? Ведь Final Fantasy IV, пожалуй, одна из самых перевыпускаемых «финалок» за свои «скромные» 30 лет существования.

Завязка игры заключается в следующем: Вас сразу бросают в гущу событий. Главный герой – тёмный рыцарь Сесил, вместе с элитным воздушным отрядом Красные Крылья совершают нападение на соседнее государство, Мисидию, с целью похищения кристалла Воды у магов. Самому капитану это не очень нравится, хоть приказ он и выполняет. Набравшись смелости, главный герой всё-таки пытается узнать у своего короля причины, по которым ему понадобились кристаллы. Однако король не настроен на разговор, Сесила тут же разжалывают из командиров, и вместе с другом, драгуном Каином, который попытался заступится за товарища, отправляют в деревню Мист, чтобы уничтожить таинственного монстра и доставить некое кольцо. На этом и начинается основной сюжет…

Для игры 30-тилетней давности, это довольно хорошая завязка, скажу я Вам. Сюжет, возможно, покажется местами вторичным и клишированным, но в нём всё еще найдутся неожиданные повороты, а также некая мораль про то, что тьма – это не всегда зло. За Ваше путешествие Вы побываете в разных уголках мира, под землёй и над землёй, переживёте Левиафана, Луну и Мегавсполох Бахамута. Я думаю, что это до сих пор увлекательно, особенно для тех, кто устал от сложных сюжетов и чрезмерной драмы. Но тем не менее, игра уходит больше в сюжетное повествование и даже постаралась раскрыть всех персонажей, что рано или поздно побывают у нас в пати, на манер FFII. Однако в FFIV нет того «проклятого 4-го места в отряде», которое постоянно заставляло персонажа каким-то образом уходить из группы. Здесь может «исчезнуть» абсолютно любой герой в абсолютно любой промежуток времени, кроме Сесила. И раз мы затронули составление пати, то можно перейти к её геймплейной составляющей.

В нашей группе может находится одновременно до 5-ти активных членов, которые, как упоминалось выше, постоянно меняются. У всех персонажей фиксированный класс, каждый со своими особенностями. Например, Сесил по началу стартует с классом Тёмный Рыцарь, что дает ему возможность использовать в бою особый приём «Тьма», который атакует всех врагов тёмной энергией за счёт своего HP. И такие спец.способности есть у всех игровых персонажей. Ближе к концу игры, Вам выдадут «финальный» набор героев с довольно хорошим балансом классов.

Персонажей Вы можете снарядить оружием и бронёй, хоть здесь нельзя, как в ранних частях, вооружить несчастного мага двумя посохами. Как и в предыдущих ремастерах, герои, покидающие пати, оставляют всю свою экипировку Вам в инвентаре, так что теперь можно не боятся, что какой-нибудь персонаж утащит с собой довольно сильный посох. Инвентарь, к слову, бесконечный, что печалит такого фаната сложности винтажных игр, как я.

Что касается прохождения, то тут, пожалуй, редкий случай, когда Вам не обязательно гриндить, чтобы пройти дальше. Все основные сюжетные события (розовые хвосты и скрытых саммонов мы не берём в расчёт) Вы можете пройти не отвлекаясь. Это приятная особенность, хоть и достигнута отчасти за счёт невозможности выйти из боя (заклинание «телепорт» по началу вам недоступно, а кнопка «сбежать» отсутствует). Сама прокачка линейна, все герои получают свои надбавки к параметрам, а маги могут выучить новые заклинания на определённых уровнях.

К слову о самом прохождении игры. Несколько раз можно отклоняться от основного сюжета, чтобы выполнить небольшие квесты. В основном, они касаются прохождения нескольких побочных данжей с приятной наградой в конце. Но есть и неприятная часть. Выше я упоминала, что гриндить для прохождения истории не обязательно. Но Вам придётся это делать, если вы захотите, например, открыть все достижения. И это, по-прежнему, не самое интересное занятие, т.к. кажется, что шанс выпадения редкого лута стал еще ниже. С какой-то стороны, это часть экспириенса оригинальной FFIV, а с другой, сколько еще надо перебить несчастных фланов ради розового хвоста?

За все 22 часа геймплея мне удалось получить только призыв Гоблина, но он бесполезен от слова совсем

И главное новшество этой части – система боя ATB. До этого, как Вы помните, предыдущие игры были исключительно пошаговыми. Теперь у каждого персонажа, а также врагов, есть шкала, по заполнению которой выполняется выбранное действие. Это заставляет игрока быстрее принимать решения и добавляет динамики в бой. Неудивительно, что данная система продержалась вплоть до десятой части, не сильно претерпевая изменения.

Из нововведений в этой версии FFIV добавили кнопку автобоя, как и в предыдущих Pixel-ремастерах (и она по-прежнему запоминает последнее выбранное действие). А также в меню вы можете настроить бой под себя, выбрав скорость заполнения шкалы хода и скорость появления диалоговых окон внутри боя, которыми очень любят кидаться во время босс-битв. Была добавлена возможность быстрого сохранения и авто-сохранения, что неоднократно спасало меня, потому что ближе к концу игры экран боя пару раз выдавал баг, который вызывал зависание игры (но кажется, это я такая везучая, ибо другие люди в обсуждениях не жаловались на такую проблему). В этой версии также поправили баланс сложности. Игра ощущается легче, чем предыдущие версии (DS и PSP), и некоторые находят это минусом.

Но здесь всплывает неприятная вещь – вырезанный контент.

И дело далеко не в том контенте из поздних переизданий — например, дополнительных данжах из GBA-версии. Здесь претензии нет, это вполне ожидаемо, глядя на предыдущие pixel-ремастеры. Однако, пострадал даже контент, который был в игре аж 30 лет назад. Речь идёт о Комнате Разработчиков. Раньше Вы могли найти её в замке Гномов и послушать увлекательный истории NPC, также обнаружить особый предмет. Теперь вместо неё красуется грустная табличка: «1991 Заброшенный офис разработчиков». Мне была интересна причина, почему вырезали эту локацию, и люди в steam-сообществе предположили, что были проблемы с авторским правом. На мой взгляд, в таком случае надо было так же вырезать и титры.

А я так надеялась…

Стоит также затронуть перевод, как русский, так и английский. К удивлению многих, в качестве английского перевода брался дополненный перевод для GBA, а не как предполагалось из DS и PSP-версий. Я бы не сказала, что это критично, особенно для тех, кто проходит игру впервые. Но иногда возникало ощущение, что у меня какие-то провалы в памяти, что я не помню неожиданно какие-то вещи, и Sand Pearl всегда был Sand Ruby на самом деле. Но с этим я достаточно быстро свыклась. Другое дело русский перевод.

Не совсем уверена, с какого языка переводилось на русский, но некоторые решения у меня, мягко говоря, вызывали вопросы. Самое, пожалуй, яркое – переименование корабля Сида, «Энтерпрайз». Что на английском, что на японском, он так и называется. На русском нас встречает – «Эскапада». На втором месте «саммоны», которые стали просто «чудовищами», что, полагаю, всё-таки допустимо. Но почему «Феймарк» он же «Земли Саммонов» в версии GBA, стал «Междумирьем» я тоже не особо понимаю. Еще у меня вопросы к переводу заклинаний, но они и в отношении первых трёх ремастеров возникали (ох, как же я полюбила заклинание «отрава», которое лечит отравление в FFIII). Восторг также вызвало ниндзютсу Эджа – «Проблеск». А что такое «автолёт», упомянутый злокозненным бардом, я не сразу поняла. Ну, зато здесь Эблан пишется через Э, хотя я бы не удивилась другому варианту. Интересное наблюдение, но в одной из сцен Сесил неожиданно сменяет пол в диалоге! В остальном, могу сказать, что перевод вполне хороший, не считая вышеперечисленного, видали и хуже.

Как и в предыдущих частях ремастера в главном меню вы можете просмотреть бестиарий, концепт-арты и прослушать перезаписанный саундтрек. Кстати, о нём. Некоторые темы получили «новое дыхание» и звучат изумительно. Например, мне очень понравилась здешние версии The Red Wings, Main Theme и Sorrow and Loss, а какой сочный орган в Golbez, Clad In Darkness! Но при этом, некоторые темы, на мой взгляд, потеряли свой первоначальный шарм, а именно Mystic Mysidia и Another Moon. Но это дело вкуса.

Обзор написан на основе цифровой версии игры для РС предоставленной Square Enix.

ИТОГ
Что же по итогу? Несмотря на вышеперечисленные огрехи, я думаю, что это хорошая версия. Да, она не полная, да есть версии и лучше, но в своей сути Final Fantasy IV не меняется. В каждом переиздании, в которое я играла, добавлялся различный контент, но в основе FFIV оставалась той же – игрой про грандиозное приключение. Даже боевая система в любой версии практически не менялась, лишь приобретая интересных фишек. Поэтому, почему бы не порекомендовать и эту финалку? Да, все еще существует смешная ситуация, что FFIVPR стоит дороже, чем 3D-переиздание вместе с сиквелом. Но думаю, что она способна заинтересовать как новых игроков, так и старых, особенно, если вы любите сравнивать версии, как я.
ПЛЮСЫ
Визуал всё также радует глаз
Игра довольно дружелюбна к игрокам
Многие композиции саундтрека получили «второе дыхание»
МИНУСЫ
Ценник кусается довольно сильно, особенно на фоне 3D-переиздания
Вырезанный контент не только из поздних версий, но и даже из оригинала
Местами странные решения в переводе
8
    • 2021 © JRPG WIKI