Дата выхода
19 Август, 2021
Разработчик
Tricore Inc.
Издатель
Chorus Worldwide
Жанр
Horror-Adventure
Платформы
PC, PS4, PS5, XBox One, XBox Series X

В последнее время крупные разработчики выпускают все меньше игр в жанре “Хоррор”. Конечно, серия “Resident Evil” продолжает стабильно  раз в год радовать нас новой частью, но её мы в расчет не берем. Эта франшиза за годы своего существования стала настолько популярной, что может продаваться только за счет своего имени. В былые времена у неё были конкуренты, сейчас же их не осталось. Capcom плотно занял нишу “страшного жанра”, но, справедливости ради, никто в неё особо не стремится. Кроме инди-разработчиков. Именно они сейчас являются теми, кто привносит в жанр новые элементы и хоть как-то его развивает. Игра сегодняшнего обзора — Yuoni, была создана коллективом из пяти человек и является инди-хоррором. Можно ли считать её чем-то оригинальным и новаторским или же это просто добротная “пугалка”? 

Для начала быстренько вспомним  какие типы хорроров у нас вообще бывают. Первые — более экшн-ориентированные. В них вы можете встретиться с противником лицом к лицу и оказать сопротивление. Ну или хотя бы попытаться. К данной категории относится и уже упомянутый выше Resident Evil, и некогда бывший жемчужиной жанра, Silent Hill. Вторые наоборот: оставляют вас абсолютно беспомощными и безоружными перед лицом противника. Вы никогда не знаете, что может прикончить вас, но вынуждены обследовать местность, продвигаясь метр за метром по враждебной территории. Это хорроры, которые пугают своей атмосферой и любая ошибка может стоить вам жизни. К этому типу можно отнести игры серии Corpse Party и им подобные. Последняя категория же представляет из себя смесь хоррора и стелса. В таких играх вы играете за персонажа, который должен спасаться от преследования, прятаться от “сталкера”, и постоянно ощущать свою слабость перед лицом неуязвимого противника. Именно к последнему типу и относится Yuoni. У каждой из этих категорий есть свои недостатки. Например, экшен-хорроры могут запросто перестать быть страшными, а хорроры с преследователями надоесть своей основной механикой. Последнее — это именно то, что и произошло в случае обозреваемой игры. Но я забегаю вперед. Для начала давайте поговорим о том, что вообще она из себя представляет.

Yuoni — это страшная история про школьных друзей и непростые взаимоотношения между ними. Ну и конечно же про местную городскую легенду, которую друзья хотят проверить из интереса. Говорят, что в местной заброшенной больнице когда-то лечился маленький мальчик Тсун, которого постигла печальная судьба быть оставленным своими друзьями в тяжелый жизненный момент. И согласно этой страшилке, желающие пройти проверку храбрости должны войти в больницу, взять особую куклу в одной из комнат и отнести ее в другое место, чтобы там окунуть в ведро с водой, но так, чтобы никто этого не видел. После чего должен появиться Тсун и предложить поиграть. Главная героиня хоррора — десятилетняя Аи, неохотно выполняет испытание, но с облегчением вздыхает, когда понимает, что после купания куклы ничего не произошло. Конечно же, по всем канонам жанра, на следующий день Тсун действительно является к ней, и начинается игра в Yuoni. 

Как я уже упомянула выше, протагонист — десятилетний ребенок. Драться Аи не умеет, а игра Тсуна оказывается не такой милой и безобидной, как выглядело на первый взгляд. Словно и не ребенок ее придумал, а какой-то больной разум. Впрочем, именно такими и становятся все эти обозленные дети-призраки из Японии, удивляться тут нечему. Так или иначе, теперь Аи, по воле призрачного мальчика, должна раз за разом повторять уже знакомый ей ритуал: искать куклу и относить ее в особую комнату, так чтобы никто (а точнее _некто_) ее не увидел. Помехами на ее пути станут: призрачные тени, какая-то мясная двуногая ерунда и, собственно, сам Тсун. 

Каждый из противников обладает своим методом действия, и Аи должна вести себя по-разному, чтобы остаться невредимой. Например, призрачные тени реагируют на шум и дыхание: проходя рядом с ними, девочке надо зажимать рот и красться, иначе они поднимут шум и все закончится плохо. Здоровый мясной монстр напротив — не обладает каким-то сверхслухом, ему лучше просто не попадаться на глаза. Если он увидит Аи, то погонится за ней и начнет лупить беднягу. А она, в свою очередь, не сможет выдержать более двух ударов. Тсун же патрулирует некоторые комнаты, и Аи должна быть и тихой, и незаметной, когда сталкивается с ним. Если Тсун поймает героиню, то позовет мясного приятеля, а тот начнет драться. Как вы поняли, Аи не большой фанат драк. 

Всё, что может делать Аи, если ей не повезло напороться на кого-то из вышеперечисленных ребят — это убегать и прятаться. И тут начинаются проблемы Yuoni. Для начала: бегать придется часто. В игре, к сожалению, большие проблемы с саунд-дизайном, поэтому услышать заранее, что кто-то приближается и может сейчас вас заметить, почти нереально. Чаще всего ситуация будет такой: вы внезапно слышите шаги, и если мгновенно не среагируете, чтобы ускориться, то вы попались. Кроме того, сделать это нужно ещё и в правильном направлении, что, опять же, из-за проблем с саунд-дизайном, не просто. Поймав Аи, враг поднимет шум или ударит девочку, после чего не останется ничего, кроме как бежать до ближайшего шкафчика или стола, который можно использовать в качестве укрытия. 

Разумеется, по началу это все действительно пугает. Монстры орут и хватают вас, заставляют тихо сидеть в шкафу, задержав дыхание, и гадать, миновала опасность или нет. Но, как и у многих игр про преследование, баланс напряжения от этой механики испортить очень просто. Если монстр выскакивает на вас и заставляет убегать слишком часто, весьма скоро это перестанет пугать и начнет раздражать. А когда страх пропадает, то основная механика  игры перестает работать. И это очень большая проблема. Например, в моем случае любое напряжение пропало где-то через двадцать минут после начала игры, после чего почти все препятствия Yuoni преодолевались при помощи спидрана. Но даже если вы более впечатлительная персона, чем я, поверьте, Вас тоже рано или поздно начнет раздражать происходящее.

Все дело во второй части геймплея. После того, как Аи найдет куклу, на уровне появится новый противник. Даже не знаю, как его обозвать. Вы увидите его на скриншотах ниже. У него нет никаких особых способностей, кроме одной: когда он догонит Аи, игра заканчивается. Конечно, вы можете и от него прятаться по шкафам, но затем все равно придется бегать, попадаться и возвращаться к последнему чекпоинту.  Это само по себе не весело, но помимо раздражения, вызванного гейм-оверами, эти эпизоды выявляют и другие проблемы игры.

Первая проблема — это дизайн уровней. Вообще, визуально игра смотрится симпатично. Разработчики из Tricore имеют опыт создания VR-игр, поэтому они хорошо понимают, как красиво сделать окружение, да еще и графонисто для индюшатины. К сожалению, вся игра состоит буквально из трех наборов локаций: школы, больницы и традиционного японского дома. В Yuoni всего пять уровней, и все они выглядят примерно одинаково, представляя из себя лабиринт из элементов этих трех локаций. Самая запутанная из них — японский дом. Разобраться в одинаковых комнатах, имеющих по-несколько выходов, куда идти, да еще и без карты, достаточно сложно. И вот по этому лабиринту вам надо будет возвращаться после того, как Аи найдет куклу. Все секции японского особняка покажутся вам адом. Ну или может это я такой топографический кретин.

Вторая проблема — игра состоит из пяти почти одинаковых уровней, состоящих из одинаковых локаций, с одинаковым геймплеем. Никаких новых геймплейных фич или чего-то подобного добавлено не будет: все стейджи исполнены по одной формуле, без каких-либо изменений. Я не понимаю, почему разработчики пошли по такому пути. Есть игры с меньшим бюджетом, но предоставляющие больше разнообразия. Та же самая Corpse Party не меняет окружение в течение всей игры — персонажи не выходят за пределы школы, — но оно не надоедает. Yuoni же представляет из себя заевшую пластинку, только в формате видеоигры.

Кстати, Corpse Party выигрывает и в сюжетно-персонажном плане. Я, конечно, писала, что в игре сюжет тесно связан с взаимоотношениями друзей. Но это только на бумаге. В реальности же, Yuoni рассказывает историю о пяти безликих болванчиках, имеющих по одной черте характера. Вам не захочется сопереживать им. Это даже странно, ведь в игре есть полностью текстовые эпизоды. Казалось бы, такой подход должен свидетельствовать о мотивации разработчиков сделать более литературное повествование, раскрывающее героев. Но нет. Зато игру перевели на русский — хоть какой-то плюс.

Обзор написан на основе цифровой версии игры для PC предоставленной Player Two.

ИТОГ
В общем, Yuoni - это до жути однообразная игра, которая не способна ни напугать, ни завлечь сюжетом. Хочется лишь похвалить красоту локаций и то, что разные монстры требуют немного разного поведения от героини. В остальном же, к сожалению, данный хоррор вызывает раздражение и расстройство своим базовым геймплеем. Почти ни одна часть игры не способна показаться интересной. Никаких новшеств в жанр Yuoni не привнесет. Добротным хоррором его тоже, увы, не назовешь. Кроме того, игра крайне короткая - ее можно пройти за три часа. Еще три часа можно потратить на повторное прохождение, которое добавит в игру возможность собирать архивные записи, которые прольют на лор игры чуть больше света. Но почему их нельзя было вставить в первое прохождение? Ответ на этот вопрос прост - чтобы растянуть продолжительность игры, не увеличивая саму игру. Честно, лучше купить Coma 2, или уже неоднократно мной упомянутую Corpse Party. Это более интересные игры и более страшные.
Плюсы
Красивые локации
Разные монстры требуют разного подхода
Минусы
Однообразный игровой процесс
Неработающая основная механика игры
Нераскрытые персонажи
Запутанность уровня вызывает лишь раздражение
4.5
    • 2021 © JRPG WIKI