The Legend of Zelda: Skyward Sword HD

Дата выхода
16 Июль, 2021
Разработчик
Nintendo, Monolith Soft, Nintendo Entertainment Analysis and Development
Издатель
Nintendo
Жанр
Action-Adventure
Платформа
Nintendo Switch

Бесспорно, The Legend of Zelda — действительно великая франшиза. Ocarina of Time, Majora’s Mask, Wind Waker, Twilight Princess — каждый из проектов этой серии уникален и не похож на другие. От игры к игре изменялись и дорабатывались различные игровые механики, варьировался визуальный стиль, вводились новые персонажи и игровые расы. Да что тут говорить, если смене перспективы и изменению подвергался даже основной геймплей. 

Параллельно с этим развивалась и общая игровая вселенная, представляющая сейчас довольно запутанный для постороннего игрока лор и таймлайн, где одновременно существуют три параллельно идущие хронологии. Отдельно от него стоит Breath of the Wild, которая до сих пор не имеет точного местоположения на временной линии, что вызывает споры и разногласия фанатов, рождая довольно интересные теории. Но как известно, у любой сказки есть своё начало. И у The Legend of Zelda оно так же существует. Имя ему — Skyward Sword. 

Начнем мы, пожалуй, с объяснения, что пусть Skyward Sword и является первой игрой во всей хронологии, она не является началом истории мира, и некоторые важные события уже успели произойти. Некогда мир был создан тремя богинями: Нейре, Дин и Фароре. Шли годы, и создательницы отошли от дел, перед этим вверив защиту мира и священный артефакт «Трайфорс» богине Хайлии. Она правила мудро и впоследствии создала по своему подобию расу, названную Хайлийцами, среди которых и спрятала священную реликвию. Как оказалось, сделала она это не зря. Демис, король демонов, всегда с жадностью смотревший на творение богини, решил сам завладеть Трайфорсом, а заодно и уничтожить население города. Хайлия, не давая свершиться непоправимому, вырвала из земли кусок материка, и вместе с населением подняла его высоко в небо, создав закрытое барьером государство — Скайлофт. Именно в нем родился и вырос первый избранный герой, что был благословлен самой богиней, и с помощью особого меча сразил и запечатал Демиса. По-крайней мере, ему так казалось. 

Эти события и стали отправной точкой для всех последующих в серии. В Skyward Sword даются ответы на многие вопросы, возникающие при прохождении различных проектов франшизы. Что такое «Высший меч» и почему он появляется во всех играх серии? Почему Ганондорф каждый раз перерождался в качестве злодея? Как появился Хайрул? И наконец: кто такие Зельда и Линк и почему с каждой реинкарнацией их всегда тянет друг к другу? 

Но довольно о сюжете, ведь Skyward Sword —  это еще и великолепная экшн-адвенчура, где игровой процесс и боевая система стоят далеко не на последнем месте. Оригинальная версия проекта, вышедшая еще на Nintendo Wii, имела одну яркую особенность, в то же время являющуюся и её главным недостатком — управление жестами. Управлять героем можно было лишь с помощью Wii MotionPlus, который имел в своей основе массу недостатков.  Гироскопы, встроенные в контроллер, время от времени теряли своё местоположение в пространстве и далеко не всегда умели правильно распознавать движения игрока. Усугублялось это человеческим восприятием движений, ведь между игровыми действиями, такими как взмахи меча, нужно было выдержать небольшую паузу, что не требуется в реальной жизни. Это сбивало темп игры и ломало боевую систему, мешая нормальному прохождению.

В переиздании разработчики решили исправить данную проблему и добавили альтернативную схему управления, которая также оказалась не идеальна. Основные движения Линка и направление его ударов теперь контролируются с помощью движений правого стика, что довольно удобно. Проблема кроется в управлении камерой, которое также назначено на этот же стик, но срабатывает лишь при зажатом левом триггере. Выглядит все это пережитком прошлого, ведь лично мне уже давно не встречалось игр, где я не могу одновременно бегать и нормально крутить камерой. С другой стороны, оригинальная Skyward Sword не предлагала и такой возможности, а новая схема управления является лишь некой адаптацией движений с помощью Motion-контроллера, без кардинального изменения в концепции. 

Впрочем, остался в игре и вариант контроля при помощи взмахов, посредством отсоединенных джойконов. И надо отметить, что играть с помощью них довольно весело и намного комфортнее, чем в оригинальной игре. Джойконы калибруются, не прерывая игровой процесс, нажатием всего одной кнопки. Взмахи мечом и движения щита, бросание бомб или активация предметов — движения игрока влияют на всё происходящее с героем. Управление получилось отзывчивое, хоть временами и случаются расхождения между действиями игрока и персонажа. 

Но все же, The Legend of Zelda всегда была про исследование мира. И сразу скажу, что не стоит ждать от Skyward Sword такого же ощущения открытого мира, как в Breath of The Wild. Местное наполнение ближе к старым частям серии с их несколькими большими биомами, связанными друг с другом и центральным хабом. Локации игры действительно хорошо построены, пусть и довольно линейны. Это отнюдь не делает работу разработчиков плохой, скорее наоборот — здесь постоянно что-то происходит: сюжетные ролики сменяются знакомством с новыми персонажами, а сражения перемежаются загадками и головоломками.  Ложкой дёгтя является бэктрекинг, вынуждающий нас бродить туда-сюда и некоторые сюжетные задания — по своему наполнению и целям они сильно выделяются среди остальных поручений и видятся скорее дополнительными активностями, а не квестами из основной сюжетной линии. 

Особое место в геймплее занимают подземелья. Каждое из них отличается друг от друга врагами, окружением, головоломками. Учитывая схему управления оригинала, логично, что большинство из этих загадок и сражений построено на использовании моушен-контроллеров. Стрельба из рогатки и метание бомб, управление летающим механическим жуком или использование парусины и мехов, впервые появившихся в этой части — всё это вам несомненно понадобится при исследовании местных данжей. Иногда игра вынуждает использовать гироскоп нетривиально — например, в виде «ключа», который нужно повернуть под определенным углом и вставить в скважину.

Не менее важную роль в подземельях занимают и боссы, каждый из которых является уникальным. Левиас, битва с которым пройдет в воздухе, верхом на Небокрыле. Огненный Магманос, в сражении с коим приходится вспомнить некоторые уроки физики. Скорпион Молдарач, любящий прятаться в песках. К каждому из них требуется найти особый подход и свой ключ к победе, который далеко не всегда очевиден. 

Немного поможет в исследовании и битвах с боссами прокачка аксессуаров и обмундирования нашего героя. Древний меч, которым владеет Линк улучшается по мере прохождения игры и не может сломаться в отличии от щита. Улучшить последний можно у кузнеца за особые материалы, но помните, что щит необходимо ремонтировать, ведь каким бы он ни был прочным, и из какого материала он бы ни был сделан, рано или поздно он всё равно может сломаться. Единственный неломающийся щит — Хайлийский, но, как и в других играх серии, чтобы его получить необходимо выполнить дополнительные задания. 

Аналогичным образом могут улучшаться и аксессуары: механический жук увеличивает свою скорость и приобретает способность хватать и кидать предметы, что можно использовать для бомбардировки противника. Апгрейд сачка позволяет ловить несколько насекомых за раз и после использовать их в качестве катализатора для усилений зелий. С помощью усовершенствованных перчаток появится возможность закапываться под землю и исследовать подземные пустоты, что немного отдаёт ностальгией и напоминает знающим игрокам о Минишах. Гусеницы и черви!?

Переиздание Skyward Sword HD, помимо нового управления, может похвастаться и другими геймплейными изменениями, которые уже не так очевидны для тех, кто не знаком с оригиналом. Фай перестала трещать без умолку (хотя это, наверное, уже стало нормой в серии, что наши помощники вечно к нам пристают и лезут со своими советами), а описания предметов теперь появляются лишь при первом подборе. Самым странным из нововведений можно по праву считать возможность телепортироваться в Небоземь из любого места, а не только с помощью особых статуй, как это было в оригинале. Одно “но” — для этого требуется Amibo-фигурка «Зельда и Небокрыл», стоящая немаленькие 2490 рублей. Не сказать, что этот телепорт очень нужен при прохождении, но решение издателя вырезать его из игры и использовать в рекламной кампании было крайне странной мыслью. Стоит ли подобная геймплейная возможность таких денег — решать лишь вам. 

Обновилась в переиздании и техническая сторона проекта. Игра работает в стабильных 60 FPS, без явных проседаний и лагов. Картинка перестала быть “мыльноватой” и обрела больше четкости в деталях, что сильнее подчеркивает оригинальность отлично сохранившегося визуального стиля игры. Помимо этого, игра получила официальную русскую локализацию, выполненную на действительно хорошем уровне, с сохранением юмора и речевых оборотов.

Обзор написан по физической версии игры для Nintendo Switch, предоставленной редакции Nintendo Russia.

Итог
На момент своего релиза The Legend of Zelda: Skyward Sword была странным, спорным, но интересным экспериментом. Такой игра осталась и поныне. Её интересно исследовать, а некоторые боссы и данжи запомнятся вам надолго. Здесь одна из лучших историй в серии и интересные персонажи, которые не стоят на месте, а развиваются как личности в процессе игры. Ложкой дегтя в ней все так же является бэктрекинг и своеобразное управление, пусть и претерпевшее значительные изменения в положительную сторону. Без сомнений, Nintendo потратила немало сил, чтобы повторно представить миру Skyward Sword, и надо отметить, что у них это вышло хорошо — игра прошла проверку временем.
Плюсы
Русская локализация
Раскрытие истоков лора серии
Интересные персонажи
Подземелья и боссы
Линк, который в этой части имеет характер и его развитие, в отличии от большинства игр серии
Минусы
Своеобразное управление
Камера, двигающаяся лишь при зажатой кнопке
Добавленная и сразу вырезанная из переиздания возможность телепорта в хаб из любого места, выпущенная в виде Amiibo-фигурки
Бэктрекинг
8
    • 2021 © JRPG WIKI