Guilty Gear Strive

Дата выхода
11 Июнь, 2021
Разработчик
Arc System Works
Издатель
Arc System Works
Жанр
Fighting
Платформа
PC, PlayStation 4, PlayStation 5

Arc System Works, пожалуй, самая уважаемая студия, разрабатывающая файтинги и тому есть множество доказательств. Их игры прочно закрепились в линейке главных киберспортивных дисциплин, часто в количестве нескольких штук сразу, каждый файтинг имеет очень глубокую боевую систему, за изучением которой можно потратить не один десяток часов, а визуальная часть настолько хороша, что графически их игры не устаревают даже спустя много лет. Поэтому неудивительно, что анонс новой части Guilty Gear в 2019 году заставил всё файтинг-сообщество ждать очередного шедевра от ArcSys и Дайске Ишиватари, создателя серии. Вот игра вышла, мы в неё вдоволь поиграли и готовы с уверенностью сказать что все ожидания стоили того. 

Возможно вы уже слышали что Guilty Gear Strive был создан с расчетом на то, что даже новички, ранее не нюхившие файтингов, смогут разобраться что к чему. Справедливо ли это? Скажем так, если вы думаете что автокомбо из прошлой части будут доступны в онлайне или побеждать противников можно будет спамом парой спешлов или хаотичным нажатием всех кнопок подряд, то нет. Но если вы готовы потратить время на изучение игры и умеете учиться на собственных ошибках, то да, игра действительно стала доступнее. Туториал… ну, он объясняет основы передвижения, покажет на какие кнопки бить по лицу и на этом, пожалуй, всё. А вот режим миссий в Strive это нечто! Настолько дотошное обучение сложно найти ещё в каком-нибудь файтинге. В более чем в ста заданиях вам будут рассказывать о дэшах, защите, шкале RISC, видах атак, гатлингах, роман кэнселах, как выходить из угла, как пробивать защиту врага и ещё многое другое. Одна из самых полезных вещей это миссии с матчапами. Игра научит вас противостоять самым мерзким приёмам каждого персонажа, что тоже очень поможет новичкам. Голова пухнет от такого количества информации? Не переживайте, всё отсортировано по сложности, а большая часть заданий сопровождается видео-сэмплом, где покажут что и когда жать. Не буду лукавить, если скажу, что в миссиях вам разжуют каждую механику игры, поэтому обязательно ознакомьтесь с ними. 

Стоит упомянуть, что в Strive нет отдельного режима, где вы можете отработать уже заданные комбо, как это было в том же Guilty Gear Xrd. Несколько связок ударов вам покажут в тех самых миссиях, о которых было сказано выше, но остальное ляжет на ваши плечи. Поэтому готовьтесь экспериментировать в режиме тренировки, благо, игра располагает к этому. К сожалению, в Strive нет информации о фреймдате, что довольно странно, учитывая что она есть чуть ли не в каждом крупном файтинге. 

Для того чтобы сделать игру более доступной для новичков, разработчикам пришлось не только ввести подробное обучение, но и внести коррективы в боевую систему. Некоторые поклонники уже окрестили игру чересчур казуальной, медленной и вообще начали говорить что Strive это не тру Guilty Gear. Правы ли они? Да конечно же нет. Каждая новая часть привносила какие-то нововведения и чем-то жертвовала. Недовольным стоит принять тот факт, что Strive это новая игра, а не очередная редакция Guilty Gear Xrd, поэтому изменения в ней неминуемы. В любом случае, эти люди побурчат, привыкнут и начнут задротить в Strive, как ни в чём не бывало. 

Автор: @lin_dze

Первое, что бросается в глаза — это то, как игра сбавила темп, а урон от ударов стал выше. Дайске Ишиватари объяснял данные изменения тем, что новичкам не нужно заучивать длинные комбо и можно перехватить инициативу одной хорошей связкой ударов, а сниженная скорость игры сделала боевую систему более тактической. Но давайте поговорим о конкретике. Теперь шкала Tension разделена на 2 секции, каждая из которых тратится на Overdrive атаку или на roman cancel. Последних, к слову, стало аж 4 вариации. Если совсем упрощать, то синий RC замедляет анимации вашего противника, давая вам возможность вовремя среагировать на атаку и контратаковать, красный используется для продолжения комбо, фиолетовый при промахе, а золотой является заменой Dead Angle Attack и позволяет оттолкнуть чересчур агрессивного противника во время жёсткого прессинга и дать вам более выигрышную позицию. Ещё одно нововведение игры — механика Wall Break. Её смысл состоит в том, что осыпая соперника ударами в углу арены, вы можете пробить стену арены, перейдя на другую секцию. Неприятель при этом получит внушительный урон, но перестанет быть загнанным в угол, а вы — positive bonus, который увеличит накопление шкалы tension.

Система гатлингов подверглась переработке и вместо стандартной серии ударов по возрастанию, представляет собой примерно то, что показано на схеме ниже. Впрочем, для некоторых персонажей есть своя гатлинг-цепочка ударов, да и саму систему начали постепенно менять ещё в Xrd, но только для определённых бойцов. Кроме того, разработчики изменили инпут универсального для всех героев броска: теперь он выполняется через Dust а не Heavy Slash. Из разряда “мелочь, но приятно”: разработчики поставили дэш на отдельную кнопку. 

Не обошлось и без вырезанных механик. Из самого обидного, пожалуй, Instant Kill. Теперь вы уже не сможете победить противника одной атакой, наблюдая при этом красивую анимационную вставку. Blitz Shield и, соответственно, Blitz Attack, которые ввели в прошлой части, также попали под нож. От Homing Dash тоже было решено отказаться. Судя по всему, разработчики решили не перегружать и без того непростую боёвку. 

Перейдём к самой мякотке, а именно к онлайн составляющей. Разработчики обещали роллбэк неткод и они его ввели. Соперники с разных континентов могут сразиться друг с другом так, словно они находятся в одном городе, задержки минимальные и это прекрасно. Можно с уверенностью сказать что Guilty Gear Strive будет очень частым посетителем онлайн турниров, впрочем, не то чтобы кто-то ожидал иного расклада. А вот с лобби, из-за которых игру пришлось перенести, увы, не всё так радужно. Первое время после релиза большинство игроков не могло присоединиться к пользовательской руме по индивидуальному номеру, а матч между соперниками мог не начаться из-за ошибки соединения. Случалось это хоть и не так часто, как во время бета-тестирований, но всё равно набивает оскомину. Да и внешний вид, будем честны, не ахти какой, всё-таки лобби с чиби-персонажами как в Xrd, Dragon Ball FighterZ или BlazBlue CrossTag Battle мне нравятся куда больше. Впрочем, есть и плюсы: кастомизация онлайн аватара очень обширная, а в будущем появится и кастомизация собственных комнат. Ещё одним небольшим недочётом считаю то, что нет возможности наблюдать за уже начатым матчем, нужно обязательно войти в спектатор мод перед тем как оба соперника запустят бой. 

ArcSys в своё время обещали нестандартную рейтинговую систему. В целом, так и получилось. Теперь пользователи делятся между этажами башни: менее скиловые располагаются внизу, а более умелые — на вершине. Все они сражаются с игроками своего уровня и человек, который оказался на условном восьмом ярусе не сможет по собственному желанию спуститься вниз и наказывать новичков, но сможет перейти на более высокие этажи, чтобы помахаться с теми, чей уровень мастерства выше. Если же вы не хотите жертвовать свои рейтингом, то можете пойти в “Парк” — универсальное лобби, где сражаются все независимо от уровня скилла. Стоит сказать, что онлайн очень высокий даже на РС (пиковый онлайн побил рекорд МК11 и Tekken 7), чего уж говорить о консолях, которые имеют кроссплей между собой, так что найти соперника вы сможете на любой платформе. 

За повышение уровней персонажей в онлайне, прохождение аркады, миссий и выживания, вы будете получать внутриигровую валюту, которую можно потратить в режиме рыбалки. Он не сильно изменился с предыдущей части — вы идёте в специальное место, платите за то, сколько рыб нужно выловить (1 или 10) и получаете внутриигровые плюшки: предметы кастомизации для онлайн-аватара, концепт-арты, трейлеры и музыку из прошлых частей, которую можно поставить во время боя. Если вылавливаете дубликат, то получаете золотую рыбу, а десять таких гарантировано дают предмет которого у вас не было. 

Синглплеерного контента в Guilty Gear Strive, к сожалению, не так уж и много. Игра предложит вам локальный бой на одном устройстве, аркаду, бой против компьютерного противника и режим выживания. Аркада представляет из себя серию из 8 боёв. Первый противник, с которым вы сразитесь, будет помогать вам в финальном бою, а если же вы покажете свой скилл и победите всех, не проиграв ни одного раунда, то откроете секретный бой и сможете схлестнуться с истинным боссом 1 на 1. 

Режим выживания оправдывает своё название — вы пытаетесь победить как можно больше противников до своего поражения, а каждая десятая битва будет проходить против мощного врага. Итоговый результат запишут в таблицу лидеров, где вы сможете похвастаться тем, как долго продержались и как много очков набили. Очень порадовала возможность сохраниться после каждого десятого соперника и продолжить с этого же места. Режим Medal of Millionare не завезли, а жаль — в Xrd я провела за ним приличное количество времени. Впрочем, кто знает, возможно в одном из будущих обновлений ArcSys добавят и M.O.M. и какой-нибудь Tag Team режим. Игру, судя по всему, будут ещё очень долго поддерживать различным контентом. 

Стартовый ростер довольно скромный — 15 персонажей, 13 из которых появлялись в серии до этого. Впрочем, это компенсируется тем, что каждый из них уникален и на их освоение уйдёт и без того много времени. Но если же вам этого мало, то до конца года список пополнят ещё пять бойцов. Каких, к сожалению, пока не известно. Все старички получили обновлённый дизайн и некоторые геймплейные изменения: какие-то спешалы переработали , какие-то убрали. Тот же Сол по пути в Strive потерял свой Dragon Install (в связи чем я, как Сол-мейнер крайне негодую), зато Кай наоборот его приобрёл. Разбора персонажей в этом обзоре, увы, не будет, иначе размер рецензии увеличится вдвое, превратившись в гайд. К слову, если вы не знаете какого перса начать мейнить, то игра покажет насколько просто за него играть и что он вообще из себя представляет. 

Конечно же, игра предлагает сюжетный режим. Как и в прошлой части, боёв в ходе него не предвидится, так что готовьтесь к почти пятичасовому отменному 3D-аниме. Вот бы вся трёхмерная мультипликация была сделана так добротно. Приятно видеть скачок в качестве анимаций по сравнению с предыдущей частью, хотя есть несколько моментов где разрабы схалтурили (один из самых показательных это прыжок Джек-О в люльку мотоцикла), но их немного, так что они не испортят впечатление от просмотра. 

ArcSys понимают что для многих игроков Strive будет первым Guilty Gear и приготовили целую энциклопедию, посвящённую серии. Тут и глоссарий, и хронология событий игрового мира и даже схематическое описание сюжета предыдущих частей, где вы можете посмотреть описание персонажей, фракций, их взаимоотношения и многое другое. Доступ ко всей этой информации можно получить прямо во время просмотра сюжетного режима, что очень поможет, если вы хотите втянуться в историю GG. 

Выше уже было сказано что сюжетка выглядит как очень качественное 3D-аниме. Это же касается и всей игры. Очень порадовала проработка персонажей и лицевая анимация в частности: смотреть на то, какие лица они корчат во время игры — сплошное удовольствие. Арены также обросли деталями и прибавили в глубине. Каждая из секций выглядит уникально, поэтому пусть вас не расстраивает, то что арен всего десять. Да и в целом стилизация под 2D настолько хороша, что порой забываешь о том, что всё в этой игре трёхмерное, а не состоит из спрайтов. Не то чтобы это было откровением: Guilty Gear всегда радовал очень сочной картинкой и Strive не исключение, уверена игра будет отлично смотреться и через 10 лет. 

А знаете чем ещё всегда радовала серия? Да конечно же знаете, музыкой! Хорош ли саундтрек в Strive? Чертовски! ArcSys было мало написать персональную тему для каждого бойца, теперь каждая из них имеет свой вокал. Причём как мужской, так и женский, в зависимости от пола персонажа (за некоторыми исключениями). Саундтрек выделяется и жанровым разнообразием: одна песня написана в стиле хеви-метал, вторая — пауэр-метал, третья — симфоник-метал и всё в таком духе. Очень радуют отсылки к музыке из предыдущих частей: например, у темы Сола есть короткий проигрыш из Keep Yourself Alive — его же темы из первых частей GG. 

Примерно с третьей минуты можно услышать начало из следующей песни

Но если вокал вас отвлекает, то вы можете поставить музыку из предыдущих игр, которую выловили в режиме рыбалки. Я не уверена на все 100, но у меня стойкое ощущение, что тут есть абсолютно весь основной саундтрек из прошлых игр — суммарно вы можете открыть более 150 дополнительных композиций, причём даже из Guilty Gear Vastedge, который выходил на пачинко. Но, чего говорить о музыке, её нужно слушать! Поэтому я приложу список своих любимых композиций из игры (хотя проще скинуть ost всего Страйва, он прекрасен).

Тема Чиппа
Тема Потёмкина
Тема Миллии
Тема Рамлетал
Тема босса аркады

Итог
Я не вижу ни одной причины, по которой вы должны пройти мимо нового Guilty Gear. Это во всех отношениях прекрасный файтинг, который останется актуален ещё долгое время. Strive будет интересно осваивать как новичку, так и человеку, который играет в GG с самой первой части, а отличный неткод позволит им померяться своими силами друг с другом. Разработчикам разве что стоит поправить проблему с серверами и долгое подключение к ним и игра не будет иметь недостатков вовсе.
Плюсы
Игра стала дружелюбнее к новичкам, но боевая система нисколько не потеряла своей глубины
Роллбэк-неткод делает онлайновые зарубы максимально гладкими
Саундтрек нежно ласкает уши своими тяжёлыми партиями и мощным вокалом
Потрясающая графика и анимации - настоящая услада для глаз
Сюжетный режим и подробная энциклопедия GG
Обширная кастомизация онлайн-аватара позволяет выделиться в онлайновых лобби
Минусы
Сами онлайн лобби выглядят как инди-игра, созданная одним человеком на коленке, да и проблемы с подключением всё ещё имеют место быть
Небольшое количество оффлайнового контента
Отсутствие перевода на русский язык
9
    • 2021 © JRPG WIKI