R-Type Final 2

Дата выхода
30 Апрель, 2021
Разработчик
Granzella Inc
Издатель
NIS America
Жанр
Shoot 'em up
Платформа
PC, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S

Серия R-Type имеет долгую историю. Первая игра вышла ещё в 1987-ом году на игровых автоматах. Тогда она успела встряхнуть жанр Scroll-Shooter и дать ему новую жизнь, став вдохновителем для многих последователей. Новая игра серии вышла 30-го апреля, и это первая полноценная часть за более чем полутора десятка лет.

Стоит отметить, что R-Type Final, первая часть, выходила аж в 2003 году и была последней игрой основной линейки. На Playstation 2, она получила хорошие отзывы игроков, благодаря огромному количеству контента и следованию духу серии. Её разработчиками была студия Irem, выходцами из которой и стали создатели “Final 2”, работающие в Granzella, и наверняка знавшие чего фанаты хотят и ждут от новой игры.

При первом запуске игрока встретит заставка на движке  игры, Unreal Engine 4, где буквально в трёх предложениях рассказывается основная завязка того, что принято называть сюжетом: “Когда-то давно инопланетное вторжение попыталось уничтожить человечество, но бравые пилоты космических кораблей, смогли дать им отпор.” В самой игре больше не будет никаких объяснений или описания предшествующих событий, при том, что это не первая игра в серии. Это несколько удивляет. Но учитывая, что игра в жанре Scroll Shooter, это скорее придирка на ровном месте. А вот дальше уже будет к чему придраться действительно по делу.

Начав прохождение, приходит осознание что лаконичность свойственна многим аспектам игры. К примеру, запустив новое прохождение, вы попадёте в меню ангара, где сможете выбрать только один из 12 находящихся в нём кораблей, хотя в игре их около сотни. Посмотреть все можно в режиме R-Museum. В разделе ангара, можно кастомизировать корабли, поменять им дополнительное вооружение в виде нескольких разновидностей бомб и ракет, выбрать так называемый “Bit”, маленький дрон летающий рядом, коих может стать два при повторном подборе улучшения, или же перекрасить сам корабль, добавив на корпус стикеров в имеющемся редакторе. И если с разделом покраски и сменой дополнительного вооружения всё достаточно понятно, то с экраном выбора Bit-дрона начинаются серьёзные странности. Вся информация которая будет доступна игроку — это название дрона и изображение с ним. В игре их целых 12 штук. Какой из них какой бонус дает кораблю — можно узнать, только зайдя в уже упомянутый “Музей” и прочитав описание конкретно  тех кораблей, на которых именно этот Bit доступен. А на каких он доступен просто так узнать не удастся, придётся либо искать конкретно ваш корабль, либо перебирать вручную их всех. За большей частью информации, приходится лезть в режим музея, здесь стоит рассказать о нём самом.

В этом разделе перед нами предстанет огромный ангар с древом развития кораблей, в котором мы и будем открывать новые, и надеяться, что начнём хоть что-то понимать об уже доступных к использованию. Само древо весьма просто устроено: открываешь один корабль — после этого появляется возможность открыть новые, давая игроку постоянно разрастающуюся “паутину.” Но большинство ячеек сокрыты от взгляда игрока. Всё что мы сможем увидеть — это буквально следующая клетка, показывающая что там есть ещё неоткрытый корабль. Он может оказаться последним в ветке, а может открывать целую цепочку с ещё несколькими кораблями. Но игра этого не скажет, так же как и название открываемого корабля, и какую-либо информацию о нём. Эти данные предоставляются уже после открытия. Видны будут только требования для получения, такие как: количество трёх игровых ресурсов, прохождения конкретных уровней для разблокирования ВОЗМОЖНОСТИ открыть корабль. Некоторые же корабли попросту не могут быть открыты ничем кроме вводимых кодов. Таких кораблей в игре сейчас всего 4. Два из них пока недоступны, для ещё одного код можно найти на официальном дискорд-сервере разработчиков, и последний каким-то образом смог найти игрок из Японии. Это чрезвычайно странные решения, лишь вызывающие больше вопросов к разработчикам. 

Вдоволь “наигравшись” с кастомизацией, мы наконец-то вылетаем из ангара и начинаем наше путешествие сквозь орды инопланетных врагов, переходя к игровому процессу без поддержки мыши. Всё верно, в этом скроллере нельзя управлять кораблём, используя мышь, зато можно во всех остальных местах. Сам же геймплей весьма просто устроен. Есть вы, есть враги, нужно пролететь уровень и убить босса. Поможет вам в этом всё ваше вооружение. Залповая стрельба, одиночные выстрелы и мощный заряд как альтернативный огонь. Плюс супер-удар и призыв\бросок Force-дрона. С этого момента, игра раскрывается с тактической стороны. Позиционирование в пространстве и взаимодействие с вашим Force-дроном, является самым важным в игре, потому что любое попадание в ваш корпус — убивает! Force-дрон, о котором я не рассказал подробно, является главной особенностью геймплейных механик. Маленький, шарообразный и неуязвимый друг — ваша главная защита и самая мощная боевая единица в одном лице. Изначально вы начинаете без него, но подобрав один из трёх пауэрапов, он появляется на поле боя и начинает помогать вам, стреляя, когда стреляете вы. А подобрав усилители повторно, поменяется тип стрельбы сферического помощника. Красный, превращает оружие в атакующее по прямой, жёлтый во взрывающиеся снаряды, наносящие урон вверх и вниз, и синий для атак под углом. И они действительно понадобятся в бою. Понимая это, разработчики разместили эти улучшения очень аккуратно и в нужных местах. Но Force поможет не только стрельбой, а ещё и защитой. Нажав кнопку призыва, он примагнитится к кораблю, образуя непроницаемый защитный слой спереди или сзади, через который обычные атаки врагов пробиться не смогут. Нажав на неё повторно, вы превратите дрона в пушечный снаряд и отправите его в стремительный полёт, уничтожая слабых врагов с одного выстрела. И всё это богатое вооружение есть на ком применить.

Огромные летающие танки, маленькие и юркие органические корабли инопланетян и даже растущие в космосе инопланетные растения, стреляющие в вас залпами сгустков энергии. У каждого уровня своя стилистика и враги меняются под стать самим локациям. Предстоит пролететься по заражённым инопланетными организмами космическим станциям, кристальным шахтам, и даже уровень на подобие варп-прыжка есть. Но и сами боссы заставляют попотеть и удивиться их разнообразию. Будь то пушка огромного космического корабля, разбирающийся на части составной фрегат или даже какие-то вагонетки, которые почему-то уязвимы только с одной стороны. Игра стабильно и постоянно проверяет ваши умения и мастерство. И если такие враги как боссы по большей части заскриптованы, то с некоторыми рядовыми врагами, действующими в соответствии с движениями игрока, иными словами — магнитятся к вам, можно получить очень много проблем, если быстро их не уничтожить. 

Но победив всех и дойдя до конца не особо длинной игры (7 уровней, плюс 4 бонусных), подзаработав ресурсов и открыв новые корабли, а также пробравшись через множество геймдизайнерских проблем, вы получите удовольствие от игры. Я надеюсь. Потому что это максимально НЕ дружелюбная к новичкам игра. Как я уже сказал ранее, вы умираете с одного выстрела. Это будет главной проблемой, потому что совершенно случайно умерев от любого чиха в вашу сторону, вы отправитесь на чекпоинт, потеряв все улучшения и надеясь, что враги не сметут вас сразу после возрождения. И стоит отметить, что с этими самыми чекпоинтами, хотя их и очень много на уровнях, периодически бывает много проблем, ведь вам придётся столкнуться с сильными врагами будучи без апгрейдов на достаточно сильных врагов. Даже при том, что игра даст вам поблажку — огромное количество “продолжений”, которые станут бесконечными по мере прохождения. Что в любом случае, не сделает игру легче.

После первого прохождения, не обязательно законченного, в главном меню можно будет посетить новые разделы. Галерея с обоями, бестиарий врагов и профиль пилота. В нём разрешат посмотреть ваши открытые медали, успехи в подробной статистике, а также устроить фото-сессию в местном фото-режиме. А в разделе Time Attack, перепройти уже завершённые уровни, попытавшись выбить на них больше очков или просто отточить мастерство. Дополнительно можно поменять названия уровней, или самой игры, отображаемое на экране главного меню. Или потратить накопившуюся игровую валюту на новые скафандры пилота, ресурсы для открывания новых кораблей и стикеры на корпус.


Обзор написан на основе цифровой копии для PC, предоставленной издательством NIS America.

Итог
У игры множество проблем от мала до велика. Она невероятно хардкорна для новичков жанра и бросает тебя прямо в пекло. Ни при каких условиях я не могу рекомендовать её как для первого знакомства со скролл шутерами, так и для тех, кто уже является ветераном жанра. Ведь присутствует множество абсолютно непонятно зачем нужных фитч (смены названий уровней и игры или фоторежим, доступный только в локации ангара), есть откровенные недоработки (музей и его абсурдная малоинформативность, невозможность управления мышью самим кораблём, либо клавиатура либо на геймпаде). Но есть и хорошие стороны: отлично работающая механика самой игры, обилие кораблей и разнообразие их возможностей, чувство улучшения своих навыков со временем. И что вам окажется важнее - я не решу. Для меня же игра оказалась очень средней, благодаря проблемам, недоработкам, и постоянному напоминанию, что геймдизайн со смертью от одного попадания - пережиток игровых автоматов, где это было способом зарабатывать четвертаки, с чего серия и начиналась, но так и не оставила в прошлом. Если же вы новичок и хотите влиться, лучше обратите внимание на дилогию Jets`n`Guns, значительно более дружелюбную и понятную.
Плюсы
Отличные боевые механики
Минусы
Множество недоработок
Отсутствие информативности там - где она нужна
Сюрприз-механики в музее
5
    • 2021 © JRPG WIKI