Super Mario 3D World+Bowser’s Fury

Дата выхода
12 Февраль, 2021
РАЗРАБОТЧИК
Nintendo EAD Tokyo
ИЗДАТЕЛЬ
Nintendo
ЖАНР
Платформер
ПЛАТФОРМА
Nintendo Switch

Празднование 35-летия Марио продолжается! В честь этого Nintendo продолжает выпускать основные трёхмерные приключения всеми любимого водопроводчика на Switch. В сентябре прошлого года вышел сборник Super Mario 3D All-Stars, обзор которого также доступен в нашем сообществе, а сейчас подошла очередь следующей игры – Super Mario 3D World с абсолютно новым дополнением Bowser’s Fury.

Super Mario 3D World вышла в 2013 году на Nintendo WiiU. Игра получила положительные оценки как от критиков, так и от игроков. Однако, несмотря на её финансовый успех, особой популярности она не сыскала. Причиной этому оказалась непопулярность самой WiiU, поэтому будет неудивительно, что в прошлом эта игра прошла мимо вас. Также хочется отметить, что почти все основные эксклюзивы с WiiU были портированы на Switch, так что можно теперь с полной уверенностью сказать, что время Nintendo WiiU подошло к концу. А мы переходим к разбору Super Mario 3D World+Bowser’s Fury.

Как и всегда, сюжет про усатого водопроводчика не пестрит яркими красками: Марио и его компания прогуливались по Грибному Королевству, как вдруг замечают сломанную стеклянную трубу, которую в спешке начинают чинить. Из трубы внезапно вылетает Принцесса Сприкси (имя её в игре не упоминается, спасибо английскому eshop). Она говорит, что всех её фей украл Боузер и просит нас их освободить. После этого, из этой же трубы, вылезает главный злодей и крадёт её, закрывая в стеклянной банке. Наши герои, конечно же, ринулись за ним и оказались в Королевстве Фей. Хочется отметить, что Принцесса Пич в этот раз является не жертвой, а главным героем, за которого можно играть.

Super Mario 3D World является духовным продолжением Super Mario 3D Land, вышедшей на Nintendo 3DS, поэтому игровой процесс представляет собой сайдскролл платформер, в котором связали механики и акробатику других игр про Марио с открытым миром, как например в Super Mario Galaxy.

В начале игры нас встречает абсолютно новая карта, которая заменила привычную для серии полосу из уровней. Теперь по карте можно свободно передвигаться и беспрепятственно осматривать её красоты. Дизайн уровней очень разнообразен: от открытых и просторных локаций до дома с привидениями, в котором подготовлено много неприятных ловушек. В каждой локации, в совершенно разных местах, разбросаны по три зелёные звёзды и стикер. Если стикер можно собирать по желанию, то вот зелёные звёзды собирать просто необходимо – в конце каждого мира требуется открыть замок с определённым количеством звёзд, чтобы сразиться с боссом и продолжить свой путь далее. С одной стороны, для кого-то это может показаться очень нудным, особенно для тех, кто любит быстро пробегать каждую игру. С другой же — это позволяет углубиться в исследование каждого уровня, что в свою очередь продлевает удовольствие от игрового процесса.

Обязан отметить, что именно в Super Mario 3D World появились уровни с Капитаном Тоадом, которые в будущем переросли в отдельную игру. Они представляют собой платформенную головоломку, в которой необходимо найти пять зелёных звёзд. Особенность в том, что Тодд не умеет прыгать, поэтому необходимо продумывать каждый шаг и внимательно присматриваться к деталям.

Бонусы, раскиданные по всему Королевству Фей, такие же, как и в Грибном Королевстве: грибы, огненные цветки и другие классические способности. Однако именно в этой игре появляется новый power-up, который превращает наших героев в миловидных котов – Суперколокольчик, с его помощью можно вскарабкиваться на высокие стены, а также бить противников своими когтями.

Местные противники остались неизменными: всё те же Гумбы и Купы пытаются нас убить на протяжении всей игры. В конце каждого мира есть босс, и тут можно похвалить игру за то, что они не такие лёгкие, как в Super Mario Odyssey, хотя очень странно предъявлять какие-то претензии касаемо сложности игре “For Everyone”.

Платформинг очень бодрый, а управление невероятно отзывчивое, за это, в принципе, и любят игры про Марио, потому что в них просто-напросто приятно играть.

В игре присутствуют 4 основных персонажа: Марио, Луиджи, Пич и Тоад. У каждого есть свои особые преимущества и недостатки, например, у Луиджи – самый высокий прыжок, но при попытке резко остановиться, он начинает скользить, а у Тодда довольно небольшой прыжок, но он лидер по скорости. Играть можно одновременно до 4-х персонажей на одной консоли с 4-х контроллеров, по локальной сети, а также, в версии игры для Nintendo Switch впервые появился онлайн-мультиплеер.

А теперь перейдём к нововведениям переиздания.

Версия для Nintendo Switch подвергся некоторым изменениям в гемйплейном плане, а именно:

— Изменился темп игры, то есть всех персонажей сделали немного быстрее, что сделало игровой процесс ощутимо динамичнее;

— Из-за технических особенностей консоли разработчикам пришлось изменить некоторые уровни: в оригинальной игре были платформы, которые двигались, благодаря дуновению игрока в микрофон WiiU контроллера. Так как в Nintendo Switch отсутствует микрофон, эти платформы теперь двигаются автоматически;

— Элементы игры, от которых требовались касания экрана, остались, а для тех, кто играет в док-станции, есть возможность использовать гироскоп, как в Super Mario Galaxy;

— Стикеры, которые можно собирать на каждом уровне, изменили своё предназначение: ранее они использовались для публикаций в Miiverse. По понятной причине, теперь это сделать невозможно, однако, благодаря новому фото-режиму можно украсить вашу фотографию различными стикерами.

Как я объяснил ранее, в игре появился полноценный кооперативный онлайновый-мультиплеер, что в условиях карантина по всему миру не может не радовать. Играется хорошо, особых проблем с подключением и ощутимых задержек при игре не обнаруживалось. Имейте в виду то, что для стабильной игры в онлайне необходимо хорошее подключение к Интернету, идеально – по проводному подключению.

Ну и, конечно же, главным нововведением данного переиздания является дополнение Bowser’s Fury, о котором и пойдёт сейчас речь.

Марио, прогуливаясь по просторам Грибного королевства, натыкается на неизвестную чёрную субстанцию, которая его поглощает. Приземлившись на неизвестный остров и пробежав немного дальше, Марио подвергается нападению Боузера, слегка изменившего свою привычную форму. Избегая атаки злодея, мы находим светящийся предмет, Котофею Солнца, который ослепляет Боузера и отправляет в некую спячку. После того, как всё кончилось, мы встречаем Боузера-младшего, который просит у Марио спасти отца и вернуть его в прежнюю форму. Марио, хоть и с недоверием, но соглашается ему помочь.

Геймплей Bowser’s Fury представляет собой игру с полной свободой действий на огромнейшем острове, где и нужно собирать Котофеев Солнца. Первое, что бросается в глаза – это камера. Вид полностью от третьего лица, в отличие от основной игры. Главным напарником в этом непростом приключении выступит Боузер-младший — он помогает разбираться с противниками, а также собирает различные бонусы вне досягаемости Марио. Дополнение очень сильно напоминает Super Mario Odyssey, где игроку также дана полная свобода и огромный простор для действий. Понятное дело, что доступно всё не сразу: большая локация делится на несколько маленьких островов, в которых и происходит сбор Котофей Солнца.

Однако, не всё так просто: через определённое количество времени просыпается Боузер и начинает нас атаковать. Чтобы дать ему отпор, необходимо взять Гигаколокольчик, который активируется после сбора нужного количества Котофеев Солнца. После поражения Боузера, тот обратно впадает в спячку. При этом открываются новые острова для исследования.

Дополнение не особо длинное, продолжительность его примерно 4-5 часов, если попытаться собрать все Котофеи Солнца. Забавно наблюдать, как всё поглотило неизвестная тёмная жидкость – иногда происходящее в игре напоминает другую одноимённую игру небезызвестного японского геймдизайнера.

Технически Super Mario 3D World сделан хорошо – 1080p, 60fps, а вот у Bowser’s Fury с производительностью не всё так гладко: разрешение ниже, а во время шторма и битв с Боузером, частота кадров заметно снижается. Самое странное, что в портативном режиме дополнение работает ровно в 30fps. Это не вызывает особого дискомфорта, просто с технической точки зрения кажется странным.

Обзор написан на основе цифровой версии игры для Nintendo Switch, предоставленной Nintendo Russia.

Итог
Отзывчивое управление, прекрасный дизайн уровней, красивый визуал, очаровательная оркестрово-джазовая музыка – всё это делает Super Mario 3D World прекрасной игрой. Дополнение Bowser’s Fury можно считать чуть ли не отдельной, полноценной игрой, где бои с Боузером, которые напоминают битву двух огромных титанов, превзошли сами себя. Обязательно рекомендую к покупке данный сборник, если вы ещё этого не сделали.
Плюсы
Невероятно увлекательный геймплей
Красивая графика
Прекрасный саундтрек, который идеально подходит игре
Очень достойное новое дополнение Bowser's Fury
Минусы
Серьёзных проблем обнаружено не было
10
    • 2021 © JRPG WIKI