Bravely Default 2

Дата выхода
26 Февраль, 2021
Разработчик
Claytechworks
Издатель
Nintendo
Жанр
JRPG
Платформа
Nintendo Switch

На дворе 2021 год и это значит, что жанру JRPG стукнуло 39 лет, если верить Википедии. Нехилая дата, как не крути. За этот долгий срок жанр претерпел немало изменений. Мы с вами наблюдали, как ролевые японские игры становились глубже, экспериментальнее, совмещали в себе многие поджанры, чтобы наконец дойти до наших с вами дней… Так что же можно сказать о JRPG сегодня? Честно говоря, нельзя не заметить, что JRPG переживают не лучшие времена. Постепенно JRPG все больше уступают ARPG, так как более зрелищный жанр определенно является более прибыльным и окупаемым, да и тенденции современного гейминга таковы, что более быстрый геймплей заходит людям больше. Но это не значит, что классические ролевые мертвы — вовсе нет. Прямо перед вами солидный их представитель — Bravely Default 2. 

Bravely Default 2 — третья часть серии, издаваемой Square Enix. Так как FF все дальше отходит от своих корней в сторону экшеновости, SE позаботилась о тех, кто больше любил экспириенс ранних финалок, начав выпуск этой франшизы. Первые две части были весьма тепло приняты публикой, хотя на мой взгляд, Bravely не обрела той популярности, которой заслуживала. Про нее достаточно быстро забыли люди, и продолжения не ждали, поэтому его анонс в 2019 был сюрпризом. Так же сюрпризом стало то, что разработку отдали новой компании Claytech Works, которая ранее делала только мобильные игры, но, честно говоря, их первый консольный проект вышел весьма удачным.

Что же представляет из себя Bravely Default 2? JRPG, пропитанная духом начала 90-х, еще сильнее, чем Octopath Traveler, которая специально шифровалась под ретро. Макросюжет в игре знаком каждому, кто играл в ранние FF — есть четыре кристалла стихий, которые надо собрать четырем героям, отправившимся в путешествие по миру. Каст героев тоже составлен из знакомых архетипов: амнезийный протагонист, принцесса, у которой отняли трон, наемница с таинственным прошлым и острый на язык, остроумный маг. В целом основной сюжет мог бы разочаровать, если бы мы не понимали, что игра хочет до нас донести — а это то, что разработчики все еще не забыли то хорошее, что дало жанру популярность в прошлом (ну или то, что ностальгия хорошо продается). 

С микро-сюжетом все гораздо лучше. Не смотря на то, что мораль везде одна: плохие парни — плохие, а хорошие — хорошие, мы увидим много неожиданных ситуаций и историй, которые добавят глубины истории и миру. Именно сюжеты отдельных городов, заставляют проникнуться нарративом игры в общем. Также на пользу этому идет особый визуальный стиль локаций. Он напоминает 2D картину, нарисованную красками, по которой мы однако можем перемещаться. Посмотрите на скриншоты ниже и вы поймете, о чем я говорю.

Раз уж я затронула визуальный стиль локаций, то можно прокомментировать внешний вид игры в целом. В портативном режиме все смотрится просто чудесно: это действительно похоже на шаг вперед в сравнении с Bravely с 3DS. Снег красиво сверкает, отражая свет, каждую травинку на равнинах Хальционии мы можем рассмотреть. Модельки персонажей весьма детализированы. Но стоит нам запустить игру в режиме док-станции, как все нелицеприятности станут видны невооруженным глазом. Станут заметны мыльные текстуры, герои станут похожи на выходцев из игр с PS3 и тому подобное. Для сохранения магии ламповости советую играть в хендхелде.

Что же касается аудио-составляющей, то тут недостатков просто нет. Честно говоря, давно я не слышала настолько хорошего саундтрека. Его сразу же хочется добавить в свой плейлист и слушать целиком. Не смотря на то, что он выполнен в одной стилистике, треки не сливаются в одну кашу, как это часто бывает, и тебе не кажется, что ты слушаешь одни и те же пять треков в течение получаса. По недавно начатой традиции я поделюсь с вами теми композициями, которые зашли мне сильнее всего.

“Halcyonia World Map” — музыка с карты мира, такой какой она должна быть. “Those Learned of the Stars” — динамичная и многогранная. У каждого из главных героев есть своя тема в двух аранжировках. Спокойная и более быстрая. Темой Элвиса хочу поделиться. Вы только послушайте насколько она не халтурная и разнообразная, и как хорошо подходит герою  — “Elvis Special Theme (Final Ver.)”. Ну, а кому хочется послушать эпичной лирики, рекомендую “Horizons Differ, Yet Petals Still Fall”.

Halcyonia World Map
Those Learned of the Stars
Elvis Special Theme (Final Ver.)
Horizons Differ, Yet Petals Still Fall

Но все-таки надо сказать, что главное в Bravely Default 2 — вовсе не сюжет и не визуальная презентация, а геймплей. И он здесь определенно порадует любителей челленджа и тактического подхода к боевой системе.  Как и в прошлых частях персонажам доступны две дополнительные опции ведения боя: “Bravely” и “Default”. Первая позволяет потратить очки и сделать более одного действия в бою. “Default” же наоборот пропускает ход персонажа и генерирует очки “Bravely”. Но это не все. В начале боя вы можете увести очки дополнительных действий в минус, нанеся несколько атак. Правда после этого персонаж несколько ходов не сможет предпринимать никаких действий. 

Для разных боев подходят разные тактики. Например, для обычных столкновений можно просто в первом же ходу увести в минус “Bravely” для всех героев, зато с максимальным шансом уничтожить все, что им противостоит. Для этой тактики хорошо подходят монстры с карты мира и многие монстры в подземельях. Но в остальных случаях применять эту механику уже приходиться с умом. Это хорошая система, которая позволяет быстро справится с легкими противниками, просто “закликав” их и не тратя лишнего времени, но которая позволяет напрячь мозги в более тяжелых сражениях.

Второй столп боевой системы Bravely Default 2 — это система профессии. Наверное, вы уже заметили, что с учетом сюжета и данной механики, BD2 весьма сильно напоминает FFIII и FFV. И эти игры правда служили источниками вдохновения, особенно последняя. Так что фанаты винтажных финалок — обратите внимание.

Всего в BD2 двадцать четыре профессии. Среди них и понятные, знакомые любому фанату JRPG, типа черного и белого мага, вора, драгуна и тд. И крайне необычные, вроде Мастера Щита или Пиктоманта. Большинство профессий откроется по мере прохождения базового сюжета, но есть и те, открытие которых требует определенных действий. Например, чтобы открыть “Создателя Мазей” необходимо выполнить специальный сайд-квест. 

Используя профессию в бою — вы её прокачиваете. Это позволяет вам узнавать новые активные и пассивные навыки. Помимо этого в BD2 вам позволяется экипировать и вторую профессию, которая позволит использовать и её навыки. Правда прокачиваться она уже не будет. Таким образом, комбинирование разных классов, по-разному сочетание способностей основной и второй профессии, использование уже выученных навыков с других профессий — все это создает множество возможностей прохождения сложных боев. Это все — самая сильная сторона игры и главный источник фана в ней. Смотря на BD2 хочется, чтобы JRPG с классами выходило больше. Ведь эта изящная механика проста и гениальна.

Но, к несчастью, нельзя сказать, что BD2 — безгрешный образчик современной JRPG. У игры есть проблемы. И даже такие, которые могут перечеркнуть всякое веселье, которая игра способна подарить. Во-первых, это плохой баланс сложности. Вы можете убивать рядовых мобов, не испытывая никаких трудностей, но затем окажется, что для того чтобы победить босса, необходимо гриндить. Конечно, для людей, которые это занятие любят, это не вызовет никакой фрустрации, так что не для всех это будет большим недостатком. 

Во-вторых: зашкаливающее количество энкаунтеров. Не смотря на то, что монстров видно на карте, и бой начинается только при столкновении с ними, зачастую локации построены так, что избежать этого нереально. Поэтому нередко будет ситуация, когда вы, закончив один бой, сразу же нарываетесь на следующий. Это во истину прямо-таки FFV-экспириенс. Еще более странным это начинает видеться, если вспомнить, что в других частях Bravely-серии была возможность попросту отключать рандом-энкаунтеры, а здесь нет. 

Обзор написан на основе цифровой версии игры для Nintendo Switch предоставленной Nintendo Russia.

Итог
В общем и целом - перед вами классический привет из прошлого, очередной ностальгический тайтл, сделанный, за исключением пары спорных моментов, крайне хорошо. Конечно, если вы не ждете от игры невероятных сюжетных поворотов. Запаситесь терпением для гринда и попробуйте сконцентрировать на тактической составляющей игры, так как именно она является тем, ради чего вообще стоит за Bravely Default 2 садиться. Визуальные красивости и потрясающий саундтрек будут теми дополнениями, которые завершат образ солидного JRPG-приключения. Такая вот вышла игра. Честно говоря, у меня не выходило в нее играть в запой - не любитель я гринда, уж извините. Но на душе становится радостно, что в жанре JRPG все еще выходят не просто хорошие игры, а крайне достойные проекты.
Плюсы
Гениальная боевая система
Красивый мир и саундтрек
Хорошие истории в городах
Минусы
Слишком много обычных боев, которые сложно избежать
Глобальный сюжет слишком прост
В режиме док-станции визуальная составляющая игры сильно хромает
8.5
    • 2021 © JRPG WIKI