Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age — Definitive Edition — обзор

Дата выхода
4 Декабрь, 2020
Разработчик
Square Enix
Издатель
Square Enix
Жанр
JRPG
Платформа
PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Dragon Quest – одна из самых знаменитых и любимых в Японии серий RPG игр. К сожалению, долгие годы она не покидала страну восходящего солнца: то ли издатели боялись везти на запад специфичную стилистику Акиры Ториямы, то ли просто не верили в успех пошаговой стратегии, что выглядит немного странно на фоне Final Fantasy. В любом случае, нормальное знакомство не японоговорящих игроков началось с Dragon Quest 8: Journey of the Cursed King. Там было всё: увлекательная боевка, классный сюжет, проработанные персонажи, для серии эта часть стала эдакой «семеркой» сами знаете какой франшизы.

Моё знакомство с DQ также началось с восьмой части. Поначалу она казалась мне слишком запутанной и медленной. Почему около первого города стоит ящерица, которую я не могу убить? Зачем её туда поставили? Но где-то на сотом часу игры стало ясно, что бросать восьмерку я не буду, тут же столько всего интересного! Так меня и затянуло в дебри Драконьих квестов раз и навсегда.

Анонс одиннадцатой части в далеком 2015 году неслабо всколыхнул общественность. На тот момент, кроме так и не покинувшей пределы Японии ММО в виде номерной десятки и пары неплохих мусоу, о серии слышно не было. Вышедшая по итогу игра была тепло встречена игроками и критиками, но не обошлось, конечно, без огрехов. Так, например, в оригинальной японке совсем не было озвучки, меню было топорным, а персонаж медленным. Вышедшая чуть позже европейка добавила гайдзинам английский звук, немного улучшила качество музыки, переделала интерфейс и подарила герою спринт.

В 2019 на свет родилась Switch версия с подзаголовком Definitive Edition, обещавшая добавить в игру ещё больше плюшек. Естественно, скворцы просто не могли оставить пека бояр и консольщиков без улучшенной версии игры (хотя все мы знаем, что ещё как могли), о ней мы сегодня и поговорим.

Мы уже подробно писали об оригинальной «ванильной» версии игры вот здесь, так что постараемся сегодня особо не повторяться и пройтись только по новинкам.

Кратко вспомним, о чем же у нас игра. Однажды на королевство Дандрасиль напали монстры. Королева вместе с нашим новорожденным главным героем и его старшей сестрой попыталась сбежать, но чудовища её настигли. Младенец выпал из рук королевы, упал в реку и спасся аки Моисей. Нашёл его старичок из самой обычной деревни, где юный принц, по итогу, и провёл своё детство. В 16 лет его отправили на гору молиться богам, но приключение оказалось чуть опаснее, чем предполагалось старейшинами. Загнанный в угол главный герой чудесным образом открыл в себе волшебные силы. Оказывается, он — реинкарнация Люминария, героя Света. По преданиям именно он должен спасти мир от Повелителя Тьмы. Этим нам и предстоит заниматься.

Стоит отметить, что основная канва сюжета в любой игре серии Dragon Quest – это такая простенькая история о борьбе добра со злом, где добро, конечно же, всегда побеждает. Не надо думать, что это делает повествование скучным или слишком банальным. Отнюдь, если вы ранее не были знакомы с серией, то вы сильно удивитесь, насколько увлекательным может быть «Путь героя» из точки А в точку Б. В конце концов, во Властелине Колец тоже «просто хотели кинуть кольцо в вулкан».

Боевая система в Dragon Quest тоже себе не изменяет. Классическая пошаговая стратегия без каких-то особенных выкрутасов. Персонаж может атаковать оружием, использовать магию, особенные способности и предметы, а также защищаться. Сопартийцы могут как автоматически сражаться в соответствии с выбранным шаблоном действий, так и полностью подчиняться игроку.

Dragon Quest – это в принципе серия, которая не приемлет кардинальных изменений. За эту стабильность её и любят. Передаю привет финалке без пошаговых боев.

С базой всё понятно, переходим к особенностям Definitive Edition. Начнём с улучшений базовой версии игры.

Из не самых заметных, но всё же приятных вещей можно отметить возможность пропускать катсцены. Функция может быть очень полезна тем игрокам, кто уже успел пройти оригинал и не хочет больше смотреть длинные сюжетные ролики. И да, сейвы из ванилы перенести нельзя, так что вам придётся начинать с нуля.

Пункты в меню теперь переключаются не только d-падом, но и стиком. Впрочем, для людей, играющих с клавиатуры, это ничего не меняет. Также в меню появились дополнительные настройки для камеры.

Персонажам добавили красивых шмоток. Что-то совсем новое, что-то завезли из других частей Dragon Quest.

Ещё один косметический апдейт – сопартийцы бегают за вами по карте. С ними даже можно встать и поболтать, не вызывая отдельный экран разговора, как это было раньше.

Появился модный нынче фоторежим. Ничего особенного из себя не представляет, но поиграться с ним никто не запрещает. Да и повыпендриваться новыми скинами тоже.

Разработчики серьезно улучшили нашу волшебную наковальню для крафта. И хотя даже ванильная версия Fun-Size Forge не заставляла вас бесконечно телепортироваться по миру, ожидая крафт очередного Timbrel of tension, необходимость постоянно к нему возвращаться немного раздражала. Теперь крафт вызывается кнопкой меню, а все материалы, которые можно было купить в лавках по всему миру, доступны к покупке прямо из интерфейса наковальни. При условии, что вы уже открыли нужного продавца. А у выбиваемых из монстров материалов появилась приписка, с кого они падают. Очень удобно.

И самое приятное обновление – увеличенная скорость боя. Доступны три скорости: нормальная, быстрая и супербыстрая. Если вы засыпали на долгих анимациях суператак, функция придётся вам по вкусу.

Теперь поговорим о полноценных новинках.

Начнём с дополнительных сюжетных кусочков. Некоторым сопартийцам главного героя выделили по коротенькой, но очень хорошей истории. В среднем на прохождение каждого нового кусочка уйдет не больше 1,5 часов. Да, это преступно мало, но разработчики действительно постарались, и эти истории наверняка смогут запасть вам в душу. За них ставлю однозначный лайк.

Ещё во времена релиза оригинала гайдзины плакали, что версия для 3ds осталась где-то там, далеко за океаном. На 3ds игра выглядит совсем иначе, она выполнена в старом-добром 2d. Наконец-то эту версию завезли и нам. Переключаться между 3d и 2d можно в церквях или у статуй сохранения. Проблема только в том, что для старта приключения в «классическом» виде вам придется выбрать уже открытую главу и начать её с начала. И если вы выберите, например, третью, то прыгнуть обратно на первую в рамках текущего сохранения уже не сможете.

Технически 2d отличается от современного вида только тем, что бои с врагами случайны. Гуляя по карте, вы в любой момент можете нарваться на монстров. Ну и в некоторых локациях незначительно меняется ландшафт.

Из 3ds версии подвезли ранее невиданных европейцами 12 супербоссов и целого одного нового. Как и полагается, боссы эти требуют к себе особо пристального внимания и упорного фарма металлических слаймов.

Также всё из этой же портативной консольки к нам приехал городок Тикингтон. Из него ваша команда может попасть в локации из старых частей Dragon Quest. Для этого нужно найти в мире слаймоподобного цветного зверька и разузнать у него пароль.

Многие игроки жаловались на «дешевые» музыкальные композиции оригинала, мол почему звучит как игра с ps1? На самом деле, связано это было с её автором, Коичи Сугиямой. Он очень активно мешал и продолжает мешать «вывозу» своих произведений за пределы Японии. Так что тот факт, что в новую версии завезли полноценный оркестровый саундтрек, записанный Токийским симфоническим оркестром, можно считать настоящим чудом. И да, звучит он просто фантастически.

Помимо музыки в игре появилась японская озвучка. Английская тоже никуда не делась, переключаться между ними можно в настройках. Как по мне, японский вариант звучит куда лучше английского, но тут уж на вкус и цвет.

Ну и финальный пункт — новые ездовые монстры. Из них могу выделить своего любимого котика из восьмой части. Оседлав саблезуба, вы сможете насладиться саундтреком из этой же игры 🙂

А теперь плеснем небольшую ложку дегтя в эту бочку меда. Definitive Edition изначально разрабатывалась как игра для Nintendo Switch. Делалось это чуть ли не с нуля, посему все ассеты отличаются от своих ванильных собратьев. Не сильно, но всё же выглядят немного хуже. На ПК и консоли мы получили порт версии со свечки. То есть вся картинка тут чуть-чуть слабее оригинала. Критично ли это? Вообще нет, если не ставить две картинки рядом, то можно и не заметить. Но сам факт того, что «definitive» версия выглядит хуже оригинала, вызывает некоторое расстройство.

Обзор написан на основе цифровой версии игры для PC, предоставленной Square Enix.

Итог
Что ж, подводя итог, могу сказать, что Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition – одна из лучших JRPG последнего десятилетия. Тут есть всё, что хочется видеть в игре этого жанра. Классная история с неожиданными сюжетными поворотами, удивительно красивый мир, по которому хочется бегать часами, и хардкорный пост гейм контент. Очень обидно, что об этой игре не трубят из каждого чайника, как о Persona 5. Не подумайте, я люблю последнюю, просто количество хайпа вокруг неё превышает все разумные пределы. А за сим на сегодня всё, играйте в хорошие игры.
Плюсы
Новый сюжет
Оркестровая музыка
Множество улучшений геймплея
Минусы
Графика стала немного хуже оригинала
9.5
    • 2021 © JRPG WIKI