Pikmin 3 Deluxe

Разработчик
Nintendo
Издатель
Nintendo
Жанр
Action, Strategy, Survival
Платформа
Nintendo Switch

Компания Nintendo всегда славилась своими эксклюзивными проектами и держалась за людей, принимавших непосредственное участие в их создании. Одним из таких сотрудников стал Сигеру Миямото, подаривший миру как два великих бренда — Super Mario и Legend of Zelda, так и некоторые иные игры. В список последних затесалась и крайне своеобразная головоломка Pikmin, впоследствии получившая своё развитие в виде двух номерных сиквелов. Сейчас же на наш суд попало переиздание третьей части этой яркой стратегии – Pikmin 3 Deluxe Edition.

Велик и необъятен космос на дальних рубежах которого расположилась до боли маленькая планета, но с большими для неё проблемами. Называется эта планета Коппай. Из-за бурного роста населения и его огромных аппетитов, а также из-за отсутствия элементарного планирования обитатели планеты Коппай почти полностью исчерпали все запасы продовольствия. Единственная надежда на выживание — найти другую планету, где есть съедобная для населения материя. С этой целью были собраны экспедиции и во все стороны космоса отправляются беспилотные звездолеты под кодовым названием “SPERO”. К ужасу, поиски оказываются безрезультатными. И вот, когда коппайцы уже готовы были сдаться, от самого последнего звездолета приходит донесение о чудесном открытии планеты с кодовым именем PNF-404.

Для колонизации и изучения этой планеты был собран отряд из трех исследователей – Альфа, Бриттани и Чарли. Но гладко ничего идти понятное дело не может и во время посадки исследователи потерпели кораблекрушение. Теперь же нашим бравым коппайцам предстоит найти друг друга в условиях агрессивно настроенных местных животных, найти себе пропитание, узнать подробности о месте своего прибывания, и что самое главное – починить свой звездолет.  Во всех этих делах нам помогут местные разумные растения – Пикмины, разведением которых мы и будем заниматься всю последующую игру. Но о них чуточку позднее.

Так как мы играем за исследователей и ученых, которые привыкли вести свои ежедневные записи, то и игровой сюжет подаётся в виде бортового журнала, который обновляется каждый день и вносит свои коррективы в игровой процесс в виде тайм-менеджмента. Местный игровой день длится всего 13 реальных минут, которые отведены нам для исследования пяти огромных локаций, изначально ограниченных сюжетными рамками. На просторах этих локаций нам будет необходимо исследовать окружающий фотореалистичный мир, строить мосты из различного мусора, расчищать завалы и пробираться в недоступные ранее области, отбиваться от агрессивно настроенных насекомых и конечно же добывать себе пропитание в виде фруктов. Эти самые фрукты перерабатывается на корабле во фруктовый сок, которым и питаются ежедневно наши бравые астронавты.  Ежели несколько дней подряд не собирать еду, то игра оповестит нас, что все астронавты погибли голодной смертью и предложит переиграть последний игровой день.

Как мы уже знаем, игровой день на PNF-404 длится всего тринадцать минут. За это время надо успеть если не выполнить цель, то постараться максимально к неё приблизиться – основной прогресс, а так же изменения в ландшафте и уничтоженные враги при окончании дня сохраняются, позволяя на следующий день выделить больше времени на достижение основной цели или поиску секретов, коих здесь запрятано множество.

Основную роль в геймплее играют, несомненно, Пикмины. По мере развития общего сюжета, под наше управление попадает всё большее количество разумных существ этого странной расы. Все пикмины делятся на несколько видов, отличных друг от друга цветом, особыми свойствами и умениями.

Первыми по пути нам встретятся красные пикмины, великолепные бойцы, обладающие крайне полезной сопротивляемостью к огненным атакам насекомых.  Немногим позже наш отряд разживется Каменной разновидностью пикминов, которые славятся своей прочностью, и мощными ударами при броске. Помочь они смогут при разбивании различных плотных кристаллов, из которых могут состоять не только элементы окружающей среды, но и чешуя какого-либо зловредного босса. Немногим по полезности от каменных собратьев выступают и их желтые хрупкие коллеги, способные благодаря своему легкому телосложению забраться на более высокий уступ. Помимо этого, они любители повозиться со всякими электрическими вещами, из-за чего еще и невосприимчивы к его воздействию. Не обойдется наше путешествие и без Синих пикминов, единственных представителей данной расы, способных не только преодолевать водные преграды, но и сражаться с обитателями водоёмов. Последним классическим представителем расы пикминов является их Крылатый подвид. Как понятно из названия это единственный вид, имеющий возможность летать, и как следствие сражаться с воздушными представителями местной фауны.

Есть в игре и два дополнительных вида пикминов – сверхбыстрые Белые и способные в одиночку поднимать большой вес Фиолетовые. Но доступны они только в миссиях-испытаниях или кооперативном режиме.

Все игровые задачи и множество головоломок построены на умелом комбинировании всех возможностей пикминов, единовременное количество которых не может превышать сотню. Чтобы максимально использовать доступное игровое время, наш отряд приходится делить между собой и направлять на разные виды деятельности. К примеру, пока красные пикмины во главе с Чарли ведут охоту на различных насекомых и после с радостью тащут поверженные шкурки последних к себе на корабль, Британни на соседнем островке обнаруживает электрический барьер и вместе с желтыми пикминами отключают его, попутно восстанавливая мост и отыскав целую клубнику на вершине холма.

Со временем эффективность пикминов не стоит на месте и вырастает, что отражается о в виде листика на макушке каждого представителя этой милой расы. Участвуя в сражениях и какой-либо мирной трудовой длительности со временем этот листик превращается в бутон, а после распускается в маленький цветочек. Это отражается на скорости и общей выносливости представителей этой вида. Прогресс можно и ускорить, если напоить подконтрольных пикминов особым нектаром, периодически попадающимся на карте.

Встречаются на локациях и особо упитанные враждебно настроенные насекомые – боссы. И каждый из них стоит отдельного упоминания, так как все сражения построены таким образом, что требуют от игрока искать у противника слабые места, а после выстраивать определенную тактику для победы.

Но какая игра обойдется без огрехов. Одним из таких ярких минусов становятся управление, наведение на цель и сами пикмины. И здесь разговор даже не о мелких грешках по типу редкого застревания в объектах. После выполнения данного им поручения часть пикминов действует по разному. К примеру, если дать одной группе задание отнести тушку врага к космолету, то после транспортировки столь ценного груза наши труженики останутся в ожидании у космолета. Если же вы дали им задание по переносу черепицы для восстановления моста, то после того они вернутся к месту откуда вы отдали данный приказ и будут там вас и ожидать. Согласитесь, в условиях, ограниченных временем, не всегда помнишь кого именно куда отправил, и где кого потерял, что грозит будущей потерей некоторой части отряда. В конце дня все пикмины, стоящие поодаль от космолета и луковицы будут просто напросто… съедены.

В состав Deluxe Edition помимо основной кампании вошло и несколько нововведений. Одним таким новшеством стал кооперативный режим в режиме кампании, выполненный посредством разделенного экрана.

Более весомым (лично для меня) дополнением в состав издания стало добавление сюда как всех ранее вышедших DLC, так и новых, являющихся одновременно прологом и эпилогом к игре. В них вы, кстати, сможете взять под управление Олимара и Луи – главных протагонистов первых двух номерных частей франшизы.

Технически и визуально игра почти не поменялась, оставшись такой же яркой, какой была в момент своего оригинального релиза. Мутных текстур тут тоже хватает, правда вот времени чтобы их разглядывать тут нету, что несколько нивелирует этот минус. Музыкальное оформление проекта вполне способствует более глубокому погружению в атмосферу, хотя и не даёт какого-то веского повода добавить какой-либо из треков себе в плейлист.

Обзор написан по цифровой версии игры для Nintendo Switch, предоставленной редакции издателем Nintendo

Как и во времена своего релиза, Pikmin 3 даёт редкую возможность попробовать столь странный, но органично скроенный игровой сплав из нескольких жанров. Сурвайвл, тактика, экшен, и стратегия здесь намешаны в разных пропорциях. Такая смесь кажется невозможной, и в некотором смысле так оно и есть. Игра уникальна и придется по душе далеко не всем её покупателям, но ежели она вам понравится вы увязнете в ней на долгие часы.

P.S. Перед покупкой советую загрузить из Nintendo eShop демоверсию игры для ознакомления

Плюсы
Оригинальная смесь жанров
Пикмины
Множество интересных головоломок
Минусы
Местами оставшееся кривым управление
Тайм-менеджмент (лично для меня)
8.5
    • 2021 © JRPG WIKI