Onee Chanbara ORIGIN

Дата выхода
14 Октябрь, 2020
Разработчик
Tamsoft
Издатель
D3 PUBLISHER
Жанр
Hack and slash, horror
Платформа
PC, PS4

Пандемия COVID-19 продолжается уже почти год. Она оставила свой отпечаток, пожалуй, на каждом аспекте нашей жизни: учебные заведения стараются переходить на дистанционное обучение, предприятия общественного питания либо закрываются, либо работают только навынос, малый и средний бизнес переживает крах и так далее. Очевидно, коронавирус повлиял и на разработку игр: всё больше студий стараются работать из дома для обеспечения безопасности своих сотрудников и это создаёт определённые сложности. Игры либо переносятся, либо выходят сырыми. И в этой статье речь пойдёт о, наверное, самом тяжёлом случае за всё существование JRPG Wiki. Итак, Onee Chanbara Origin. 

Пусть обзор начнётся с чего-то приятного

Формат этой статьи будет несколько отличаться от обзоров, которые вы читали ранее и тому есть свои причины. Итак, стоит немного рассказать о объекте нашего обзора. Onee Chanbara Origin это ремейк первых двух игр серии, в которых полуголым девушкам нужно будет нарезать толпы зомби катаной. Так как я люблю трешак, то сразу сказала: “Я хочу это обозреть, чувствую, игра будет легендарной”. И я была права: РС-версия этой игры действительно легендарна… Первый запуск сопровождался очень долгим раздумьем Стима, видимо, там что-то знали и попытались уберечь меня от последующих событий. Но желание взять прекрасную главную героиню под свой контроль было сильнее, поэтому я таки запустила игру снова. И сразу же её выключила, потому что звук в игре сломан полностью: он трещит и глитчит, из-за чего играть попросту невозможно, уши так точно спасибо не скажут. А ведь жаль, как оказалось, саундтрек в игре весьма приятный.

Да, я не единственная, кто столкнулась с такой проблемой, кто-то даже записал как это звучит

Ну ничего, моя любовь к прекрасным дамам сильнее, поэтому я отрубаю звук в микшере, врубаю свой плейлист и играю дальше. Это неприступное чудо, видимо, обиделось на меня и крашнулось после вступительной катсцены, где… ну, плывут буковки по почти статичному фону и рассказывают предысторию. Простите, разработчики, но у Джорджа Лукаса такой формат был как-то получше.

Зомби справа ещё и двигаются. Выглядит это очень нелепо

Последующий запуск таки позволил мне поиграть, но и тут были некоторые сложности. Но стоит ненадолго прерваться от описания технических проблем, ведь обзор и без того пропитан моими страданиями по этому поводу. Немного о геймплее, раз уж мы до него добрались. Поначалу игра представляет из себя ничем непримечательный слэшер: вот у вас есть два вида атаки, уворот и блок, развлекайтесь. Но, справедливости ради, есть и довольно интересная механика с мечом. Дело в том, что ваша катана во время битв покрывается кровью и это уменьшает наносимый урон, поэтому время от времени вам нужно пафосно смахнуть с неё кишки недругов, а если вы ещё сделаете это в нужный момент, то получите буст к атаке, что тоже весьма неплохо. В целом от боевой системы можно было бы получить удовольствие, если бы не одно но. Фреймрейт игры очень нестабильный и не поднимается выше 30 кадров в секунду(хотя в настройках игры ограничение по фпс стоит на отметке 60). И это довольно странно, что комп, который вытягивает условный Red Dead Redemption 2 на высоких настройках не справляется с игрой, где окружение напоминает нам о временах PS2. 

Второй уровень представляет из себя боссфайт на котором вы можете узреть одну простую истину — окно блокирования главной героини очень небольшое, поэтому вам нужно правильно угадывать с таймингом, иначе вы будете получать по лицу и причём очень больно. Так как подгадать тайминг с плавающими ниже 30 кадрами в секунду трудно, то уворот становится вашим лучшим другом, тем более, он ещё и фреймы неуязвимости даёт. С горем пополам и горящей задницей я побеждаю босса и получаю очередной краш, из-за чего мой прогресс на уровне не сохраняется. Полазив по форумам я узнала, что вообще-то это распространённая проблема и непонятно каким образом разработчики проморгали такое. Это не просто баг, который трудно выловить, это фатальная ошибка, которая случается уже НА ВТОРОМ УРОВНЕ. Так что если вы расстроены очередным переносом Киберпанка, то пусть вас утешит то, что CDPR хотя бы тестируют свою игру. Onee Chanbara Origin, судя по всему, не заслужила такой роскоши.

Я решила подождать пару дней для выхода патча и он таки вышел! Правда, всё что он исправил это сброс озвучки на японскую после каждого перезахода в игру. Аплодирую стоя, это именно то, что стоит исправлять в первую очередь, браво. Однако, один хороший человек в обсуждениях Steam подсказал что нужно покопаться в настройках Nvidia и выставить там определённые параметры. Спасибо, чувак, ты сделал для этой игры больше, чем разработчики. Звук в игре магическим способом починился, игра стала выдавать стабильный фпс и теперь игра не крашится после первого же босса, ура! 

Тем временем, наш полуфабрикат подкинул новые геймплейные фишки. Оказывается, что если наносить удары в правильный тайминг, то ваша скорость и урон будут выше. Жаль только, что часть интерфейса, которая покажет вам окно для атаки, отключена по умолчанию, но это решаемая проблема. Плюс, после каждого убийства главная героиня заполняет свою шкалу крови и при полном её накоплении войдёт в состояние берсерка, в котором будет бить сильнее, но и получаемый урон тоже возрастёт. Также вы можете оглушить врага, после чего пафосно разрезать его надвое, задевая при этом всех, кто встанет на вашем пути. Onee Chanbara постепенно будет подкидывать вам новых врагов, но каких-то сюрпризов ждать не стоит: вот обычное мясо на убой, вот враг с щитом, вот зомби дальнего боя и так далее. Есть и существа, которых нужно добить, предварительно оглушив, и это будут самые неприятные враги, в остальном особых проблем быть не должно. Стоит сказать, что в игре есть прокачка: после каждого задания вам будет начисляться определённое количество очков опыта и при повышении уровня вы можете вложиться в хп, урон или защиту. После прохождения миссий вам будет капать внутриигровая валюта, за которую можно купить либо расходники, либо кольца, которые улучшат ваши характеристики. Одновременно главная героиня может носить 3 вида колец, а для доступа к новым, помимо продвижения по сюжету, вам нужно будет выполнять внутриигровые условия, аля увернись 50 раз и так далее. Плюсом, в игре будет несколько видов оружия, а пройдя чуть дальше, вы откроете новую трансформацию, в которой у главной героини будет становиться минимум одежды и максимум дамага. Прибавьте к этому возможность играть за вторую прекрасную даму и примерно таким будет ваш арсенал в Onee Chanbara Origin.

В целом боевая система добротная, она хоть и недостаточно глубокая, но не сказать чтобы это мешало получать удовольствие. А вот знаете что действительно мешает? Управление мышью. Шёл 2020-й год, даже Capcom сделали чуть ли не идеальную поддержку мыши в Devil May Cry 5, но у Tamsoft всё ещё какие-то проблемы. Когда вы запускаете Onee Chanbara Origin, то поверх игры появляется курсор и это не исправить даже если поставить игру в фуллскрин. Казалось, ну пусть он и плавает себе, да, раздражает, но во время экшн сцен ты его и не заметишь. И в этом есть доля правды, если бы не одно “но”. Когда курсор доходит до края окна, то камера больше не двигается в том направлении. Даже не знаю, смешно ли мне или грустно от такого. А ещё управление мышью может отвалиться прямо во время игры, решается это сворачиванием и разворачиванием активного окна. Если вам и этого мало, то в рандомный момент, ваше последнее действие может зациклиться и повторяться при нажатии ЛЮБОЙ кнопки, даже если она отвечает за другое действие или не отвечает ни за что. 

Графика в игре… лучше чем в оригинале, хотя я понимаю, что это довольно слабое достижение. Если основные персонажи смотрятся хорошо (особенно отдельные их части), то рядовые мобы не блещут особым разнообразием в дизайне, да и их детализация не сказать чтобы высокая для игры 2020 года. Окружение, как было сказано выше, сделано очень слабо и состоит по большей части из коридоров и арен. Локации не смогут порадовать ни оригинальностью, ни проработкой.

В общем, это был интересный игровой опыт, надеюсь он больше не повторится. Остаётся только вопросом, почему Onee Chanbara Origin не была перенесена на более поздний срок, ведь сейчас её едва ли можно назвать играбельным продуктом. Даже игры из раннего доступа куда более стабильные чем это детище японцев. И вы можете сказать: “Ну блин, починят же игру”. Да, я надеюсь на это, но прошло уже почти 3 недели с момента релиза, за всё это время было выпущено 2 или 3 патча и самое полезное, что в них было — это фикс вылетов. Да, мои шаманства над игрой не избавили меня от периодических крашей после боссов. Ну, спасибо разработчикам хоть за такую работу.

Обзор написан по цифровой версии игры для РС, предоставленной редакции дистрибьютором Decibel

Итог
Onee Chanbara Origin, конечно же, получит разгромную оценку, потому что играть в неё сейчас - это самый настоящий мазохизм. Впрочем, это можно было увидеть по обзору. Но вот что я хочу добавить: не будь игра такой ужасной в техническом плане, то бы получила примерно 6.5 баллов. Она меня правда заинтересовала и местами я даже смогла получить удовольствие от игрового процесса, поэтому надеюсь что разработчики не будут затягивать с доработкой игры и люди нормально ознакомятся с ней. Если вы хотите пощупать это творение за его мягкие места, то подождите когда оно будет играбельным или купите Onee Chanbara Origin на PS4. Не знаю как игра работает там, но явно лучше, чем на РС.
Плюсы
Главные героини очень даже хороши ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Боевая система
Обилие фансервиса и треша
Ремейк сразу двух игр
Минусы
Просто
Отвратительная
Техническая
Составляющая
2
    • 2021 © JRPG WIKI