Super Mario 3D All-Stars

Разработчик
Nintendo
Издатель
Nintendo
Жанр
Платформер
Платформа
Nintendo Switch
ОБЗОР НАПИСАН НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ КОПИИ ДЛЯ PC, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ
Nintendo Russia

На протяжении 35 лет Super Mario является основным маскотом компании Nintendo и, в целом, главной иконой видеоигровой индустрии. Его история начинается ещё с аркадного автомата Donkey Kong (1981 г.), тогда Марио ещё звали Jumpman. В 1983 году, после первого успеха, было принято решение сделать ещё одну аркадную игру, которая называлась уже Mario Bros. И, по сути, это и было его первое полноценное упоминание. Однако, принято считать, что рождение водопроводчика было в 1985 году в игре Super Mario Bros. на NES.

В честь юбилея Nintendo подготовила много сюрпризов, большинство из которых будут продаваться по непонятным причинам до 1 марта 2021:
-Super Mario 3D All-Stars – сборник классических игр стал доступен для подписчиков Nintendo Switch Online в библиотеке Super NES Online;
-переиздание первой портативной консоли Game & Watch: Super Mario Bros с оригинальной игрой, усложнённой версией Lost Levels и Ball (в стиле Super Mario);
-Super Mario Bros. 35 – эдакая королевская битва на 35 игроков. Будет доступна 1 октября и только для подписчиков Nintendo Switch Online.

И, конечно же, главный зачинщик этого ревью — Super Mario 3D All-Stars!

Super Mario 3D All-Stars – сборник из трёх глав трёхмерных платформеров, вышедших на консолях прошлых поколений: Super Mario 64, Super Mario Sunshine и Super Mario Galaxy.

Super Mario 64 вышла на Nintendo 64 в 1996 в Японии. Разработкой игры руководил Шигеру Миямото – японский геймдизайнер, который был главным создателем ключевых серий игр Nintendo, в том числе и Марио.
Сюжет, как и во всех играх про усатого, не особо замысловатый: Боузер украл Принцессу Пич, и её нужно срочно выручать.
В наше распоряжение выделен огромный замок, который нужно исследовать. В каждой комнате огромного дворца находятся картины, запрыгивая в которые Марио попадает на уровень, где должен находить звёзды. Локации абсолютно разные: от поля битвы, которое обстреливается бомбами, до вулканического острова с узкими платформами – места уникальные, а их количество поражает (учитывая, что оригинальная игра весила 8 MB).
В этой игре Марио научился многим акробатическим трюкам: тройной прыжок, отскок в прыжке от стены, возможность делать сальто назад и совершать длинные прыжки – подобные движения героя позволяют сделать платформинг комплексным, а также дают игроку возможность экспериментировать с ним.

Super Mario 64 получила огромное количество различных наград. Игра стала иконой трёхмерных платформеров благодаря механикам, которые она привнесла в жанр. Это особенно относится к свободной камере, считающейся устаревшей в наши дни, и к свободе действий, которую она даёт игроку.

В переиздании для Switch, игра, хоть и не сильно, но претерпела некоторые изменения: игра работает в формате 4:3 в разрешении 720p 30fps, что странно, ведь улучшить графику и частоту кадров не составило бы никакого труда, однако это всё же больше, чем оригинал, за что спасибо. Также было улучшено качество текста и интерфейса.

Super Mario Sunshine, вышедший в 2002 году на консоли Nintendo GameCube, является духовным продолжением похождений водопроводчика в 3D. В этот раз главным руководителем стал Ёсиаки Коидзуми, который до этого был художником множества проектов Nintendo. Игра придерживается той же формулы, что и её предшественница: попадаем на различные уровни и собираем Шайны (аналог звёзд из Super Mario 64). Однако, левел-дизайн и платформинг стал хуже — сейчас объясню почему.

Начнём с того, что у Марио появился компаньон, который буквально будет у вас за спиной. Зовут его ЛИВВ, и он представляет из себя водяную пушку, которая умеет стрелять водой вперед для очистки грязи на пути героя или уничтожения противника, и  вниз, что позволяет Марио летать непродолжительное время. Именно возможность полёта делает темп игры гораздо ниже. Даже некоторые уступы сделаны намеренно выше, чтобы нужно было до них долетать. Возможность делать длинные прыжки пропала, однако появился круговой прыжок (при помощи раскручивания стика). Но и после его исполнения нет полной уверенности в том, допрыгнет Марио к нужной точке или нет.

Сам дизайн уровней стал однообразнее, в отличие от прошлой игры — действие всех уровней происходит на курортном острове Делфино, поэтому практически на каждой локации будет солнце, море, песок – никаких «изюминок» на них можно не ждать. Всё настолько одинаковое, что иногда можно просто заблудиться, особенно в главной локации, Делфино Плаза.

Теперь об изменениях: игре подняли разрешение до 1080p, но частота кадров всё та же – 30fps. Если в случае Super Mario 64 это некритично, то для современного платформера, коим Sunshine, в какой-то степени, и является, это уже большая проблема. Марио стал двигаться быстрее, а сами анимации стали резче, поэтому чётко совладать с героем не получится. Также непонятно, почему была убрана поддержка GameCube контроллера, ведь на Switch она полноценно имеется.

Super Mario Galaxy, которая завоевала признание критиков и сердца игроков в 2007 году, всё ещё оставалась такой же по структуре (сбор звёзд в разных локациях), однако с точки зрения графики и геймплея ушла гораздо дальше. Вместо замка с природой и пляжа с морем, события разворачиваются в далеком космосе. Уровни, а если точнее, планеты, по которым нам придётся путешествовать, исправили дизайнерские ошибки предыдущего «недоразумения» и стали красочными, а их разновидность поражает. У каждой галактики есть своя «изюминка». В этот раз разработчики отказались от открытых и просторных локаций, сделав их линейными, но платформинг стал отзывчивее.

В этот раз нашим компаньоном становится Люма – звёздное дитя, которое будет сопровождать Марио в космосе. Благодаря ей, можно как собирать разноцветные осколки звезд, так и стрелять ими, пользоваться Суперпусковой звездой для перелётов на длинные дистанции, а также совершать круговое движение для атаки противников и преодоления различных преград.

Об изменениях сказать особо нечего: разрешение увеличено до 1080p, частота кадров осталась неизменной – 60fps. Был удачно решён вопрос с управлением, так как игра выходила на Nintendo Wii, некоторые действия персонажа выполняются благодаря движениям Wiimote. На Switch сохранили эту возможность аналогично оригиналу. Однако, для тех, кому дёргать джойконами не хочется, можно просто нажимать на кнопку Х – это крайне удобно для тех, кто играет в портативном режиме.

Отдельно про музыку
Серия Super Mario очень славится отличным саундтреком. За это нужно поблагодарить Коджи Кондо, композитора, написавшего ту самую популярную мелодию из Super Mario Bros. Игры из этого сборника тоже не прошли мимо этого гения: музыка на уровнях совершенно точно передаёт атмосферу происходящего, а качество её растет в геометрической прогрессии. Особенно это ощущается в Super Mario Galaxy, где весь саундтрек был записан симфоническим оркестром. До сих пор считается, что Super Mario Galaxy имеет один из лучших OSTов в видеоигровой индустрии. Послушать все треки можно в главном меню сборника, содержащего более 170 мелодий.

Итог
Очень сложно оценивать этот сборник, так как к играм никаких претензий нет - они являются настоящей классикой, и им свойственно устаревать, однако, восстановить их играбельность удалось плохо. Из этих трёх игр, лучше всего выглядит Super Mario Galaxy. И не потому, что её удалось сделать лучше, а только потому что она устарела позже всех. Несмотря на технические недостатки, всё же одну главную задачу Super Mario 3D All-Stars выполнила – она даёт притронуться к классическим играм, о которых вспоминают и по сей день.
Плюсы
Отличный геймплей
Красивая музыка
Дизайн, который радует глаз
Минусы
Сомнительные технические улучшения
Абсолютное отсутствие нововведенных изменений
8
    • 2021 © JRPG WIKI