Captain Tsubasa: Rise of New Champions

Дата выхода
27 Август, 2020
Разработчик
Tamsoft
Издатель
Bandai Namco
Жанр
Спортивная игра
Платформа
PC, PS4, Switch

Думаю, абсолютно все тут знакомы с таким медиагигантом, как Bandai Namco. Кто-то из вас покупал гандамов, кто-то смотрел аниме от внутренней студи Bandai или сделанного по франшизам, принадлежащим им, но большая часть нашей аудитории знакома по играм этого издательства. И, стоит сказать, проекты, изданные BNEI, это словно ходьба по минному полю: любая игра может быть как хорошей, так и плохой. В этом году под крылом Bandai уже вышли великолепнейшая ARPG по Dragon Ball, очень слабые файтинги по My Hero Academia и One-Punch Man и просто унылейшая игра по Sword Art Online. Не так давно релизнулась игровая адаптация Captain Tsubasa — очень популярной манги за авторством Ёити Такахаси. Смогли ли разработчики из Tamsoft передать атмосферу оригинала и сделать хорошую игру или незадачливый игрок в очередной раз подорвётся на мине Bandai? Пришло время узнать.

Итак, с издательством всё более-менее понятно: они готовы издавать любой проект, который в большей или меньшей степени похож на аниме, но что же с разработчиком? Почти за 30 лет Tamsoft сделали огромное количество игр, но вы их можете знать по таким сериям как Onechanbara и Senran Kagura, плюс ко всему, они делали некоторые игры в серии Neptunia. Сразу видно что ниша фансервисных игр про девочек в вызывающем белье — это основной конёк студии, но как быть с игровой адаптацией манги, где 90% персонажей это парни в футбольной форме? Разберём по порядку. 

Игра предлагает две сюжетные арки. В первой вам предстоит пройти путь Цубасы Одзоры и его футбольной команды Нанкацу в становлении чемпионами Японской футбольной лиги. Стоит заметить что прошлые 2 турнира Нанкацу выиграли и поэтому вся команда хочет сделать невозможное — победить третий раз подряд, после чего Цубаса может со спокойной душой уехать в Бразилию, чтобы играть там. И стоит сказать, что повествование в игре удалось. Да, тут нет каких-то неожиданных твистов и в целом понятно чем всё закончится, но атмосфера соперничества передана на ура. Вам не будете наблюдать лишь за одной командой Цубасы, игра периодически покажет и ваших соперников, и другие команды, которые будут играть между собой. Вы увидите на какие жертвы идут футбольные клубы ради победы и будете чувствовать что перед вами действительно достойный соперник а не просто компьютерный болванчик. И такая подача сюжета превращает простой футбол в действительно интересное зрелище, даже если вы не фанат данного вида спорта.

Что же по геймплею? Он делится на 2 части. Первая это вн-вставки и небольшие катсцены, через который подаётся основной сюжет игры. Вторая же, непосредственно, футбол со всеми вытекающими. Если вы играли в FIFA, PES или другие футбольные игры, то можете примерно прикинуть что из себя представляет игра. Но лишь примерно. В Captain Tsubasa большая часть правил не котируется. Сбили противника с ног подкатом или ударом корпуса? Ничего страшного, игра продолжится. Прибили мячом игрока до такой степени, что он не может встать с земли? Продолжаем матч, паренёк отдохнёт и вернётся. Хотя офсайд тут считается нарушением, после которого игра останавливается и команде назначается свободной удар. Поначалу вас это может смутить, но когда вы привыкнете к происходящему, то это мало кого будет волновать, ведь подобные нарушения происходят постоянно и они бы отрицательно влияли на динамику игры. 

Что же в Captain Tsubasa ещё уникального? Как бы это не было очевидно — игроки. Большая часть членов футбольного клуба в зависимости от своей роли, имеет собственный набор ударов, пасов, подкатов, дриблинга и перков, которые активируются при определённых условиях. Одна из главных фишек игры это усиленные приёмы. Если до определённого момента удерживать кнопку паса или удара, то активируется специальный навык, который будет сопровождаться небольшой, но зрелищной катсценой. И их можно комбинировать. К примеру, полузащитник может дать усиленный дальний пас, а нападающий со всей дури ударить по воротам, что увеличит шансы на гол. Но лишь увеличит, потому что вратари тоже не пальцем деланные. У всех голкиперов есть шкала выносливости, которая позволяет им ловить практически все входящие удары, но когда она закончится, то следующей мяч, залетевший в ворота, автоматически будет пропущен. Выносливость есть и у обычных игроков, которая тратится практически на все действия, будь то бег, дриблинг, усиленный пас или удар. Она восстанавливается в трёх случах. Первый, очевидно, со временем. Второй после двух успешных обходов игроков противника с помощью дриблинга. И третий с помощью навыка V-Zone. Подробнее о последнем. Каждое удачное действие немного заполняет командную шкалу, и когда она будет заполнена, вы можете активировать V-Zone Mode. Он даёт ускоренное восстановление выносливости, ускоренную зарядку ударов и может быть хорош как в нападении, для того чтобы пробить вражеского голкипера, так и в защите, чтобы забрать мяч у нападающих и перевесить исход матча на свою сторону. Однако это не единственное его применение. Если вы активируете V-Zone во время усиленного удара соперника, то гарантированно заблокируете его, даже если у вашего вратаря опустевшая шкала выносливости, что тоже может очень сильно помочь. Кроме всего прочего в игре есть различные тактики, которые могут быть применены во время матча. По нажатию одной кнопки вы можете сконцентрировать вашу команду на защите или атаке. Защитники в нужном месте и в нужное время могут заблокировать входящий удар своей грудью (или головой, что весьма комично), тем самым спасая команду от возможного гола. А ещё тут есть система дуэлей. Её суть в том, что если два игрока из параллельных команд одновременно ударят мяч, то между ними разразится самое настоящее противостояние, в ходе которого всплывёт простое QTE, и если ваш игрок выйдет победителем в ходе него, то мяч полетит в ворота противника. Если же вам мало зрелищности, то в каждом матче есть специальные “драматические действия”. Их суть в том, что при выполнении определённых условий, игроки могут повторять знаковые сценки из первоисточника. 

Примерно с таким арсеналом вы и будете проходить игру. Самые наблюдательные скажут: “Так минутку. Тут говорилось о двух сюжетных арках, но о второй не было ни слова”. Да, вы правильно подметили и на то были свои причины. Сейчас я вам расскажу про вторую арку и вы поймёте почему я оставила её на потом. Сюжетка Цубасы представляет эдакий пролог на пять часов, где ничего кроме футбола нет, а вот сюжетная линия “New Hero” позволит вам создать своего собственного персонажа со всеми вытекающими. Итак, поехали.

Перво-наперво стоит отметить, что в игре очень обширный редактор персонажа. Более 70 видов форм лиц, сотни причёсок, 90 видов глаз, 80 видов бровей и так далее. Сначала нам нужно выбрать один из трёх футбольных клубов, принадлежащим к одной из школ: Фурано, Мусаши и Тохо. Этот выбор повлияет на то, как будет развиваться первая половина сюжета, так что для того чтобы оценить игру полностью, надо пройти её трижды. После вам предложат выбрать какая роль будет отведена вашему персонажу — защитник, полузащитник или нападающий. Это повлияет лишь на стартовую позицию и начальные очки характеристик. И да, тут начинают появляться ролевые элементы. Если арка Цубасы была футболом без каких-либо заморочек, то теперь пошла настоящая жара. С одной стороны это хорошо, игра существенно преобразилась, но с другой готовьтесь к тому, что вам на голову вывалят кучу туториалов, касающихся ролевой составляющей. Я постараюсь максимально сжато рассказать что вас ждёт. Перво-наперво прокачка. Тут нет системы уровней как таковой, ваши статы будут качаться настолько сильно, насколько эффективно вы играете. Часто бьёте по воротам и забиваете голы? Получите буст к нападению и силе ударов. Эффектно обходите врагов с помощью дриблинга? Вот вам дополнительные очки к технике. Никто не может подобраться к воротам из-за того что вы готовы принять удар на себя и можете забрать у противника мяч? Качнём вам защиту. Но футбол это всё-таки командная игра, поэтому не стоит отдавать все лавры только своему персонажу. У клуба есть собственная система характеристик и она прокачивается так же, как ваша, только при совместной работе тиммейтов. После каждого матча у вас будут совместные тренировки с другими командами, где вы можете обучиться новым трюкам или получить очки развития характеристик, плюс ко всему, с каждым из основных персонажей вы можете завести дружбу и взамен они научат вас чему-то новому. 

Как видите, потенциал для прокачки собственного персонажа огромный и после прохождения основного сюжета вы можете использовать его в мультиплеере, однако каким-либо образом сделать его ещё сильнее у вас не получится, так что постарайтесь играть на максимум во время прохождения второй сюжетной арки. Мультиплеер в игре устроен следующим образом — создаёте собственную команду и набираете в неё игроков. Но вы не можете создать непобедимый клуб из самых имбовых персонажей. ведь разработчики ввели максимальную планку на количество силы (которое рассчитывается на основе характеристик всех игроков клуба). Побеждая в мультиплеере вы будете переходить в более высокие лиги и эта планка будет подниматься всё выше, что позволит прокачивать собственную команду ещё сильнее и так до тех пор, пока вы не достигнете самой вершины. В самой игре весьма неплохой неткод, по крайней мере, я не испытывала критических разрывов в соединении, но изредка они всё же происходили, возможно из-за удалённости моего партнёра. 

Стоит сказать и о том, что в Captain Tsubasa есть внутриигровой магазин, где за вы можете открыть предметы кастомизации, улучшения и карточки дружбы для сюжетного режима. Внутриигровую валюту довольно щедро отсыпают за прохождение различных испытаний, а за реальные деньги ничего купить нельзя, спасибо и на том. Впрочем, не совсем понятно почему некоторые предметы засунули в эдакую вариацию лутбоксов, но оставим это на совести разработчиков.

Графика в игре хоть и не самая современная, но всё же приятная глазу. Очень радует дизайн персонажей, близкий к первоисточнику, и общая яркость картинки. После особо мощных ударов на поле будут оставаться следы, которые были пропаханы мячом, что само по себе не слишком большое достижение но всё же приятно. Немного расстраивают порой топорные анимации и малое количество эмоций во время вн-сцен, но будем честны, большую часть времени вы всё равно проведёте на поле.

В стиме многие жаловались на обилие багов и в целом плохую техническую составляющую игры. И действительно, в день релиза невозможно было подключиться к серверам, но сейчас эту проблему поправили. За всё время игры я столкнулась только с ошибкой при первом запуске и изредка проседающей кадровой частотой в рандомные моменты матча. Хотя нет, был момент, когда мой вратарь убежал с поля аккурат перед тем как в ворота прилетел мяч, но это разовый и очень нелепый случай. В целом, к детищу Tamsoft нет серьёзных претензий в техническом плане. 

Итог
Captain Tsubasa: Rise of New Champions может порадовать как фанатов первоисточника, так и тех, кто с оригинальным произведением не знаком, возможно после этой игры вы захотите узнать что было в манге или посмотреть аниме. Если вы любите футбольные игры, но устали от ежегодной FIFA с минимальным количеством изменений, возможно вам стоит обратить внимание на эту игру, тут нет какой-либо серьёзной футбольной составляющей, но возможно оно вам и не нужно, ведь это забавная аркада в которую, кроме всего прочего, можно поиграть с друзьями.
Плюсы
Добротная сюжетная составляющая
Плотная взаимосвязь всех режимов игры
Простой, но невероятно затягивающий геймплей
Приятный саундтрек, отлично подходящий настроению игры
Минусы
Некоторые элементы, влияющие на геймплей не обязательно было засовывать в наборы карточек
8
    • 2021 © JRPG WIKI