SWORD ART ONLINE Alicization Lycoris

Дата выхода
10 Июля, 2020
РАЗРАБОТЧИК
AQURIA Co., Ltd.
ИЗДАТЕЛЬ
BANDAI NAMCO Entertainment
ЖАНР
Action RPG
ПЛАТФОРМА
PC, PS4, Xbox One
Копия игры предоставлена дистрибьютором

Я думаю, каждый тут наслышан о таком творении, как Sword Art Online. Я не буду говорить о том, почему SAO собрала вокруг себя такую большую фанбазу и стала популярной, но зато расскажу о новой игре, созданной по последней арке мастера меча, а именно о Sword Art Online Alicization Lycoris. А рассказать тут есть о чём. Итак, поехали

Сразу предупрежу: если вы ярый фанатик SAO, то можете не читать то, что будет написано дальше, а сразу бежать и строчить свой гневный коммент о том, что “обзорщик не понимает насколько Мастер меча шедевральное произведение и какие по нему выходят хорошие игры, не то что ваши драгонболлы и наруты неправославные”. Ну а если же вы адекватный человек, который может трезво смотреть на вещи, то милости просим к прочтению. Скажу сразу: фанатом Sword Art Online я никогда не была и игры, выходящие по ней, всегда считала максимум средними. То есть за ними можно провести несколько вечеров не без удовольствия, но не более. По этой причине у меня изначально были заниженные ожидания от Alicization Lycoris. И знаете что? ДАЖЕ ОНИ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ. Но начнём по порядку.

Сюжет. Многие считают арку Алисизации лучшей, и пожалуй это так, но удачно ли её адаптировали в формате игры? Об этом чуть позже, начну я, как всегда, с сюжетной завязки. Начинается всё с того, что наш главный герой, имя которого вы и сами знаете, сражается с админом. Постановка всего этого безобразия и боевая система сразу же вызывают желание выключить игру, но я не поддаюсь этому соблазну и играю дальше. После битвы нам показывают весьма неплохой опенинг и Кирито пробуждается в неизвестном фэнтезийном мире. Сам он ничего не помнит о нахождении тут, но в его голове периодически всплывают флешбеки о “прошлой жизни”, в которой он дружил с некими Юджио и Алисой. На этом, пожалуй, стоит закончить. Фанаты и так знают что произойдёт дальше, а те, кто не знаком с оригинальным произведением, возможно захотят узнать всё сами. 

В целом сюжет игры мог бы быть лучше, если бы в нём было как можно меньше откровенно пустого трёпа: очень многие диалоги не имеют абсолютно никакой смысловой нагрузки, они не раскрывают мир, они не раскрывают персонажей и создаётся впечатление, будто подобные разговоры созданы только для того, чтобы растянуть и без того размазанный хронометраж игры. Из-за этого так и хочется жать кнопку пропуска разговора и только ты думаешь, что вот, наконец-то весомый диалог, как игра даёт понять, мол нет, пацаны просто хотят поболтать о своих боевых стилях, можешь скипать.

К слову, для того чтобы пройти дальше, вам нужно прослушать все 3 диалоговые ветки. Сильно ли они различаются по своему наполнению? Нет.

Отдельного упоминания стоит постановка некоторых сцен. Они могут начинаться с вполне обычного разговора на движке игры, потом резко перейти в ВН-вставку, где Кирито отпустит пару фраз и потом снова продолжится, как обычный разговор. Складывается впечатление что таким образом разработчики хотели добавить несколько реплик, но так как уже почти вся игра была готова, сделали это самым нелепым способом. 

Идём дальше. Геймплей. Поначалу его можно охарактеризовать словосочетанием “боль в заднице”, но когда вы начнёте привыкать к боевой системе и местному левелдизайну, то эта боль сменится обычным жжением. Боевая система в начале игры представляет из себя тупое закликивание мобов с применением спец.атак. Но дальше она становится… нет, не глубже, но хотя бы не настолько унылой. Вы узнаете что можно комбинировать способности с соблюдением тайминга для нанесения более ощутимого урона, кастовать их одновременно с другими персонажами для создания разрушительной цепочки приёмов и так далее. Импакта от ударов, как такового, практически нет, если вас или врага подбросить в воздух, то падение на землю будет происходить в течении секунд пяти, словно на персонажей не действуют привычные законы гравитации. На врагов более высокого уровня и вовсе не стоит соваться, победить вы их не сможете, хотя если бой будет проходить без получения урона и вам не надоест унылое закликивание одного моба в течении длительного времени, то снимаю шляпу. Боевая система не хороша и не плоха, она просто… ок. И уж поверьте, это очень высокая оценка для этого… творения.

Пришло время поговорить об открытом мире. Фух, ну я даже не знаю что вам и сказать кроме того что он сделан с абсолютно наплевательским отношением. В игре просто огромное количество невидимых стен, вы банально не сможете перепрыгнуть через забор из-за этого. Не можете запрыгнуть на небольшую скалу? Всё норм, она ограничена невидимой стеной. Хотите перейти на другую локацию во время прохождения какого-то сюжетного отрезка? Неееее, игра напишет что вам там делать нечего. Вы уже плаваете в течении десяти секунд и у вас закончилась выносливость? Ну, надеюсь рядом есть пологий спуск, потому что персонажи попросту не смогут прыгнуть или забраться на какой-то более-менее резкий подъём. И таких вещей море. Видимо, разработчики понимали, что такой пустой мир мало кто будет исследовать, поэтому и не старались над его проработкой. Вы банально можете встретить стаю животных 10 уровня, а спустя 50 метров встретить такую же стаю, но уже 30 уровня. Разработчики раскидали по миру сундуки. И если для открытия одних вам нужно будет зачистить стаю живности, то для открытия других вам не нужно будет делать ничего. И знаете что самое смешное? Рядом со вторыми сундуками тусуются ребятки более высокого уровня. Зачем? Кто в здравом уме будет с ними сражаться? Человек максимум придёт в это место, спокойно откроет сундук и уйдёт, никогда больше не вернувшись в этот участок карты. 

Побочные задания напоминают ММО-игру. Ну а что? Аутентично. Только вот задания по сбору различного хлама, выпиливанию n-ного количества мобов и прочих до ужаса унылых поручений без какого либо вменяемого контекста выглядят жалко? особенно для синглплеерной игры. И смешно, потому что за них дают больше опыта и денег, чем по мере прохождения самого сюжета. Но самая мякотка даже не в этом. А в том, что большая часть заданий тупо не будет подсвечиваться маркером, поэтому вам придётся по описанию квеста находить где его выполнять. И мне вот интересно: в чью светлую голову пришла мысль о том, что игроки будут тратить время на то, чтобы по кривым подсказкам искать где им убить очередного моба или забрать квестовый предмет? Тем более, В ТАКОЙ игре. 

А ещё тут есть система отношений. Чем лучше вас знают в мире игры — тем щедрее будут скидки. Как она развивается? Ну, вы подходите к рандомному NPC, жмёте кнопку взаимодействия, он отпускает какую-то фразу и ваша известность растёт. Я не шучу, это действительно так тупо, как звучит. Кроме этого, папин бродяга, мамин симпатяга Кирито может собрать свой гарем. Ну знаете, по традиции. С каждым из основных персонажей можно качать уровень отношений и в конце вы увидите постельную сцену! Нет, какого-либо хентая не будет. Просто персы лягут вместе поспать. вы увидите персонажа в исподнем и послушаете небольшой разговор, на этом всё. 

Графика в игре… неровная. Модели персонажей в целом выглядят неплохо и местами можно найти весьма симпотные пейзажи. Но всё это омрачняют жуткие лесенки на объектах, лагающие тени и то, что объекты подгружаются на очень небольшом расстоянии. Некоторые текстуры настолько отвратительны, что складывается впечатление, будто игру изначально разрабатывали на PS Vita, а то и вовсе на PSP. Короче говоря, даже с графической составляющей справились неудовлетворительно.

И знаете, в игру было бы не так больно играть, если бы не её техническое состояние. В июле уже вышла Deadly Premonition 2, которая выдаёт в открытом мире дай бог 15 фпс и в целом её тех.часть можно описать как непотребную. И тут разработчики SAO подумали: “А мы-то чем хуже?” — и выдали крайне сырой продукт. Игра проседает как на PS4, так и на довольно мощных РС. При её-то уровне графики. Про подгрузку объектов было сказано выше. Главные герои проходят сквозь других персонажей, некоторые объекты окружения, и даже проваливаются под землю. Камера, к слову, тоже ведёт себя крайне неадекватно и может брать ракурсы из-под земли на которой вы стоите или показать небо вместо разговаривающих пероснажей. NPC влёгкую могут заспавниться друг в друге или не заспавниться вовсе. Отдельного упоминания стоят долгие загрузки. Игра реально может грузиться несколько минут. Но, справедливости ради, разработчики выпустили патч, который уменьшает время загрузки, жаль только, что вылеты в рандомные моменты игры никуда не делись. Омрачняет ситуацию и порт на РС. Сразу вспоминаются те ламповые времена, когда порты на боярскую платформы выпускались по заветам зайчика из советского мульта. В игре отвратительный бинд кнопок и на мышку нельзя назначить какие-либо действия? И так сойдёт, у вас что, геймпадов нет, чтоль?

И, возможно, моя реакция была бы не такой острой, если бы Sword Art Online Alicization Lycoris не продавался по цене ААА-игры. Нет, серьёзно, как можно продавать откровенно халтурный продукт за 60 долларов? Оставим этот вопрос на совести разработчика и издателя.

Цифровая копия для обзора на PC предоставлена Софтклаб

ИТОГ
Если вы фанат SAO, то я вам сочувствую, потому что Sword Art Online Alicization Lycoris вышла откровенно слабой игрой, которую я никому не посоветую. Ежели вы так сильно любите эту вселенную, то перечитайте ранобэ, мангу, гляньте экранизацию, перепройдите прошлые игры серии, а ещё лучше напишите свой фанфик, я уверена он будет куда лучше, чем Alicization Lycoris. Но если же вы хотите опробовать этот… продукт, то подождите скидок, возможно к тому времени и саму игру доведут до более-менее играбельного состояния.
ПЛЮСЫ
Высокий ценник отпугнёт вас от покупки этого творения
В ином случае, игра с самого начала показывает свой уровень качества, поэтому вы успеете сделать рефанд
МИНУСЫ
Отвратительное техническое состояние игры
Но не такое отвратительное как местный левелдизайн
Обилие пустых диалогов
Искусственное растягивание игры
Завышенная цена
Неровная графическая составляющая
Побочные задания как в типичной ММО: принеси, подай, раздай [люлей]
3.5
Плохо
Купить
    • 2021 © JRPG WIKI