Ghost of Tsushima

Дата выхода
17 Июля, 2020
РАЗРАБОТЧИК
Sucker Punch
ИЗДАТЕЛЬ
Sony
ЖАНР
Action-adventure, RPG
ПЛАТФОРМА
Sony Playstation 4
Копия игры предоставлена издателем

Насколько хорошо мы знаем историю своего государства? В какой-то мере нам её более-менее преподавали в школах и последующих за ним учебных заведениях. Одни смогут прямо сейчас сказать год крещения Руси, другие уже и не припомнят при каких князьях и на каких условиях было установлено Монголо-татарское иго. Но мало кто сможет более-менее полно рассказать историю самой Монгольской империи и, в частности, Золотой Орды, ведь огромное количество материалов просто-напросто не попадает в учебные программы.

На этом и решила сыграть студия Sucker Punch, взяв за основу своего нового проекта одну из ярких вех Монгольских завоеваний и жизни внука Чингисхана. В истории хан Хубилай запомнился в большинстве своём исключительно как завоеватель Китая и основатель Китайской Империи Юань, но помимо этого он был и крайне разумным правителем, планомерно развивавшим множество сфер жизнедеятельности своего государство посредством множества реформ.

Но были и среди его свершений и неудачи, к которым можно отнести две провалившиеся попытки морского вторжения на территорию Японии. Первая экспедиция произошла 1273-74 годах, когда чингизид во главе огромной флотилии, размер которой никто не мог превзойти ещё многие столетия, вторгся и разграбил острова Ики и Цусима. Впрочем, после этого флот просуществовал недолго, раз за разом попадая в гибельные для него тайфуны, где и потерял большую часть кораблей и своей мощи. К слову, тайфун этот жители страны Восходящего Солнца назвали карой божьей и нарекли Камикадзе, что в переводе значит Божественный ветер. Но вернемся на некоторое время назад, где с крайне печального для коренных жителей острова знакомства с иноземцами и стартует Ghost of Tsushima.

Игра довольно вольно интерпретирует события произошедшие много веков назад, поэтому во время вступления и последующего за ним кровопролитного сражения на пляже у Комоды события развиваются несколько иным способом. Сокеуни Со, назначенный сегуном как правитель острова Цусима, а если быть точнее, то его игровой прототип Симура, избежал участи быть убитым вместе со своей свитой и всеми самураями, и попал в плен к монголам.

Бойню на пляже сумел пережить и еще один самурай, по совместительству главный герой игры, приходящийся племянником Симуре. Пусть Дзин Сикай и выжил, но увиденное им беспощадное истреблением соратников, пренебрежение бесчестным противником бусидо и принципов чести самурая, а также пленение дяди придуманным специально для игры братом Хубилая — Хотуном серьёзно ударили по его мировоззрению.

Прекрасно осознавая, что один он в поле не воин, Дзин планирует заручиться поддержкой остатков соседних кланов и старых знакомых, чтобы спасти своего господина. Но с каждой новой стычкой он начинает понимать и некоторые недостатки образа жизни и кодекса чести самурая, запрещающих бесчестное отношение к врагу. Под скрежетом всех этих моральных устоев и зарождается тот, кого в последствии назовут Призраком Цусимы.

Те, кто играл в предыдущие проекты от Sucker Punch с первых нот узнают знакомые отголоски системы открытых миров компании. Остров поделен на три основных сегмента, наполненных форпостами, заданиями, активностями и NPC разной степени враждебности. Проведя в игре некоторое время в глаза начинает бросаться и то, чем Призрак Цусимы существенно отличается от большинства игр с уже поднадоевшим открытым миром — стилистика, эстетика и колорит.

Не так часто встретишь то рвение и скрупулёзность, с которой разработчики подошли к воссозданию эпохи. Архитектура, пейзажи, религия, диалоги, отношения между различными сословиями, бусидо и противостоящие ему монгольские уловки. Все это переплетается в искусную вязь, способствующую полному погружению в историю Дзина.

Стоит напомнить, что в Японии тех лет разница между сословиями была огромна. К простолюдинам относились с презрением, считая их за рабов. Самураи же наоборот почитались и пользовались уважением. Но данное звание налагало на его носителя и множество скрепов, одним из которых было бусидо — своеобразный кодекс чести, запрещающий множество нечестных уловок по отношению к оппоненту и приветствующий бой лицом к лицу. Благодаря этим факторам создатели игры смогли сполна раскрыть характер протагониста и окружающих его людей. Этому способствуют не только множество сюжетных сцен и диалогов, но и сами игровые ситуации, когда Дзин должен либо скрепя душой и корчась от моральной боли потупиться своей честью, что для человека его положения в принципе крайне несвойственно, либо дать погибнуть еще одному человеку.

Как и в любой игре с открытым миром тут хватает и различных активностей. Среди них есть стандартные занятия по типу захвата территорий, собирания коллекционных предметов, и мелких классических заданий с итогом найди-приведи-убей. Есть тут и более интересные задачи, такие как купания в горячих источниках, испытания на тренировочных площадках или беготне за лисичками, являющимися инкарнациями и помощниками синтоистской богини Инари, чьи святилища раскиданы по всему острову. Самым же лакомым и максимально детально проработанным кусочком здесь являются личные квесты компаньонов и задания, связанные с мифологией и легендами острова.

Впрочем, пора перейти к основному геймплею игры и первое что хочется о нем сказать, это то, что ничего кардинально нового в нем нету вообще. Совсем. Изначально Дзину доступна лишь верная ему катана с возможностью нанесения ею слабых и сильных ударов. При попадании по врагам заполняется шакала концентрации, истратив которую можно либо на спецприем, либо на мгновенное лечение. Позже наш доблестный самурай обучается и прочим премудростям, каждое из которых будет ломать его изнутри, ведь негоже истинному войну пользоваться исподтишка луком, баловаться скрытыми убийствами, или же духовой трубкой вперемешку с бомбами.

Истинный воин встречает врага исключительно лицом к лицу, поэтому подойдя к группе или лагерю противников можно вызвать их на прямое «противостояние», во время которого появится возможность зарубить от одного до нескольких противников за раз. Для этого нужно лишь вовремя нажать на геймпад и сразить врага ударом обнаженного клинка.

За все победы и выполненные задания начисляется опыт и очки навыков, которые можно потратить на новые способности для героя. Со временем открываются и новые фехтовальные стойки, каждая из которых будет хороша против определенных типов врагов. Переключаться между ними можно по нажатию клавиши прямо во время боя, что позволяет более грамотно выстраивать свои линии атаки, комбинируя разные типы ударов из разных стоек. Самую малость в этом помогает ещё и совсем простенькая прокачка оружия и брони, позволяющая немного повысить характеристики выбранного предмета инвентаря, но по факту оказывающая куда меньшее влияние на игровой процесс, чем правильный тайминг и запоминание паттернов врагов. Куда большую пользу приносят амулеты и даруемые ими баффы.

Я не зря вначале упоминал про тайфун «Камикадзе», ведь огромную часть в геймплее играет именно ветер. Он не только разнообразит красоты игры, поднимая листья в воздух и теребя плащ главного героя, но еще и является основным путеводителем по миру игры. Здесь нету привычной нам мини карты, поэтому направление к цели осуществляется посредством направления ветра, вызываемого одним касанием по тачпаду. Таким образом, всего лишь следуя за ветром, можно не опасаться потерять дорогу к следующему сюжетному маркеру, а прокачав данную способность ещё и находить запрятанные коллекционные предметы.

Технически к игре нету претензий. На классической Playstation 4 не было замечено никаких нареканий в производительности исключая редкие баги, присущие абсолютно всем играм с открытыми мирами. Стоит отметить и русскую озвучку, которая хоть и выполнена на достойном уровне, но выглядит крайне чуждо и неоднозначно в данной эстетике. Кстати, игравшие в Infamous моментально вспомнят баг со стрельбой из-за угла, когда можно целиться и обстреливать противника не выходя под его обстрел из своего укрытия.
ИТОГ
Я долгое время думал о вердикте к этой игре. С одной стороны, Ghost of Tsushima не предлагает абсолютно никаких новшеств, недоступных игроку в одноплановых играх от других именитых компаний. С другой стороны, компании Sucker Punch удалось создать при помощи уже известных механик и правил великолепно скроенную игру, которая затягивает в себя именно своим колоритом и эстетикой, а так же великолепно поставленными сюжетными и побочными квестами, но к концу прохождения сталкивает в лоб с довольно интересной, но однообразной боевой системой, немного надоедающей за многие десятки часов прохождения.
ПЛЮСЫ
Превосходная работа разработчиков над миром и колоритом игры
Наполняемость сюжетных и дополнительных квестов
МИНУСЫ
Немного надоедающаяя боевая система к концу игры
Диссонанс между русским дубляжом и происходящей “восточной” картинкой
8.5
Отлично
Купить
    • 2021 © JRPG WIKI