Super Smash Bros Ultimate. Разбор Минь Минь.

Разработчик
Nintendo
Издатель
Nintendo
Платформа
Nintendo Switch

30 июня для Super Smash Bros Ultimate вышло обновление 8.0.0. Главным виновником апдейта является новый персонаж из игр серии ARMS – Минь Минь.

Что такое ARMS и кто такая Минь Минь? ARMS – игра в жанре файтинг, разработанная Nintendo, главной особенностью которого являются персонажи с растягивающимся, как пружины, руками. Управление бойцами происходит благодаря движениям Joy-con в ваших руках, что делает ARMS довольно необычным файтингом.

В оригинальной игре (с учётом всех обновлений) присутствуют 15 различных персонажей, но только одной из них досталась возможность стать частью огромного ростера Super Smash Bros Ultimate – Минь Минь.

Минь Минь – девушка, родом из Китая, которая сражается за продвижение рамэн-ресторана своей семьи под названием «Минь-тэндо». Наверное, кто-то спросит: «Почему среди 15 бойцов ARMS, была выбрана именно Минь Минь?». Масахиро Сакурай на презентации персонажа объяснил, что это было желание Косуке Ябуки – продюсера игры ARMS. Да и справедливости ради, в пользовательских опросах, она была в тройке самых желанных персонажей, которых хотели добавить в Smash Bros.

Итак, перейдём непосредственно к боевым механикам героини и её особенностям. Начнём с того, что у Минь Минь на каждую руку выделены отдельные кнопки. Зажатие кнопки А (обычный удар) используется для левой руки, а кнопка B, которая обычно служит для специальных атак персонажа, применяется для правой руки. Особенность в том, что левой, что правой рукой можно делать смэш-атаки, как на земле, так и в воздухе. Несмотря на то, что B не является спецприёмом, нельзя сказать, что у неё их вовсе нет. Обычно ↑+B служит для возвращения на арену. Находясь в воздухе, Минь Минь использует ARMS-хук: она вытягивает руку вверх, хватается за край арены и с лёгкостью возвращается в бой. Однако, не смотря на длину руки, рэнж у этого приёма довольно маленький. Возможно, это сделано ради баланса. Также, если нажать ↑+B, когда героиня находится на земле, она делает ARMS-прыжок – высокий прыжок, который поможет быстро избежать атаки и резко ударить противника сверху с помощью нижнего удара в воздухе.

Спецприёмом ↓+B является ARMS-смена благодаря которой можно изменить только правую руку ARMS на Дракона, Жаррам и Мегаватт. Они имеют разные характеристики: Дракон имеет средние показатели скорости и урона, но зато может выпускать лазер, который с лёгкостью добьет противника за ареной. Атаки ARMS Жаррама быстрые и дальние, но больно оппоненту они не сделают, а вот Мегаватт наоборот – медленный, но может выбить соперника даже на среднем показателе процентов. Менять можно только правую руку, тогда как левая рука остаётся неизменной и использует только Дракона.

Пройдемся по остальным атакам:
Верхний тилт — быстрый сальто-удар.
Верхний воздушный удар — делает в воздухе сальто, позволяя подкинуть
противника над землёй.
Верхний смэш — анимация почти такая же, как и у тилта, но при этом эта атака
служит «рефлектором».
Нижний тилт — совершает подкат к игроку. Отличный комбо стартер.

Нижняя воздушная атака — пикирующий удар с воздуха на поверхность.
Нижний смэш — Минь Минь садится на шпагат и ударяет врага ногами.
Дэшатака — удар ногой с разбега.

Как уже было сказано ранее у персонажей ARMS руки растягиваются как пружины. Следовательно, «Лапшичницу» можно смело назвать «дальником». Она отлично может справиться с персонажами крупного размера, при этом против быстрых противников, у неё могут возникнуть серьёзные трудности. Руки, хоть и длинные, но они очень неповоротливые, а в случае промаха, она практически полностью открыта для контратаки соперника. Играя за нее важно держать дистанцию. Плэйстайл у неё, так сказать, аккуратный: убегать и бить, а от различных проджектайлов можно использовать верхний смэш, который их отбивает.

Кроме самой виновницы, появилась новая арена – Спринг-стадион. Отличительная черта её – пружинные платформы по обе её стороны. С их помощью, персонажи быстро и высоко взмывают вверх, а если во время прыжка дотронутся до противника, то будет нанесён серьёзный урон.
Также добавили 18 композиций из ARMS, 2 из которых являются новыми ремиксами.

Минь Минь – уникальный персонаж со своими видимыми плюсами и минусами. Несмотря на дальность и силу, ей легко можно противостоять, но при должной сноровке и тактике, «Лапшичница» становится очень опасным противником. Её смело можно назвать самой сбалансированной, среди остальных DLC бойцов.

Цифровая копия Бойцовского Талона 2 для Nintendo Switch предоставлена Nintendo Russia.

    • 2021 © JRPG WIKI