Sakura Wars

Дата выхода
28 Апрель, 2020
Разработчик
SEGA
Издатель
SEGA
Жанр
Action
Платформа
PlayStation 4

Новая игра, Sakura Wars, что была локализована на английский язык в 2020 году, стала первой игрой серии, полностью разработанной SEGA, которая заодно полностью сменила боевую систему, с тактической  на экшен. Сложно сказать, пошло ли это серии на пользу, ведь я могу предоставить только свежий взгляд человека, столкнувшегося с этим миром впервые. Засим, без дальнейших рассуждений и с небольшими спойлерами к сюжету, начнем.

Первое впечатление, которое о себе оставляет игра, довольно приятное. Краткая предыстория мира, где рассказывают об окончании прошлой части, трагическое прошлое главного героя Камиямы Сейджуро, в котором из-за одной ошибки ему пришлось оставить работу во флоте и отправиться обратно на сушу, исправлять плачевное положение Имперского отряда, Цветочной дивизии. Само положение организации весьма плачевно, ведь девушки, по какой-то причине, без суровой руки начальника не могут ни подраться, ни на сцене выступить, из-за чего у штаба, коим является театр, нет ни копейки, а их работу выполняет Шанхайское подразделение.

Визуальный стиль и музыкальное сопровождение у игры довольно хороши. Они идеально подходят друг другу, оставляя верное впечатление, и позволяют проникнуться тем, что происходит на экране, хотя чрезмерно сильная жестикуляция персонажей меня поначалу смущала. Сам театр, места в городе, детали интерфейса демонстрируют внимание к мелочам и запоминающуюся картинку. Музыкальные темы других команд, представленных в игре, вовсе бесподобны. Здесь стоит отдать должное Кохэю Танаке, который и до этого писал музыку к серии. Один раз услышав, вы навсегда запомните ее и уже не спутаете ни с чем более. Но вот когда дело касается всего остального…

Поскольку эта игра является симулятором свиданий, начнем с того, что опишем потенциальных героинь в наиболее удобном мне порядке.

Анастасия Палма. Женщина… С большой духовной силой. Несмотря на тот уровень запугивания, что она демонстрирует своими… объемами, на удивление в целом приятный персонаж. Появившись одной из последних в качестве помощи на сцене остальному касту, своим хладнокровным взглядом на ситуацию, любовью к театру и романтизацией звездного неба, она постепенно завоевала мое расположение. Главный минус — это тот рояль, который тебе с ней выкатывает сюжет. На мой взгляд он очень выбивается из характера персонажа. Помимо всего, по какой-то неведомой мне причине, Анастасия невероятно эффективна в бою против боссов, что тоже является приятным бонусом.

Хатсухо Шинономе. Грубая, прямолинейная, всегда высказывающая то, что у нее на уме, и оттого совершенно прекрасная. Является подругой детства Сакуры, из-за чего чувствует за нее большую ответственность. Помимо этого является храмовной девой и разбирается в очищении духовных кристаллов, которые необходимы для работы мехов и прочих машин. Та самая девушка, коих зовут генки, и от которых можно получить удар в челюсть, после которого не встанешь. Не то, чтобы у нее не было слабых мест, но их нужно искать самостоятельно.

Азами Мочизуки. Ниндзя, что любит сладости. Большая часть девушек относятся к ней, как к ребенку, что она яростно отрицает. Может одним прыжком запрыгнуть на крышу здания и мгновенно скрыться в открытом пространстве, что действительно впечатляет. Верная кодексу ниндзя и со всей ответственностью подходящая к своему боевому долгу, за весь сюжет пожалуй единственная, кто не вызывает никаких проблем по причине своего характера. И лучше бы вам воспринимать ее всерьез. И не подглядывать.

Кларисса Сноуфлейк. Книжный червь, который готов проигнорировать ядерную войну, пока в ее руках находится книга. Является потомственным магом, что ее абсолютно не радует. Впоследствии обнаружила в себе талант к написанию историй, что в итоге сгенерировало множество ситуаций, где герой находит ее любовное творчество и с упорством пытается его дешифровать, где его, к сожалению, останавливает типичная деменция главных героев. Ненавидит, когда ей лгут в лицо.

Ну и, наконец, главная героиня. Сакура Амамия. Хотелось бы узнать, что думают другие люди, проходившие игру, но к пятой главе она вызывала у меня столько негатива, что всю драму вокруг нее было сложно воспринимать всерьез. У Сакуры в игре есть только два состояния. Либо она абсолютно всем довольна и отдает всю себя или даже больше, либо истерит по какому-то поводу. “Боже, я плохая актриса, я никогда не буду похожа на предыдущую Сакуру.” “О, меня все поддерживают. я постараюсь и стану самой лучшей актрисой!” “О нет, мой идол возможно злодей, и я буду игнорировать ВСЕХ, кто говорит мне, что это физически невозможно, я уже решила страдать и буду страдать”. Помимо всего прочего, игра настолько насильно впихивает тебе Сакуру в качестве пары своими сценами, что от этого практически начало воротить. И нет, я не собираюсь давать ей шанса, и да, я рад, что в одной главе ей вколотили разум обратно в головушку.

Больше всего расстраивает, что чем ближе главный герой к девушкам, тем больше он начинает вести себя как 16-летний школьник, что несколько разрушает серьезную атмосферу. Мир вокруг может рушиться на части, но желание подглядывать в бане и сальные шуточки никуда не денутся. Меня бы порадовало, если вместо комедийной сцены мне б поведали, откуда же на самом деле у главного героя такие навыки управления роботом, кто та загадочная женщина в палатке предсказаний, и почему Анастасия так верит, что судьба предрешена заранее. 

Ну или почему люди не реагируют на этого парня.

Подобные мелкие детали изначально игнорировались, из-за чего они начали собираться в снежный ком, и под самый конец количество роялей, падающих с потолка, начало превышать допустимый максимум. В частности больше всего вопросов у меня к последним двум главам, которые я, все же, позволю увидеть вам самостоятельно. Перечислю лишь вопросы, возникшие почти в самом начале..

Почему разыгрывается драма о том, как старается Сакура, а главный герой ничего не делает, если ему с самого начала четко сказали, что на меха нет денег? И почему после серии нытья о том, какая Сакура молодец, и какой он немощь, что не может ей помочь, ему внезапно выкатывают робота последней модели?

Почему когда главный герой говорит, что если они хотят хорошо выступить, им нужен подходящий учитель сценарного мастерства, но все девушки говорят, что он ничего не понимает, и у них нет денег на подобного мастера, и потом в следующей же главе появляется Анастасия?

Почему почти в каждой главе Сумире выкатывает какой-то рояль из рукава? Почему они не продали какой-то из этих высокотехнологических роялей, или хотя бы его деталь, чтобы решить проблемы отсутствия денег? 

А главное, почему главные герои с радостью прощают и считают за друзей тех, кто их пытался лишить жизни или имущества, просто для того, чтобы показать что Цветочная Дивизия слаба?

Сюжет отчаянно пытается удивить какими-то неожиданными поворотами, но проблема в том, что он все еще предсказуем, и это утомляет. Следуя типичным для сенен аниме поворотам, в нем можно предугадать абсолютно все, и милые сцены с девушками это, к моему сожалению, не окупают. Их просто либо недостаточно, либо они идут слишком шаблонно. В большинстве случаев, это просто диалоги о каких-по повседневных вещах с легким оттенком романтики. Для каждого из персонажей есть особые сцены, которые являлись, наверное, лучшими моментами в игре, ведь в них ты больше всего узнаешь о персонаже. Они полностью озвучены, хорошо анимированы, проходят в виде от первого лица и ты можешь взаимодействовать с окружением и самим персонажем, говоря об актуальной для него проблеме, что в итоге заканчивается сценой, где героиня находится к тебе вплотную с фильтром с пузырьками на фоне. Что же, на этой приятной ноте перейдем к боевой системе.

Боевая система просто отвратительна. Нет, честно. Большую часть времени ты тыкаешь на две кнопки, без каких-то важных для жизни последовательностей, нажимаешь прыжок против летающих оппонентов, и особый удар за энергию против больших врагов и боссов. Иногда нажимаешь уворот, если это потребуется, и наслаждаешься небольшой остановкой времени, если это было прямо перед атакой. И все. На протяжении всей игры, ничего не изменится. Враги все выглядят примерно одинаково, и их можно поделить на несколько типов. Груши для битья, груши для битья, от которых отваливаются груши поменьше, мечники, против которых стоит нажать уворот, парни с щитами, которых нужно бить либо в спину, либо швырнув в воздух, и большие противники. Думаю, самым красноречивым будет здесь показать окно комбо.

И просто поверьте мне, оно у всех примерно одинаковое. Если учесть, что боевые карты, хоть и красивы, но тоже не отличаются разнообразием, вероятно вы будете скучать по старой боевой системе. Никаких головоломок, секретов, улучшений, новых комбинаций и так далее. Лишь убийство одинаковых болванчиков, при том, что во всей игре только один босс показывает интересную механику, которая полностью разбивается об миникарту, которая отображает реальное положение дел. Особенно глупо видеть, как герои страдают в катсценах от противников, которых ты нарезаешь в реальном бою без особых усилий. В остальном все красиво, забавно, и быстро надоедает.

Итог
Подводя итог, хочу сказать, что играть мне в нее скорее понравилось. Это не то, что можно посоветовать первому встречному, но явно что-то, что заслуживает права на свое существование. В конце-концов, фансервис под героическую музыку и комедия положений, например, необходимость спрятаться в женской бане, всегда находили своего зрителя. В частности, может помочь одно тривиальное решение - не думать. Чем меньше ты думаешь над происходящим, тем проще это воспринимать. В конце-концов, твоя задача привести свою команду к победе, а не принять наиболее рациональное решение. Советую ознакомиться только любителям подобного жанра, а также фанатам Сумире из прошлой части - хотя бы в чужом прохождении.
Плюсы
Приятный и атмосферный визуальный ряд
Запоминающаяся музыка
Минусы
Сюжет без альтернатив и целиком из роялей
Главная героиня не вызывает эмпатии
Никакая боевая система
6
    • 2021 © JRPG WIKI