Granblue Fantasy: Versus_20200414085218

Granblue Fantasy: Versus

Дата выхода
27 Марта, 2020
Разработчик
Arc System Works
Издатель
Marvelous
Жанр
Fighting
Платформа
PlayStation 4, PC
Копия для обзора на Nintendo Switch была предоставлена
Decibel

Сегодня название Granblue Fantasy что-то говорит даже тем, у кого отродясь не было смартфона. Многие видели хотя бы арты в интернете, кто-то даже пробовал смотреть аниме. В сцене видеоигр вне мобильных платформ также хватает заинтересованных, ведь за франшизу взялись одни из лучших разработчиков — Platinum Games и Arc System Works. И пока первые нам продолжают обещать амбициозную Action-RPG без даты выхода, последние успевают выпустить свой файтинг. Его-то мы и рассмотрим.

С самого начала важно понимать, что игра рассчитана на фанатов Granblue Fantasy, а не флагманов Arc System Works. Здесь нет молниеносного сложного геймплея, былинного сюжета и тяжелой музыки. Разработчика можно узнать только по графической технологии, которая удивляет умы игроков еще с 2014 года, заставляя путать 2D и 3D.

Более того, Granblue Fantasy: Versus — файтинг еще и для новичков жанра. Для тех, кому уже не интересно играть в Mortal Kombat, но все еще сложно в типичные азиатские мордобои. Здесь есть и автокомбо, и супер-приемы на одну кнопку, но и сложные связки приемов присутствуют. То есть в лобби на ранних стадиях игры соваться не стыдно, а на поздних не бессмысленно. 

То, как сделаны супер-удары, или же “skills” — отдельная тема. Под полоской здоровья в четырех квадратах как раз представлены их вариации, которые восстанавливаются со временем после использования. На них же и подсказки что нажать для активации в связке с универсальной кнопкой суперов. Такая вот отсылка к мобильным RPG-корням.

Не лишена игра и супермощных ударов с мультиками, зовутся тут они “Skybound Art”. Требуют полной специально отведенной шкалы. Делаются на две кнопки, но если у вас гениальная память, и вы можете запомнить цепочку аж из трех клавиш, то сможете использовать “Super Skybound Art” при низких показателях здоровья.

Оттренировать все механики до блеска можно в, собственно, тренировке, и “миссиях” (тоже модное RPG слово), где вас похвалят за использование возможностей персонажей.

К слову о ростере. На данный момент героев 15, включая Day One DLC, и 9 арен, одна из них не за бесплатно. Кстати при третьем раунде местность изменяется, что прикольно. Например, вы проваливаетесь на нижний уровень. Купив игру сейчас, не доплачивая, вы получите 11 персонажей и 8 локаций. Маловато. Даже разбрасываясь деньгами, выбор до богатого не поднимешь. Это вызвало некоторую волну возмущений у покупателей, которые не были готовы отдавать большую сумму за “пустую игру”. 

Дабы сразу не соглашаться с хейтерами, дадим игре шанс и рассмотрим режимы. Помимо тренировок у нас есть: Versus, Online, Arcade и RPG Mode. 

Первые три представляют из себя различные способы встрять в перепалку. В первом по-быстрому, 1 на 1. Во втором у нас Rank matches, Player Matches и Online Lobby, а в третьем просто череда сражений с небольшой особенностью. После матча вам дают трех противников разной сложности на выбор. Никакой литературной ценности аркада, к сожалению, не представляет.

Наибольший интерес с первого взгляда представляет RPG Mode. Действительно, в нем есть все: диалоги, редкие анимационные вставки, бои, прокачка, миссии, выбор персонажей, кооператив. Вопрос только в качестве. Granblue Fantasy: Versus “для новичков” во всем, поэтому даже максимально простую историю рассказывают тупейшими диалогами, в которых очевидную мысль растянут на часы. Однако был один поворот, над которым пришлось подумать — когда внезапно в рандомной миссии поменяли пол главного героя без предварительной подготовки, рассказывая ту же историю от ЕЕ лица. Гении разума на сценаристах, не менее.

Боевка, напоминающая скорее Beat ’em up,нежели RPG, максимально простая. Всякие нелепые слабаки просто затыкиваются, с боссами битвы проходят так же, но чуть дольше. С прокачкой и экипировкой заморачиваться вообще не нужно, с тактикой ведения боя тем более. Видно, что вдохновлялись хитами и классикой с чартов плей маркета. Хорошо хоть стикерами можно спамить, дабы не уснуть, они здесь крутые. 

Миссии тут тоже для гениев. В них тебе дают еще больше почитать и поизбивать беспомощных. Хорошо хоть красивые арты показывают, пока все это дело смотришь. 

В общем RPG Mode вышел таким славным, что все сюжетные сцены можно проскипать и включить автобой. Видно, что разработчики вложили душу и не хотели, чтобы мы упустили то, над чем они так усердно работали. 


Вот и вся игра. Справедливо ли замечание, что просят крупную сумму за пустой продукт? В сравнении с другими проектами от Arc System Works определенно да, но как я уже и говорила, данная игра для иной аудитории. Уверена, найдутся люди, кому будет интересно подраться по сети, особенно за любимых персонажей, не тратя дни на заучивание комбо. Плюс даже в игре с другом онлайн или дома не будет тотального доминирования, что часто случается в играх данного жанра. Да и в конце-концов, Granblue Fantasy: Versus неплохой файтинг. В нем добротный визуал, персонажи с разнообразными способностями и приятная музыка, включая вокальные треки. Не просто так он занял слот на EVO2020. Но вот как долго его оттуда не вытеснят — другой вопрос.

Итог
О Granblue Fantasy: Versus вряд ли будут говорить как о легендарном файтинге всерьез, но он занял в некотором роде свободное место на рынке. До этого никто особо не старался сделать качественный проект для виабушников-казуалов, не желающих ломать пальцы и поспевать за спиди-гонщиками на соперниках. А тут еще и подошли с размахом, наделили игру зрелищностью и хорошим звучанием, подумали над оффлайн режимами. Наверное, стоило бы поразмыслить поусерднее и подольше, но это оставим на будущее. Нет такого, что хочется посоветовать Arc System Works все прикрыть и не позориться, наоборот. Пусть онлайн живет и DLC выходят. Страшно только представить, сколько все будет стоить, когда количество контента дойдет до приличного...
Плюсы
Визуал
Персонажи
Локации
Минусы
Количество контента
RPG режим
6.5
    • 2021 © JRPG WIKI