Nioh 2

Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему своему

Дата выхода
12.03.2020
Разработчик
Team Ninja
Издатель
Koei Tecmo, Sony Interactive Entertainment
Жанр
Action RPG
Платформа
PlayStation 4

В закромах у компании Koei Tecmo хранится немало франшиз, как новых, так и старых. Была среди них и игра Oni, анонсированная еще в 2004 году эксклюзивно для Sony Playstation 3. Немногим позже игра сменила название и была даже представлена публике во время E3 2005, но позже попала в производственный ад, в процессе которого несколько раз переделывалась из-за плохого качества проработки и концепта. Спустя больше десяти лет, в 2017 году, проект, получивший название Nioh, появился на прилавках и сразу приковал к себе большое внимание. Смешение механик многих жанров, приправленное японским колоритом и эстетикой, пришлось покупателям по душе и это позволило разработчикам смело приступить к разработке сиквела, который мы сейчас и разберем. Перед нами — Nioh 2.

Основной сюжет стартует в Японии, в 1555 году, где в наше распоряжение попадает протагонист, не имеющий цели в жизни и без толку проживающий её. В результате случайных событий, судьба подает знак и спасение в виде странствующего торговца с обезьяньими повадками — Токитиро, который, ко всему прочему, не против подзаработать и на продаже «амриты» — камней душ, являющихся концентрацией потусторонней энергии и дарующих их владельцу огромную власть и силу.

 

Сформировав до боли странную, на первую взгляд, команду, наш герой, вместе с Токитиро, постепенно оказываются втянуты в разгорающуюся гражданскую войну, где молодой даймё Ода Нобунага, жаждущий объединить враждующие провинции под своими знамёнами, развязывает междоусобицу сначала внутри своего клана, подминая тем самым не подчинившихся ему, а затем и в окружающих еще префектуру землях. Сам сценарий подаётся в виде сюжетных роликов, либо коротких разговоров, и, в целом, представляет собой интригующую историю с интересным видением исторических персонажей и общей сюжетной конвой. Правда, есть небольшое но. Тут, как и в оригинальной игре, сюжет подается строго ограниченными дозами, а за более подробным описанием происходящего не забывайте посматривать в глоссарий.

Мир и структура игры возводилась на японской истории и, в особенности, мифологии. Среди людей издавна живут различные Ёкай — сверхъестественные сущности, которых по незнанию часто называют демонами. Отчасти это так, ведь большинство ёкаев действительно враждебно относится к людям и жаждет либо опробовать их на вкус, либо завладеть их телами, но всё же попадаются среди них и духи, стремящиеся найти взаимопонимание с людьми. Часть представленных демонов (впрочем как и дополнительных боссов) вам должна быть уже знакома благодаря оригинальной Nioh, но вот к повадкам большинства придется приспосабливаться с нуля.

 

Новая игра начинается с настройки, в довольно обширном редакторе, пола, возраста и внешнего облика нашего главного героя. Далее же становится ясно, что и наш протагонист является не просто человеком, но оборотнем, чья мать относилась к обитателям мира Тьмы. Прошедшим оригинальную игру не придется долго привыкать к сиквелу, ведь девяносто процентов механик переехало сюда без каких-либо изменений. Игровой процесс, как и прежде, напоминает некую смесь Dark Souls, Ninja Gaiden и Diablo, механики которых, благодаря талантливым разработчикам преобразовались в нечто отличное от всех своих вдохновителей. Перед нами снова экшен от третьего лица, завязанный на исследовании локаций, сражениях с противниками и подбором выпадающей из них тонны различной экипировки. Впрочем, боевая система, построенная на уклонениях, система крафта и общее строение мира так же не претерпели существенных изменений.

 

Говоря о последнем, следует рассказать, что все задания в игре, будь то сюжетные, дополнительные, либо сумеречные, отображены на Карте Мира, откуда вы сможете не только отправиться на их прохождение, но и посетить кузню, свой домик, где можно заняться сортировкой всевозможного барахла в собственном инвентаре, его продажей или разборкой на составные части.

Посредством всего этого мусора, благодаря милейшему кузнецу, можно создавать или улучшать оружие. Причем система крафта в игре снова все также необычайно глубока — каждая единица оружия обладает своими уникальными параметрами и модификаторами, которые можно всячески варьировать, либо вообще переносить на другие предметы. Добавляя ко всему этому возможность прокачивать экипировку по уровню, а так же сплавлять её друг с другом, игрок получает огромное количество комбинаций характеристик и построения различных билдов.

Тем же, кто не хочет углубляться в дебри возможностей слияния, за глаза хватит и амуниции, падающей из противников. К уже известным игрокам катанам, топорам и прочим добавилось два новых типа вооружения — Парные топорики и Глефа. Обе новинки, как и все остальные доступные игроку типы оружия, обладают уникальными способностями и хореографией. К примеру, топоры наносят не так много урона, но великолепно сбивают выносливость с оппонента, а в случае необходимости их можно и швырнуть, сбив с противника спесь. Глефа же наоборот: наносит больший урон здоровью. А благодаря же смене стоек она имеет возможность раскладываться, превращаясь в смертоносную косу, что увеличивает тем самым радиус и возможности для атаки.

Если же говорить об конкретных нововведениях, то начать можно с прокачки игрока. Благодаря новой системе, получение очков способностей происходит теперь лишь для конкретного типа оружия или приёмов. То есть, используя одати, вы повышаете мастерство и получаете очки способностей исключительно для одати. Аналогичным образом происходит обучение навыкам оммёдо и ниндзя, которыми, как и прежде, не следует пренебрегать: они спасут вас из многих ситуаций. А уж игрокам, выбравшим глефу в качестве основного оружия, поневоле придется осваивать и тайную магию, ведь параметры силы косы привязаны и к параметрам Магии.

Как вы, наверное, помните, ещё в дебютном трейлере были показаны сверхъестественные способности героя, благодаря чему в игре появились и новые механики. Заполнив счетчик амриты, герой на время может обрести одну из трех форм полудемона. Одна из них позволит быстрее передвигаться и уклоняться, другая — наносить повышенный урон в ближнем бою, третья даст возможность разом нанести множество ударов. Изначально отличий между формами немного, но каждый новый открытый дух-хранитель будет существенно изменять баланс характеристик в разные стороны. Дополнением к этому стали приёмы на основе эссенций душ, которые можно получить в момент смерти ёкая. Установив гармонию между хранителем и найденной душой, игрок мало того, что обретет какую-либо способность поверженного демона, так еще и усилит свою форму ёкай.

Любая из душ, как и все предметы в игре, имеет своё цифровое значение уровня, характеристик и возможности прокачки.

Последним весомым нововведением стала контратака, позволяющая увернуться от наиболее опасных атак противника. Момент появления красного всполоха над врагов знаменует скорое начало его неблокируемой атаки. От неё можно и просто вернуться, но вовремя использовав демонический контрудар, можно не только нанести приличный урон, прервав вражеский выпад, но и на некоторое время вывести оппонента из себя, получив взамен возможность либо для необходимой передышки, либо для контрнаступления.

Кооперативная игра, в целом, осталась почти без изменений. У вас всё ещё есть возможность призвать другого игрока на помощь, либо начать экспедицию — пройти весь уровень с другом полностью. А для тех, кто по каким-то причинам не может пройти определённые участки игры, но не любит онлайн режимы, была предложена небольшая альтернатива. Игрок, использовавший в своей игре Яшму благочестия, оставит на земле так называемую Могилу Щедрот, найдя и использовав которую, вы вызовете себе в помощь NPC дух игрока.

 

Технически к игре нет особых претензий. Лагов и провисаний за время прохождения обнаружено не было. Был только случай, когда враг наполовину провалился в землю, но сетовать на это глупо — оригинальная игра грешила тем же, а основной движок сиквелу как раз и достался от предшественницы, причем без каких-либо существенных изменений. В этом то как раз и заключается главная беда игры – графическая составляющая выглядит почти что идентично первой части, лишь временами показывая прогресс в виде красочных эффектов, роликов и увеличенных масштабов локаций. В динамике боя и беготни это не так заметно, но если не бежать вперед и немного присмотреться, то множество локаций снова становятся пустыми и искусственно наполненными.

Итог
Команде разработчиков из Team Ninja удалось то, что выходит далеко не у всех при разработке сиквелов: сохранить все лучшие идеи оригинальной игры. Нас снова ждет зубодробительный и хардкорный экшен в стилистике средневековой Японии, который, благодаря расширению концепции и новым механикам, выглядит не просто как масштабное расширение ванильной игры, а как самостоятельный проект, достойный внимания и цифры 2 на конце названия.
Плюсы
Масса нового контента
Добротный редактор персонажей
Отсылки к оригинальной игре и встречи со старыми знакомыми
Минусы
Камера, временами выписывающая невообразимые кульбиты
Невыразительность и пустота трети из представленных локаций
9
Отлично
Купить
    • 2021 © JRPG WIKI