Langrisser I & II

Дата выхода
10 Март, 2020
Разработчик
Chara-ani Corporation
Издатель
NIS America, Inc.
Жанр
TRPG
Платформа
PlayStation 4, Nintendo Switch, PC
Копия для обзора на РС была предоставлена
NIS America

Сейчас особо никого не удивишь выходом очередного ремастера или ремейка какой-нибудь классической игры. Чего уж говорить, в прошлом году Resident Evil 2 Remake получила множество номинаций на лучшую игру года, а в апреле список ремейков пополнится двумя крупными проектами — Resident Evil 3 Remake и Final Fantasy VII Remake. Но сейчас речь пойдёт не о них, а о ремастере других двух игр, которые вышли в начале 90-х, а именно о первых частях Langrisser. Релиз этого сборника мог легко остаться незамеченным в тени крупных проектов, но мы не смогли пропустить его. Итак, пришло время рассказать что же могут предложить первые две Langrisser спустя почти 30 лет после релиза. 

Начнём с сюжета. Первая часть Langrisser начинается с того, что замок, принцем которого является наш главный герой, осаждают. Король, понимая, что неприятели просто так не сдадутся, отправляет нашего протагониста за подкреплением. И пока наш подопечный отсутствовал, замок пал и был украден древний меч Лангриссер, который даст своему владельцу немыслимую мощь. С этого момента мы отправляемся в наше нелёгкое приключение, полное кровопролитных сражений. Вторая часть берёт своё начало уже спустя много лет после событий первой и история про меч Лангриссер забылась и стала не более, чем легендой. Главным героем Langrisser II выступает потомок протагониста первой части — Элвин. Он вместе со своим другом путешествует по миру и однажды останавливается в небольшой деревушке, где тот самый друг и родился. И по несчастливому стечению обстоятельств на неё нападают солдаты империи Райгард в поисках девушки по имени Лиана. Главные герои, конечно же, не могут стоять в стороне и бегут к ней на помощь, так и начинается вторая часть. Стоит отметить, что сюжет в Langrisser и Langrisser II нелинейный, в игре есть развилки, которые позволяют закончить сценарий различными способами, что может привести к иными последствиям. Если вы хотите пройти другую сюжетную ветку, то можете просто вернуться к ней через меню выбора эпизодов с сохранением всей прокачки и золота, что весьма удобно. 

Геймплейно Langrisser представляет собой тактическую ролевую игру. Перво-наперво нам нужно настроить персонажа. Нет, вы не будете править очки характеристик вручную, вместо этого Богиня Света задаст вам несколько простых, на первый взгляд, вопросов, ответы на которые будут формировать ваши начальные статы. Не понравился результат? Тогда пройди этот же блиц-опрос заново. С одной стороны это весьма интересный способ распределения характеристик, с другой иногда хочется самому выставить всё как положено. Внешность или пол главного героя изменить нельзя, так что вы в любом случае будете играть за принца Ледина… или Элвина, если же речь идёт о второй части.

Перед боем вам нужно завербовать наёмников, которые будут сопровождать того или иного героя (конечно же, заплатив им золотишком). Тип этим самых наймитов будут зависеть от класса персонажа, к которому они привязаны. Иными словами, за каким-нибудь всадником не будут следовать воздушные юниты, однако большая часть классов позволяет выбрать разные типы бойцов, то есть, тот же самый всадник может вести за собой как обычных рыцарей, так и конницу. И тут стоит сделать небольшую оговорку.  В оригинальном Langrisser II вы могли комбинировать свои войска и за одним героем могли следовать как рыцари, так и лучники одновременно, в ремастере таковой возможности попросту нет, что очень удручает. 

Стоит рассказать и о самих героях, у каждого из них есть 10 основных характеристик: очки здоровья, очки маны, сила атаки, защита, магическая сила, магическое сопротивление, ловкость, проворство, дальность движения и область командования. Прокачиваются характеристики, очевидно с повышением уровня, выбранного класса персонажа, и баффами от экипируемых вещей. Да, каждый герой может носить холодное оружие, щит и магический предмет. Плюс ко всему, вы можете экипировать два классовых перка, способные увеличить статы персонажа. За каждый новый уровень персонаж получает 5 очков, которые можно тратить на открытие новых классов и, честно говоря, это довольно много. Вкачать всё к концу игры не составит труда, а переключаться между классами можно в любой момент с сохранением всех перков, что несколько нивелирует сложность выбора, но в целом позволяет экспериментировать с прокачкой персонажей. 

Сами бои проходят на клетчатом поле. Сама местность, впрочем, не является монотонной: вы можете сражаться как на равнинах, так и в лесу, на воде, на городских стенах или даже в горах. Все бойцы (кроме, разве что, летунов) получают различные баффы и дебаффы в зависимости от того, где они находятся. К примеру, в горах солдаты получают штраф к передвижению, но вместе с ним и прибавку к защите, так что позиционирование юнитов на карте играет важную роль. Герои в свою очередь не просто жирные юниты с сильными атаками: они владеют заклинаниями, которые могут как усилить ваших бойцов, так и наложить дебаффы на вражеских или же вовсе ударить по ним магией. Командиры, кроме всего прочего, способны излечить своих подчинённых без каких-либо заклинаний, для этого достаточно стоять на соседних клетках. 

Бои проходят по следующей системе — передвигаете юнита вплотную к недругу по горизонтали или вертикали и атакуете, наблюдая анимацию как враги мчатся друг к другу и устраивают побоище стенку на стенку. Исход битвы зависит как от местности и баффов, так и классической вариации системы камень-ножницы-бумага: пехота сильнее копейщиков, конница сильнее пехоты, копейщики сильнее конницы, лучники сильнее воздушных юнитов и так далее. Конечно же, не обошлось и без корейского рандома, который порой перекрывает как преимущества от классов бойцов, так и от бонусы позиционирования. Наёмники не имеют системы уровней, так что опыт от победы над силами врага будет получать герой, к которому они привязаны и с этим связана ещё одна интересная особенность Лангриссера. Если вы убьёте командующего отрядом наймитов, то его солдаты в страхе покинут поле боя, что даст вам преимущество, но вы уже не сможете получить за них опыт.

Всё это, конечно, прекрасно, но только до тех пор, пока у вас в распоряжении не будет 5-6 героев одновременно, каждый из которых будет иметь ещё от 4 до 6 отрядов наёмников. Так что если вы устали передвигать юнитов в каком-нибудь Fire Emblem, то приготовьтесь — тут придётся делать ещё больше телодвижений, и это не считая того, что у врага тоже будет внушительная армия. Из-за этого даже небольшие по масштабам бои могут затянуться на весьма продолжительное время. 

Перейдём к эстетической части проекта. Графика в игре приятная, всех персонажей и карты перерисовали на новый лад, музыку подтянули и в целом всё смотрится весьма мило и симпатично, однако, есть одно но. Дело в том, что в оригинальном Langrisser чардизайном занимался Сатоши Урусихара. Думаю, люди культуры знают, чем знаменит этот человек ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Поэтому меня очень обрадовал тот факт, что в игре есть возможность выбрать классический дизайн персонажей (вы также можете выбрать оригинальный вид карт и музыку, но эта опция на любителя). Всё-таки рисовка Сатоши Урусихары безумно красивая, из-за чего обновленный внешний вид персонажей выглядит достаточно пресно. Сами поглядите: 

Жаль только, что на карте и во время боя вы всё равно будете видеть миниатюры персонажей с новым дизайном, но зато во всех остальных случаях вы можете полюбоваться на прекрасных женских и мужских персонажей. 

Отдельно перечислю недостатки, о которых не было сказано выше. Первое, что бросается в глаза — это консольные обозначения кнопок и отсутствие поддержки мыши (хотя она тут не очень-то и нужна). Хотите что-то перенастроить? Ну, в таком случае запускайте отдельный лаунчер с настройками, в самой игре у вас этого сделать не получится. Ещё одна претензия — это местный ИИ. Он не то чтобы до ужаса глуп, он порой ведёт себя довольно странно. Персонажи, которые по идее должны отступить, могут внезапно пойти в атаку, а те, кто собирались атаковать вас, по собственной прихоти могут развернуться и пойти на исходную позицию. Кроме того, вам стоит знать, что в игре нет русской локализации. 

Итог
Как итог, ремастер Langrisser порадует всех фанатов оригинальных частей и может выдавить из вас ностальгические чувства. При всём этом, сборник стал легче оригинала и потерял некоторые важные геймплейные элементы. Если вы изголодались по тактическим ролевым играм и у вас нет Nintendo Switch, чтобы поиграть в Fire Emblem: Three Houses, то Langrisser I & II может стать отличной альтернативой, которая затянет на многие часы.
Плюсы
Возможность переключения между классическими персонажами/картой/музыкой и её современными вариантами
Тактическая составляющая игры сделана на достойном уровне и её легко освоить
Возможность переигрывать отдельные эпизоды не проходя игру заново
Отличное музыкальное сопровождение
Минусы
Отсутствие поддержки мыши, обозначений кнопок с клавиатуры, невозможность переназначить управление в самой игре
Отсутствие русского языка
Искусственный интеллект порой ведёт себя странно
7.5
    • 2021 © JRPG WIKI