SNACK WORLD: THE DUNGEON CRAWL – GOLD

Чикен Мак Гринд

Разрботчик
Level-5
Издатель
Level-5
Жанр
Action RPG
Платформы
Nintendo Switch

Многие из вас скорее всего играли в игры компании Level-5, ну или хотя бы слышали о ней. Но даже если вы впервые видите это название, то вам на просторах сети наверняка попадались проекты, выполненные в минималистично-детской стилистике: Ni No Kuni, Yokai Watch, Inazuma Eleven, серия Professor Layton. Все они были созданы Level-5. И, несмотря на то что разработчики делали и более классические РПГ, поиграв однажды в их игру настраиваешься на определенный лад и уже примерно представляешь, что можно от них ждать: юмор, непосредственность и самобытность.

Сегодняшняя игра не выбивается из ряда типичных проектов Level-5. Однако вопреки своему внешнему виду, Snack World является весьма хардкорным данжен кроулером в мире гастрономического фэнтези и бесконечной игры слов. В данной Action РПГ вы столкнетесь с необычным сочетанием красочного “конфетного” мира, шуток, милых NPC, которые дают вам глупенькие, но уморительные квесты, и запутанных систем и механик. Но самым точным и всеобъемлющим описанием игры все равно будет “гринд ради гринда”. И говорю я это безо всякого осуждения: это то, чем является игра в конце концов. Стало быть, вам стоит знать, на что вы идете, заранее, и тогда проблем не будет.

В самом начале игры вам будет предложено создать себе аватара. Это конечно не кастомизация из корейской ММО, но выбрать есть из чего. Настроив внешность, телосложение и голос героя, вы отправляетесь прямиком в этот дивный мир, в королевство, прости господи, Тутти-Фрутти. Новосозданного аватара там находит королевская стража и нас ставят перед фактом: у героя амнезия, но драться он умеет, а значит и приключенцем быть может. Королевская семья радуется такому исходу событий и, недолго думая, отправляет его на первое задание: победить местную Медузу и принести принцессе драгоценный камень.

 

Конечно, может показаться, что все это настолько приторно и несерьезно, что мало кому может понравится: кринжовые топонимы, клишированная завязка и т.д., и т.п. Но это не так: игра делает весьма неплохую работу в плане подачи происходящего, сдабривая его неплохим юмором, иронией над жанром РПГ и в целом над приключенческим фэнтези. Те, кто уже устал от отсутствия самоиронии в японских ролевых играх, оценят происходящее по достоинству, ну или хотя бы пару раз хмыкнут над местными шутками.

Итак, приключения — это основа игрового процесса Snack World. Получив квест в королевстве-хабе, вы можете отправиться за его пределы, чтобы выполнить его. Обычно это сводится к посещению небольшой локации, либо к похождению в данж. И если первые никогда не меняют своего рельефа, то вторые создаются случайным образом. На первых вам в основном необходимо выполнить какое-то короткое задание. Вторые же гораздо масштабнее и требуют больших временных и силовых вложений: это многоэтажное подземелье с запертыми дверьми, ловушками и обязательным боссом в финальной комнате. И те, и те зоны переполнены врагами и сокровищами.

Сокровища — это ваш главный стимул ходить в данжи и даже перепроходить уже сданные квесты. Вы будете получать разную мелочевку просто за убийство монстров, но это не единственный способ стать обладателем чего-то крутого. Выполняя каждое задание, вы также получаете достижения, зависящие от того, насколько “чисто” вы работали. Например, вы ни разу не воспользовались лекарством, восстанавливающим ХП, или избежали получения негативного статусного эффекта и так далее. За каждое достижение после завершения задания вам будут выдавать по сундуку с сокровищами. Чем выше ваша удача, тем больше шанс выпадения золотого сундука, в котором будет легендарное сокровище. А что звучит гриндово? А я вас предупреждала.

 

Сокровища — это конечно хорошо, но почему нельзя просто, например, идти по сюжету? Потому что сюжет тут не главное, и вы попросту не откроете для себя все лучшее, что есть в игре. Механики данжн кроулинга тут разнообразны и запутаны в тесный клубок, но стоит в них разобраться, как игра начнет вас затягивать. Это одна из причин, но есть и более прозаическая: за зачистку данжей вы будете получать очень мало денег. Вам никогда не хватит на покупку той экипировки, которую вы хотите получить. Сокровища сами по себе являются неплохим вооружением (весь ваш инвентарь путешественника тут зовется джарами), так еще их и продать можно. Да даже мелочевка, выпадающая с обычных мобов, очень полезна, ведь из нее можно скрафтить то, что нужно.

 

Конечно для того, чтобы разобраться во всем этом нужно потратить немало времени. По началу игра вызывает очень много вопросов: почему мне не дали обещанное копье за выполненное задание? Почему я вдруг стала наносить так мало урона? Почему все магазинные шмотки такие дорогие, но по характеристикам не превосходят базовую экипировку? На ранних этапах игры все эти непонятки будут сильно раздражать, но совершив волевое решение и погрузившись минут на тридцать в меню с туториалами, все станет более менее ясным. 

Однако сама боевая система весьма простая и понятная. На выбор игрока представлены разные виды оружия: мечи, копья, молоты, топоры, луки, посохи и многие другие. Во время пребывания в данже можно иметь с собой ограниченное количество джар, которые нельзя будет заменить, соответственно к подбору экипировки нужно подходить с умом. Ну или просто положиться на авто-подбор, который лично меня не подводил. Боевое взаимодействие происходит в реальном времени и зависит от чувства тайминга и вашей способности быстро жать на кнопку атаки. Помимо обычных ударов, есть еще удар посильнее и супер-удар, но из-за кулдаунов их не выйдет использовать в любой момент.

Но рано или поздно вы столкнетесь с неприятным моментом: почему-то вы своей сильной пушкой начали наносить противнику совсем уж немного урона, да и шкала поломки вашего оружия полностью заполнена. Причем произошло все это за считанные секунды. Как так и что делать? На самом деле базовая характеристика силы у вашего меча или топора не так важна. То на что действительно стоит обратить внимание, так это на урон против определенных типов монстров. В игре их аж 10 и чаще всего морского конька и призрака нужно будет бить разными пушками. Но это еще не все: оружие также может наносить увеличенный урон против монстров определенных стихий или определенных цветов. Чудища обычно набегают на вас разношерстной толпой, поэтому даже в одной стычке вам часто придется менять одну пушку на другую, иначе они начнут ломаться, а вы не сможете избегать урона.

Кстати, Snack World не позволит вам иметь только самое мощное обмундирование. На самом деле вам нужно иметь как можно больше разной экипировки, так как в игре еще и моде нужно следовать. Если хотите повысить свою удачу (а именно она влияет на выпадение вам ценных сокровищ), то вашему аватару стоит приодеться. Во что именно? Тренды меняются каждый день, поэтому на этот вопрос вы сможете ответить только заглянув в собственный внутриигровой смартфон. Там вы узнаете модный бренд дня, модный цвет дня и модный стиль дня. Подберете отображаемую экипировку, угодив всем трем требованиям, и увеличите модификатор удачи, что очень и очень важно.

Как видите, игра просто переполнена разными системами и механиками, которые смогут разнообразить походы в данжи и сделать даже столкновения с монстрами не похожими друг на друга. По крайней мере это предполагалось, а вот что вышло — уже другой вопрос. На самом деле впечатления сильно портит и то, что вы часто будете ходить на одни и те же локации, и то что сам процесс сражения страдает от отсутствия импакта и в большой степени однокнопочный. Можно сказать, что подготовка к вылазке радует сильнее, чем сама вылазка.

Ну и под конец обзора хочу сказать о совсем уж разочаровавших меня вещах. Сейчас то самое время, чтобы вспомнить о том, что это порт игры, вышедшей на Nintendo 3DS в 2017 году. Релиз оригинального Snack World состоялся только в Японии и лишь на Switch игра стала доступна для остального мира. И как порт данная игра больше всего страдает от одного ленивого решения. Дело в том, что Snack World — это не просто данжнкроулер, а мультиплеерный данжнкроулер. Вся его веселая стилистика и рандомные сокровища нужны для того, чтобы вы разделили с друзьями фан и обменивались желанными предметами, помогая друг другу. Как мы знаем Nintendo Switch — консоль, которую рекламировали в качестве лучшей вещи для диванного коопа. И Snack World должен был заиграть новыми красками, будь в нем этот функционал. Но увы, нам доступна лишь игра с разных консолей, для которой еще и  дополнительная копия тайтла нужна. Это расстроило. 

Также в Snack World отсутствует опция выбора японской озвучки и это для 2020 года весьма позорно по моему мнению. Есть люди, которым нравится английский войсэктинг, но все же лучше, когда игрокам представлена альтернатива.

Итог
Snack World — очень необычный и интересный проект, который, вопреки своей детской дружелюбной стилистике, способен очень сильно смутить неподготовленного игрока. Разобраться в механиках с наскока очень сложно, но внутренние подсказки в игре достаточно подробно объясняют, что вам нужно сделать, чтобы получать веселье. Боевая система незамысловата и порой репетативна, локации хоть и выглядят разнообразно, но открываются в час по чайной ложке. Однако это все не самые большие проблемы на мой взгляд. Сама игра достойна высоких оценок, но именно порту я ее поставить не могу. Отсутствие диванного коопа не идет на пользу такой нишевой игре, кроме того в Snack World отсутствует японский войс, да и я частенько сталкивалась с багами в интерфейсе (то в одном месте не подгружаются подсказки, то в другом). Итого я могу посоветовать игру тем, кто любят гринд — тут куча интересных систем, а возможности фарма сокровищ просто невероятны. Но тем, кто ставит перед собой иные цели игра не может предложить ничего: ни возможности играть с другом, ни интересной истории.
Плюсы
Увлекательный игровой процесс
Яркий мир
Подробный справочник
Минусы
Высокий порог вхождения
Отсутствие японской озвучки
Отсутствие диванного коопа
Однообразные квесты
7
    • 2021 © JRPG WIKI