Rune Factory 4 Special

Старая песня на новый лад

Дата выхода
28 февраля 2020
Разработчик
Marvelous inc.
Издатель
Marvelous Europe inc.
Жанр
RPG, Симулятор жизни
Платформы
Nintendo Switch

В далеком 1996-ом году консоль Super Nintendo посетила игра под названием Harvest Moon, предлагающая достаточно уникальный опыт — с нуля превратить брошенную, чахлую ферму в преуспевающее дело, приносящее большой доход. Геймплей был, как легко догадаться, медитативен, и любителей подобного оказалось немало. Достаточно для того, чтобы превратиться в немаленькую серию, насчитывающую около двух десятков тайтлов. Но в данном обзоре мы с вами поговорим о спин-оффе, под названием Rune Factory.

Уже почти 8 лет прошло с выхода Rune Factory 4 на Nintendo 3DS, и вот, разработчики данного творения решили выпустить переиздание на Switch, назвав просто и незатейливо — Rune Factory 4 Special. 

Сюжет (да, в этих играх и такое есть) повествует нам о некоем человеке, чей пол и имя предстоит выбрать вам самим. Он летит на корабле с дарами для драконов, являющихся, своего рода, богами. Но кто-то решил перехватить его и забрать эти дары. Все это заканчивается падением нашего протагониста с корабля прямо на одного из этих драконов и потерей даров… а заодно и памяти. Дракон (а точнее, дракониха) оказывается слегка в шоке не только от такой интересной встречи, но и от того, что после такого эффектного появления герой отделался лишь болью в спине. В итоге, из-за ряда недоразумений, ему предоставляют дом в деревеньке и свою ферму. С этого и начинаются его приключения, разгадка тайны своего прошлого, помощь деревенским и, разумеется, бесконечная забота о грядках.

 

Леди Вентусвилл (именно так зовут Божественного дракона ветра) узнает в протагонисте принца… но практически сразу приходит настоящий. А наследный правитель, не будь дураком, перекладывает свои обязанности на нашего героя. Засчет этого у нас прибавляется дел, а именно — сделать из деревеньки популярный туристический центр, пользуясь авторитетом. Каждый раз, когда вы просто разговариваете с людьми, выполняете их поручения, убиваете монстров и прочее-прочее, вы зарабатываете так называемые “очки принца”. С их помощью вы можете увеличивать размер своего инвентаря, расширять ферму, открывать новые магазины, строить для своего участка здания, создавать новые разработки… но можете тратить их не на себя, например, открывая фестивали, обязательной частью которых являются и соревнования. И не стесняйтесь участвовать сами — ведь ваша победа еще больше увеличит популярность данной локации, что привлечет больше туристов.

В самих соревнованиях нет ничего такого сложного — рыболовный подразумевает поимку как можно большего количества рыбы, фестиваль какого-нибудь турнепса потребует максимально любовно выращенный овощ и так далее.

Выращивание овощей — отдельное искусство, требующее постоянного отслеживания погоды и расчетов. Ну, если ваша основная задача просто немного заработать, то, конечно, необходимости нет, однако для участия в фестивалях, помимо удобрений, нужно точно знать, когда и какая погода будет (ведь тут синоптики работают не в пример нашим, точнейший прогноз на неделю вперед), при каких условиях какой овощ прорастает лучше и сколько времени ему надо на это. Если предусмотреть каждый из этих факторов, то ваши шансы на крупные и вкуснейшие овощи вырастут почти до максимума. Да и в бою они окажутся полезны, восстанавливая жизнь и зачастую накидывая различные бафы.

Как я уже упоминал, для заработка “очков принца” подойдет множество действий, но самым эффективным является выполнение заданий, которые вы будете получать в почтовом ящике, стоящем рядом со дворцом.


Поверьте, вам необходимо выполнять эти задания, потому что, являясь дополнительными, они при этом открывают новые возможности. Уточню — не выполняя их, вы не сможете даже дровишек себе нарубить. 

А дровишки вам пригодятся для еще одной уникальной особенности, которой в Harvest Moon вы не увидите — животноводство долой, отныне мы можем приручать монстров, которые будут помогать вам в бою, либо сидеть на участке и… замещать вас в нелегком сельскохозяйственном деле. Сажать, полоть, поливать — все это могут делать за вас ручные зверьки, а заодно давать полезные ресурсы, например, шерсть. Правда, припрягать вы их сможете только при развитых отношениях.

И тут у нас есть еще один аспект — дружба, любовь, свадьбы. Абсолютно с каждым жителем вашего нового места проживания можно общаться, дарить подарки, смотреть уникальные ивенты. Фанатам игр в духе Dragon Age сразу хочу сказать — никаких однополых связей, только гетеросексуальные отношения. Хочется заметить, что тут вы можете развивать романтическую связь не с одним персонажем, а с шестью. Правда, все это работает ровно до свадьбы с избранником/избранницей, после которой остальные сразу перейдут во френдзону.

Друзья не только покажут вам уникальные ивенты, но и помогут вам в бою. Их можно взять себе в партию и нарезать недружелюбную фауну в компании.

Собственно, как вы уже поняли, помимо мирной жизни, вам предстоит и немного поработать каленым железом, ведь в этой спин-офф серии представлены и бои. 

Боевая система представлена просто и понятно — перед вами стандартный Beat’em up с возможностью драться кулаками, различным оружием и магией, периодически наслаждаясь пищей и закидываясь зельями. В целом, ничего плохого о ней сказать нельзя, однако и хорошего тоже нечего. Простоватая, но другой и не требуется, акцент в тайтле сделан не на экшне.

 

И да, все это вы сможете создавать и сами, если получите лицензию на определенный вид деятельности и наберете необходимое количество материалов для верстаков и прочих подобных вещей для крафта. 

Ремесло потребует от вас очков RP, и чем серьезнее предмет, тем больше требуется. Если уж на чистоту, очки Рун — это практически ваша жизнь, аналог выносливости, который тратится на ВСЕ. Прополка, посадка, бег. рыбалка, бои — все это расходует данную полоску. Если же вы ее потратили, но спать отказываетесь по религиозным соображениям — будьте готовы, что каждое ваше действие начнет тратить очки жизни. Чтобы иметь больше RP, вам нужно качаться, качаться и еще раз качаться.

А прокачка здесь устроена проще некуда — за битвы с монстрами вы получаете опыт, увеличиваете уровень, тем самым поднимая свои статы. А так же прокачиваете скиллы, занимаясь делами. На каждый вид оружия, на рыбалку. на посадку, на полив, НА СОН — на все есть свой скилл, который постепенно качается, позволяя тратить меньше полоски, получать различные прибавки к характеристикам, а в случае с оружием — и новые боевые навыки.

Но тут описано все, что уже видели многие люди, владеющие Nintendo 3ds, однако стоит заметить, что разработчики подошли к делу с душой и не сделали обычный порт на свою новую консоль. Самое заметное нововведение — обновление графики. Бросающихся в глаза пикселей стало меньше, четкости и ярких цветов — больше. А заодно появились и новые ролики, нарисованные в стиле аниме.

Так же, Special переиздание предлагает вам новую “адскую” сложность, для тех, кому раньше бои казались пресноватыми. 

Помимо этого, вам предлагают режим “новобрачных”, в котором вы выбираете пол своего персонажа, пассию и живете в браке, разумеется, с уникальными ивентами. Все для того, чтобы зацепить вас надолго и не отпускать.

И наконец, режим Another Episode… который просто странный. Во-первых, почти все эпизоды там нужно покупать отдельно, во-вторых, единственный доступный изначально ивент оказался визуальной новеллой на 5 минут с сюжетом на тему «а что если».

Заключение
Данный тайтл, да и весь жанр, не для всех. Сюжет здесь слабоват, но взамен, интересные и приятные персонажи. Экшна минимум, зато для мирной жизни тут уйма возможностей. Если вы фанат медитативного геймплея, неспешного развития истории, постепенного превращения небольшой грядки в огромную ферму - игра придумана для вас. Переиздание же привносит несколько небольших, но приятных и ощутимых нововведений, потому Special версию могу советовать даже тем, кто в свое время уже наиграл на 3ds десятки часов.
Плюсы
Заметные графические улучшения
Симпатичные и интересные персонажи
Множество способов себя занять
Новые режимы, способные вызвать интерес у ветеранов игры
Минусы
Боевая система чересчур простовата
Another Episode - очень странный и бессмысленный режим
7
Хорошо
    • 2021 © JRPG WIKI