Astral Chain

Очень астральные легавые

Дата выхода
30 Августа, 2019
Разработчик
Platinum Games
Издатель
Nintendo
Жанр
Action
Платформа
Nintendo Switch
Обзор написан на основе цифровой копии для Nintendo Switch, предоставленной

Наконец вышел долгожданный тайтл от разработчиков Platinum Games хорошо известным по таким играм, как Bayonetta, Metal Gear Rising: Revengeance и, разумеется, Nier: Automata. На их новый проект многие возлагали большие надежды. Я говорю об Astral Chain – новой Action-RPG, в которой, по заявлениям разработчиков, присутствуют уникальные элементы геймплея. Как вы уже поняли, большинство игр, вышедших из-под их пера, являлись добротными, а кое-какие проекты для многих стали лучшими в жанре (лично я считаю их Metal Gear лучшим представителем жанра «слэшер»), а потому они смогли завоевать сердца фанатов. Но раньше было раньше, а я расскажу вам о самой свежей их игре.

И начну я, пожалуй, с сюжета. Если очень вкратце: человечество на грани уничтожения, существа из другого мира – Химеры – устроили геноцид, и теперь лишь пять человек из всех, оставшихся в живых, могут дать им отпор. Именно столько бойцов входит в состав особого подразделения полиции «Нейрон». Особое оно по той причине, что туда могут попасть лишь способные пользоваться Легатами, устройствами для призыва Легионов и единственным средством борьбы против Химер. И только от выбранного вами персонажа (брат или сестра) зависит успех этой миссии! Если вам кажется, что завязка этого сюжета заезжена, вынужден разочаровать — со временем история не станет более интригующей. Да и персонажи звезд с неба не хватают. Если вы привыкли играть в jrpg, подобные Tales of, то второстепенные помощники вас быстро разочаруют. Какой-то интриги ждать не стоит, как и откровений: там самопожертвования, тут избранный, который обладает невероятной синхронизацией с Легионом – ну сами понимаете, не на что тут смотреть. К счастью, сюжет — единственная действительно слабая сторона игры.

 

Теперь можно поговорить и о сильных сторонах, благо рассказать есть о чем.

Боевая система, которая на старте игры выглядит очень и очень вяло, со временем обретает глубину и приносит только положительные эмоции.

Сначала вы машете какой-то футуристической полицейской дубинкой, абсолютно не синхронизируясь со своим Легионом. Однако вскоре ваш главный герой становится со своим монструозным партнером чуть ли не единым целым, о чем вам не забывает напоминать каждый встречный npc. Каждый ваш удар подхватывает и продолжает ручная Химера, создавая сильную, да и, чего греха таить, красивую комбинацию. Когда противник откидывает вас, Легион может подхватить персонажа и кинуть обратно во врага, не давая тому шанса на передышку. После того, как в ваше распоряжение, благодаря прокачке, попадут определенные навыки, вы сможете отправлять своего покемона в атаку сразу после уклонения, нанося умопомрачительный урон.

Вишенкой же на торте является то, что в зависимости от типа выбранного Легиона, коих в итоге будет пять, у вас меняются навыки, а вследствие всего этого и стиль игры. Один дает вам ставить защитную сферу или взрывчатые лезвия. Другой – является узнаваемой отсылкой к режиму клинка из Metal Gear Rising: Revengeance. Нет, способность не настолько крутая, расчленять врагов на тысячи кусков, как в вышеназванной игре, вам не дадут. Зато оглушить атакующего врага или разрушить некоторые энергетические структуры — легко. На третьем можно кататься и испытать на себе все радости конного поединка (Легион, правда, не конь, но ощущений это не меняет).

 

Если вкратце подвести итоги по боевой системе, то сначала она не представляет из себя ничего особенного, вы просто жмете одну кнопку, иногда вторую, чтобы уклониться. Однако позже это начинает выглядеть очень красиво, а для того, чтобы достигнуть хорошего урона, начнет требоваться ваша реакция, но на достаточно казуальном уровне, который сможет потянуть любой геймер.

Я тут упоминал прокачку, и о ней стоит рассказать отдельно. Каждый ручной монстр имеет небольшое дерево навыков, в котором можно выучить как пассивные усиления, вроде прибавки к атаке, так и активные навыки, коих у каждого Легиона в достатке. Тут вам и вихри мечей, и автоматическое заключение в оковы всех видимых врагов, и просто временный баф героя и его ручной Химеры. Правда, активных навыков вы можете брать с собой в бой лишь два, что опять же только в плюс, так как благодаря такому разнообразию билдов игра просто не успевает надоесть 

Стоит рассказать и о распиаренном управлении вашей ручной Химеры. Если честно, по-моему, оно не так уникально само по себе, хотя и обладает интересными особенностями. Зажав одну кнопку, вы можете двигать Легиона параллельно своему персонажу. Конечно, это требует привыкания, ведь надо следить сразу за двумя героями и одновременно двигать их так, чтобы не попасть в уязвимое положение и при этом наносить максимальный урон. К счастью, освоить это можно быстро. Таким образом вы можете отправить своего помощника бить именно того врага, который конкретно сейчас досаждает вам. Так же, с помощью перемещения ручного монстра, можно использовать все прелести связывающей вас Астральной Цепи. Например, если быстро обойти Легионом вокруг очередной вражины, то он будет закован, что приведет к оглушению монстра секунды на две, а некоторых супостатов, которые любят атаковать рывками, можно поймать, вытянув на пути Цепь, отбросить и всячески карать за нападение на офицера при исполнении.

Нельзя забывать и о так называемых астральных прыжках. Идея такова – вы перемещаете Легиона в недоступную для вас местность, а потом он притягивает вас за цепь. Казалось бы, механика простейшая, просто прыжок через большие пропасти или нечто подобное, однако и в бою она используется очень активно. Как вам мысль, обмотать нескольких врагов цепью и каждому залепить затрещину, пока ваша Химера тащит их к себе посредством астрального прыжка? Именно благодаря таким мелочам боевая система никак не успевает наскучить, и наслаждение получаешь от каждой битвы.

Благодаря всему этому разнообразию для каждого найдется свой стиль игры, стоит только прокачать Легионам то, что подойдет именно вам. Хотя тут главное не переборщить — в игре четыре уровня сложности, и нормальным считается третий, так вот – проблем в нем вы не встретите, поэтому смотрите сами. Единственную сложность доставит получение максимальной оценки, потому что для этого надо и под удары не подставляться, и самому использовать весь свой арсенал ручных Химер и их навыков.

Но я все говорю об экшн части игры, но не ей одной едины. Вы ведь полицейский, а потому работа требует от вас не только красиво и качественно нарезать несколько десятков вражин разных видов и размеров. Этих монстров еще и найти надо, врата в другое измерение закрыть, из которых враги лезут, да понять, с каким видом Химеры дело иметь придется. Если не ходить вокруг да около – вам надо искать улики.

И режим расследований призван разбавить ураганный экшн небольшой… с позволения сказать, мини-игрой. Во многом расследования напоминают таковые из игр серии Arkham про Бэтмена. В вашем распоряжении есть ВИЗОР, который способен, при помощи голограмм, воссоздавать произошедшие события, вплоть до звуков и запахов (высокие технологии, как иначе). Благодаря увиденному, вы собираете определенные тезисы. Спойлер – какие-то в итоге окажутся бесполезны, но вам, разумеется, об этом никто не скажет. После этого вам предлагается ответить на пару вопросов при помощи собранной информации.  И вуаля, в конце главы денежек-то прибавилось! Лично я считаю это небольшим минусом – по сути результат расследования влияет только на итоговую оценку главы, а следовательно, на количество получаемых финансов. Такие расследования очень вписываются в эту футуристическую атмосферу и являются приятным дополнением к геймплею, но, как по мне, их потенциал раскрыт не до конца.

Кстати, о деньгах. Их есть на что потратить. Закупка гранат (как, я не сказал, что ими можно пользоваться? Ну, потому что я и не увидел смысла в их использовании), улучшения Легата и вашей верной дубинки. И если сначала ваше орудие правосудия может превращаться всего лишь в бластер (пффф, всего-то), то после улучшений сможет принять вид гладиуса. Этим вы сможете заняться в штабе бравого отряда «Нейрон».

Да, львиную долю игры вы будете находиться в этом хабе. Выполняя дополнительные квесты, среди лишь иногда попадаются скучные, закупая оборудование и тренируясь (благо тут есть зал для практики, в котором в доступной форме рассказывают обо всех возможностях, а потом позволяют закрепить знания и в реальной битве). А заодно и кастомизируя своего ручного монстрика. Правда, такая настройка выражается только в перекраске и в том, что Легиона можно очищать от кристаллов. Ума не приложу, зачем это нужно. Видимо, чтоб Легион всегда был чистым и не позорил хозяина.

В штабе находится множество людей из вспомогательного персонала, с которыми нельзя разговаривать, но которые при этом воспринимаются живыми людьми, а не куклами, зависящими от действий вашего персонажа. Они общаются между собой, о чем-то постоянно усиленно размышляют и вообще всячески делают вид,  что живут. Да, это получается не идеально, так как реплики порой повторяются, маршруты персонажей, бродящих по зданию, являются неизменными, но все равно это исполнено на высоком уровне.

Эти персонажи, кстати, и будут в большинстве своем давать вам побочные задания, хотя и не только в хабе, но и во время миссий. Порой вам будут попадаться квесты в духе «подай-принеси», или на закрытие пространственных врат. Это тоже звучит не очень оригинально, но поверьте, подводят вас к выполнению подобных миссий весьма нетривиально. Так что чаще вы будете наслаждаться их прохождением. Только взгляните на список: проводить потерявшегося человека до бургерной, разнять драку, находить решения от детских загадок, делать селфи с кошками и собачками… Дополнительного контента, притом действительно интересного, тут хватает с запасом.

Что ж, игру я расхвалил, предлагаю и ложку дегтя добавить в эту бочку меда. Это графика. Нет, отставить панику, она не настолько ужасна, чтобы убрать эту игру в долгий ящик, но проблема все же имеется. Все, что касается экшена, реализовано шикарно, с одной оговоркой — зачастую из-за спецэффектов сложно понять, где находится Легион, где протагонист, как и куда уклоняться и так далее. В остальные моменты игра выглядит несколько несовременно, словно ремастер достаточно старенькой игры – вроде и четкость есть, и 720р (а в стационарном режиме и 1080р), но в остальном звезд с неба не хватает.

Раз пошла такая пляска, не помешает и про звук упомянуть. И с ним в игре все… нормально. Сейю относятся к своей работе на должном уровне, претензий абсолютно нет, в эмоции персонажей я верил именно благодаря озвучке. Саундтрек в игре незапоминающийся, но не вызывает отторжения и желания выключить звук. Правда мне показался странным один момент: именно выбранный вами протагонист будет немым, аки Герой Dragon Quest, а второй родич будет трещать не умолкая. Но это уже так, мелкие придирки.

Обзор написан на основе цифровой копии для Switch, предоставленной Nintendo Russia.

Итог
В заключение хочу сказать следующее: Platinum Games не подкачали и пополнили библиотеку игр гибридной консоли сильным проектом, в который однозначно стоит поиграть любому, кто знаком с жанром Action-RPG. В сюжетном плане, конечно, откровений вы не увидите, но в остальном свою порцию удовольствия тайтл вам доставит. Красивая боевая система, интересные расследования, увлекательные побочные задания – проект отличный и я советую его каждому обладателю портативной консоли Nintendo.
ПЛЮСЫ
Отличная боевая система
Большое разнообразие в геймплее за счет нескольких Легионов и их прокачки
Расследования
МИНУСЫ
Банальный сюжет и плоские персонажи
Графика могла быть и лучше
7
Хорошо
Купить
    • 2021 © JRPG WIKI