Sword Art Online: Fatal Bullet

Ружьё Бондарчука

Дата выхода
9 Августа, 2019
Разработчик
Bandai Namco
Издатель
Bandai Namco
Жанр
РПГ
Платформа
Nintendo Switch
Копия игры для обзора была предоставлена дистрибьютером

Sword Art Online – одна из самых популярных аниме экранизаций ранобе последних лет. И хотя авторы аниме обещали нам историю о том, как компьютерная игра превратилась в смертельно опасную ловушку, на выходе мы получили лишь сопливую мелодраму про подростков, умело обернутую в четыре минуты годных боев и красивых фонов. А во втором сезоне даже в фоны не смогли.

Попыток сделать из этой франшизы мало-мальски годную игру было предпринято немало. К сожалению, ни одна из них не увенчалась успехом. Сегодня мы поговорим об очередной попытке хлебнуть славы аниме — Sword Art Online: Fatal Bullet.

Fatal Bullet отправляет нас в мир Gun Gale Online (GGO) – MMO, в которую Кирито и его друзья играли во втором сезоне. GGO — это такой модный в мире SAO VR-шутер. Точнее не совсем VR. Местные игроки используют специальные нейрошлемы, позволяющие полностью погрузить своё сознание напрямую в игру.

Играть нам предстоит за полнейшего новичка мира GGO, внешность и пол которого вы можете выбрать сами. Редактор персонажа тут абсолютно стандартный: можете поменять рост, прическу, глаза и голос героя. По-моему, Bandai таскают этот несчастный редактор из игры в игру, никак не меняя.

Попав в GGO, наш герой сразу же встречает свою давнюю подругу (по её словам, по крайней мере) – Куреху. Девушка позиционирует себя как невероятно крутого игрока, который вот прям сейчас объяснит несчастному нубу, как играть. Выбирает она для этого идущий в данный момент эвент с гарантированной редкой наградой. Какой именно? Кто знает.

Обучающая миссия, конечно же, заводит наших героев в ну очень опасную засаду. Нам преграждают путь какие-то ветераны игры, но они оказываются столь благородны, что любезно позволяют нам пройти и умереть в лапах босса.

Босс нам тоже ничего не делает и спокойненько умирает от пары выстрелов. Двигаясь дальше по идентичным и скучным коридорам игры, Куреха и наш протеже теряют друг друга. Вскоре после этого герой находит комнату с призом – некой капсулой, которую он случайно активирует простым прикосновением.

В этот момент в зал влетают Кирито, Асуна и Куреха. Завязывается бой, заканчивающийся тем, что «содержимое» капсулы просыпается и называет нашего героя «мастером». По словам Кирито, спавшая дама (или парень, редактор тут тоже есть) является редчайшим помощником -искусственным интеллектом по имени Ифинас. Редким настолько, что практически никто из игроков не знает о существовании таких вот покемонов.

Ну то есть вы поняли. Простое задание для новичков, в котором участвует, судя по всему, всего три команды, даёт в награду самую редкую вещь в мире игры, о которой никто даже не слышал. Сразу видно, что я играю в SAO.

 

Сюжет в целом вышел странным. И не в плане содержания, а в плане подачи. Сначала на вашу голову вывалят целый ворох заставок с невнятными обрывками какой-то информации, не дающей никакого представления о происходящем. Потом дадут поиграть минут 5 в обучающий уровень и снова завалят ужасными катсценами. Скучными, некрасивыми, похожими на какую-то графическую новеллу, а не RPG про экшен. Да, всё это безумие можно пропустить, но вы вроде пришли не по мишеням стрелять, а посмотреть на любимую вселенную, правда?

И даже если вы сможете пережить первый поток информации, легче вам не станет. История раскручивается настолько медленно, что постоянно задаешься вопросом «а я точно по основному квесту сейчас иду?». Сюжет игры, как не удивительно, завязан вокруг вашего раба-ИИ. Сценаристы решили, что вам должно быть интересно медленно (слишком медленно) раскрывать тайну происхождения данного индивида. И это могло бы быть очень увлекательно, если бы не одно «но». Сайд квесты. Они странные, разрозненные и просто скучные. Победить босса, сразить вражеского NPC или найти сокровище. На этом список дополнительных активностей окончен. К счастью, ничего из этого можно не делать.

Вот только главный квест тоже не особо спасает ситуацию. Во-первых, для японской RPG он преступно короткий, часов 20 от силы. Во-вторых, как я уже говорила выше, повествование размазано по всей протяженности игры настолько тонким слоем, что у меня создалось впечатление, будто я опять смотрю Пятую войну ниндзя. Флешбеки-опенинг-2 минуты новых сцен-флешбеки-эндинг.

По ходу сюжета вы будете улучшать отношения с известными героями SAO, вроде Кирито и Асуны. Чем сильнее вы с ними дружите, тем больше бонусов ребята вам отвалят. Схожие механики мы видели уже сотни раз, так что не будем заострять внимание.

Боевая система

Боевая система Fatal Bullet довольно неплоха. Хотя я бы, скорее, назвала её «могло бы быть и хуже». Это коридорный шутер с возможностью уворачиваться от вражеских атак. Вашему герою доступен огромный арсенал оружия. Тут вам и различные виды огнестрела (от обычных пистолетов до снайперских винтовок), и пулеметы, и даже световые мечи. Каждый вид оружия обладает как своими плюсами, так и недостатками. Любое оружие ещё и улучшать по-разному можно. Так что в игре не возникнет ситуации, когда вы получили какую-то супер крутую пушку и вынуждены её использовать. Всегда можно докачать то, что вам нравится. Да и пробовать и искать любимый ствол первое время было весело.

Система прицеливания чем-то напоминает Сплатун. Разработчики явно пытались сделать ту же помесь возможности прицела со стика и гироскопа. Только вот со вторым пунктом у них как-то не получилось. При использовании прицела гироскоп настолько сильно уводит экран в сторону, что попасть становится ну очень сложно. Спасибо хоть, что в игре есть система авто наведения.

По мере прохождения вы будете открывать различные способности и гаджеты. Получать вы их будете не за простое «дойди до точки Б и посмотри катсцену», а за прокачку своих статов. Система чем-то схожа с серией Древних свитков. Докачиваетесь до некой «границы» одной из характеристик, делаете какую-то штуку в бою и вуаля, получаете свеженький бонус: крутой новый выстрел, усиление атаки или защиты или возможность залечить свои раны.

По большей части, гаджеты делают ровно то же самое, что и способности. Они либо как-то вас усиливают, либо дают новую штуку в арсенал: отравленные ножи, гранаты, инвиз и многое другое.

Применять способности и гаджеты можно бесконечно, вас ограничивает лишь таймер отката. В комбинации с базовыми атаками оружия это всё смотрится очень и очень эффектно. Вы, как настоящий герой, красочно и со вкусом разделываете орды врагов. Снова и снова. В одинаковых коридорах, за одинаковыми дверьми, проходя одинаковые миссии. Я думаю, вы уловили суть.

В игре также присутствуют онлайн миссии, где вы можете бок о бок с другими людьми сразиться с крутыми боссами или посоревноваться за звание лучшего игрока. Правда поиграть в эти режимы смогут лишь обладатели платной подписки Nintendo.

Копия игры для обзора на Nintendo Switch была предоставлена дистрибьютером СофтКлаб

4
БЕДНО
Итог
Fatal Bullet – достойное детище вселенной SAO. Такое же нелогичное и скучное. Растянутая история, подающаяся в виде катсцен, состоящих из практически статичных персонажей, говорящих на фоне однотонных локаций. Дешевые анимации роликов, где главные герои вселенной признаются нашему протеже в вечной дружбе. Надоедающие за три часа бои и очень кривая стрельба с гироскопа. Это всё ждёт вас в новом шедевре о Кирито и его друзьях. Если вы обожаете SAO, то берите игру не думая. Всем остальным рекомендую держаться подальше.
Плюсы
Музыка
Наличие русской локализации
Минусы
Одинаковые локации
Скучная история
Дешевые анимации
Быстро надоедающая боевая система
    • 2021 © JRPG WIKI