Super Mario Maker 2

Дата выхода
28 Июня, 2019
Разработчик
Nintendo
Издатель
Nintendo
Жанр
Сайд-скроллер, Платформер
Платформа
Switch
Обзор написан на основе цифровой копии для Nintendo Switch, предоставленной

Все мы любили играть в Марио на наших 8-ми или 16-ти битных консолях, верно? Наверное, каждый, у кого было хоть немного фантазии, пытался рисовать свои уровни, раскрашивать их и представлять, как бы он их проходил… К счастью, Nintendo уже исполнила вашу мечту однажды и теперь она выпускает сиквел невероятного платформера на Nintendo Switch – Super Mario Maker 2. SMM2 – это продолжение хита прошлого поколения семейства консолей Nintendo, а именно Wii U. Фанаты, которые беспрестанно играли в прошлую игру серии, могут отложить свои Wii U «на покой», потому что новая игра может предложить игроку гораздо больше свежего игрового опыта.

Начнём с сюжета. Да, друзья, он тут есть, хотя он прост и незатейлив. Всё начинается с небольшого празднования по поводу постройки замка принцессы Пич. Но внезапно выпрыгивает Собака и нажимает на кнопку вызова «Ракеты сброса», и архитектурное творение уничтожается. И теперь наша главная задача построить замок заново. Для его постройки нужны монеты. Их можно заработать благодаря Тодду-менеджеру, который даёт нам различные задания. Сам же замок можно отстраивать с помощью Тоадетты, которая даёт возможность самим выбирать, какую часть этого величественного строения сооружать.

Задания, которые даёт Тодд — это уровни, созданные разработчиками. На них представлены новые механики и возможности игры. Например есть блок «ON/OFF», переключая который можно влиять на другие блоки в определённых местах уровня; «хваталка на цепи», эдакий крюк, благодаря которому можно цепляться, раскачиваться и преодолевать различные препятствия; «блок-змейка» – двигающаяся платформа, по которой нужно аккуратно идти и следить за тем, куда она повернёт, чтобы не упасть с неё. С дизайном этих уровней всё прекрасно. Их сложность тоже разная, и в списке заданий она указывается звёздами, но даже если уровень окажется слишком тяжелым для вас, то через несколько смертей Луиджи предложит сделать в его ландшафте изменения, какие вашей душе будут угодны.

Также из нововведений появились «Условия прохождения». Это такие побочные квесты, которые необходимо выполнять. Например: собрать определённое количество монет, убить определённое количество врагов, пройти уровень, ни разу не оказавшись в воздухе, и т. д. Без выполненного условия флаг, который находится на финише, попросту не появится. После прохождения такого рода заданий у вас откроются новые инструменты и условия, которые вы сможете использовать в своих уровнях.

Еще возле замка некоторые Тоды и другие персонажи будут просить вас о помощи в чем-либо (главное, чтобы Тоадетта ничего не узнала). Их просьбы тоже являются уровнями, но в награду, кроме монет, чаще всего вы будете получать какие-то вещицы для гардероба вашего персонажа Mii, но об этом позже.

Редактор уровней не особо-то и поменялся в сравнении с предыдущей частью. Однако кое-какие новшества все же имеются. Например, изменён интерфейс: вместо строчных панелей для выбора элемента уровня сделали колёса, которые созданы для удобства строительства с помощью контроллеров Joy-Con или Pro Controller. Стили уровней остались без изменений – в игре по прежнему можно создавать уровни под различные игры франшизы: Super Mario Bros., Super Mario Bros. 3, Super Mario World и New Super Mario Bros U. Добавился и один новый – из Super Mario 3D World.

Появилась система смены дня и ночи: днём вас пытается убить Злое Солнце, а ночью появляется Луна, которая убивает всех противников на экране. Также ночью появляются различные особенности на уровнях, например на уровне «Небо», ночью гравитация становится слабее, Марио прыгает выше, но медленнее, а Гумбы вообще начинают парить в воздухе, а на уровне «Под землёй» всё переворачивается вверх тормашками. В общем, везде ночь работает совершенно по-разному.

Другие добавленные фичи также прибавляют интересности игре: теперь можно ставить землю под наклоном, делая спуск крутым или покатым. Используя этот инстурмент, вы с лёгкостью сможете сбить своих недругов.

Еще появилась возможность автопрокрутки уровня, которой можно установить скорость и направление. Благодаря этому, теперь в Mario Maker можно делать не только горизонтальные, но и вертикальные уровни.

Для удобства тестирования ваших «поделок», была добавлена функция «Траектория Марио», с помощью которой можно отслеживать, как двигался наш усатый протагонист, чтобы иметь возможность исправлять недочёты и ошибки.

Собака, которая отменяет последнее действие; кнопка удаления, которая, как вы могли догадаться, удаляет; Ракета сброса, которая полностью сбрасывает уровень – все это осталось на месте.

Звуки и эффекты почти не претерпели изменений: всё осталось таким же как было в SMM, добавили лишь парочку новых треков. Однако хочется выделить то, что теперь можно изменять музыку посреди уровня. Сами треки взяты из прошлых игр серии, выходивших на таких консолях как: Super Nintendo (Super Mario Kart), Nintendo 64 (Super Mario 64), GameCube (Super Mario Sunshine) и Wii (Super Mario Galaxy). Таким образом, при должном подходе, можно придать в уровень ещё больше драйва.

Кроме новых фич появился и новый стиль уровня: стиль Super Mario 3D World. Он похож на старые по механике. В нем можно ходить и бегать только налево и направо (в отличие от оригинальной игры). Но в то же время он кардинально на них не похож некоторыми игровыми механиками и условностями, поэтому просто поменять стиль на уже построенном уровне не получится – всё просто удалится. 

Начнём с его особенностей: тут, как и в оригинальной игре, есть деревья, по которым можно забираться (на верхушку этих деревьев можно даже положить предмет); стеклянные трубы, по которым можно быстро добираться «от точки до точки»; мерцающие блоки, которые через три секунды исчезают и появляются в другом месте; машина «Купа-трупа», сев за руль которой можно почувствовать себя настоящим гонщиком. И, конечно же, главная способность из Super Mario 3D World – суперколокольчик, который превращает Марио в Марио-кота. Он может карабкаться по стенам, уничтожать врагов и блоки на своём пути и делать быстрый рывок вниз под наклоном во время прыжка.

Некоторые движения Марио в этом стиле тоже изменились: тройного прыжка, как в New Super Mario Bros U, нет. В движении, при нажатии ZR, Марио делает длинный прыжок. Если Марио находится в приседе, то при нажатии кнопки ZR, он будет делать перекаты. А при наклоне джойстика вверх и нажатом ZR он прыгнет очень высоко и будет медленно левитировать вниз.

Хочется упомянуть и новый режим – «Вселенная уровней». Этот режим глобального творчества и взаимодействия игроков. Он имеет в себе 5 разных вкладок: Уровни, Марафон Марио, Сетевая игра, Рейтинги и Дизайнер. Начнём по порядку:

Уровни
Тут можно играть в уровни других игроков, искать их по желаемым стилям, темам, сложности, регионам и тегам. Теги ставит сам создатель уровня или игрок, который его прошёл. По ним можно выбирать желаемое: головоломки, спидраны или автоматические уровни – всё по вашему желанию. Также есть сортировка уровней по перспективным, популярным, новым.

Марафон Марио
Этот режим заменяет «100 жизней Марио», где нужно было пройти определённое количество уровней, не истратив все 100 жизней. Сейчас же этот режим переделан. Нам дают ограниченное число жизней и бесконечное количество уровней. Чем дальше ты проходишь, тем выше становится твой ранг. Честно говоря, мне прошлый режим нравился больше – на тяжелые или тролль-уровни, где проходить удаётся только методом проб и ошибок, даётся меньше попыток. Другими словами, придётся постоянно проигрывать, либо пропускать уровни, а от этого теряется весь смысл этого режима и интерес.

Сетевая игра
Этот режим делится на 2 части: Совместная игра, где нужно общими усилиями проходить уровни, и поединок, где выиграет тот игрок, который доберётся до финиша первым. Идея эта, конечно, отличная, но технически реализовано это плохо. Из динамичного платформера, игра превращается в медленное, лагающее недоразумение. Возможно, по локальной сети все работает лучше, но в глобальном мультиплеере всё достаточно плохо. Также очень не хватает возможности играть с друзьями, так что надеемся на скорые патчи.

Рейтинги
Рейтинги делятся на три раздела: Дизайнеры, Игроки, Бойцы.
Дизайнеры поднимаются по рейтингу, когда люди играют на их уровнях и дают им положительную оценку. Чем больше играют, тем вы выше такая поделка поднимается в таблице рейтинга. Игроки борются за первенство, проходя как можно больше уровней и как можно больше преуспевая в «Марафоне Марио». Бойцы же растут в топе благодаря победам в сетевых поединках.

Дизайнер
В этой вкладке можно изменить имя, образ и наряд вашего Mii-персонажа. Ваш аватар будет виден всем игрокам, которые зайдут в ваш профиль или увидят его в описании вашего уровня. Новые костюмы и наряды можно получить, проходя Строй-Историю или открывая различные достижения по ходу игры.

Несмотря на небольшие проблемы, связанные с сетевым соединением и отсутствием игры с друзьями, Nintendo создали столько возможностей для интересной игры и настолько затягивающий соревновательный режим, что все они меркнут.

Напоследок хочется обратить внимание на визуальное исполнение и в целом музыку в игре. С первым всё отлично. Все стили выглядят красочно, пиксели не резкие, всё очень сглажено, все движения очень плавные.  В портативе игра выдаёт 720p в 60fps, а при игре через док-станцию 1080p в 60fps. Музыка же практически вся взята из игр, соответствующих их стилям, но есть и абсолютно новые треки, отсутствующие в оригинальных играх. Эти треки написаны ни кем-то, а сам Конджи Кондо – композитором, который работал над большинством игр про Марио. Новые композиции отлично подходят к новым темам: ночной уровень сопровождается спокойной музыкой, уровень на небе – весёлой и драйвовой, а на летающем корабле Боузера играет настораживающая тема, держащая в напряжении.

 

В качестве бонуса обмолвлюсь и об ограниченном издании игры. В него входит 12-ти месячная подписка на Nintendo Switch Online, красочный стилбук и стилус, который можно использовать для постройки ваших уровней. Качество у всех этих предметов просто отличное. Ну, а красоту можно заценить на фото выше.

Обзор написан на основе цифровой копии для Nintendo Switch, предоставленной Nintendo Russia.

Итог
Nintendo, в очередной раз, доказали, что всё самое гениальное – просто. Идея того, что ты можешь дать каждому играть в то, что сам построил, уже однажды стала хитом. Станет ли ещё раз? Несомненно. Новые элементы, механики освежают проверенный надежный «фундамент» прошлой игры, а добавленный стиль Super Mario 3D World можно назвать чуть ли не отдельной игрой. Играйте, вдохновляйтесь и не стесняйтесь создавать своё.
Хорошо
Оригинальный геймплей
Дружелюбный к игроку конструктор
Приятный визуал и саундтрек
Тонна оффлайн-контента
Плохо
Проблемы с онлайн-мультиплеером
Отсутствие возможности звать друзей в глобальном мультиплеере
8
Оценка
Купить
    • 2021 © JRPG WIKI