World End Syndrome

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Дата выхода
2 Мая, 2019
РАЗРАБОТЧИК
TOYBOX INC.
ИЗДАТЕЛЬ
ARC SYSTEM WORKS, PQUBE LTD.
ЖАНР
ВИЗУАЛЬНАЯ НОВЕЛЛА
ПЛАТФОРМА
SWITCH, PS4, PSV
Копия для обзора на PS4 была предоставлена издательством

Влечет меня к Arc System Works. Интересная крайне студия, что поспевает работать в двух самых противоположных жанрах: файтингах и визуальных новеллах. Конечно, в первом они преуспели куда сильнее, но и в мордобой умудряются вносить хитросплетенный сюжет с нетривиальным сценарием. Конечно, в случае с обозреваемой игрой они лишь издатели, но видно влияние. Начиная с дизайнов от Като Юки, известной по BlazBlue, заканчивая многочисленными параллелями с XBlaze.

…и параллелями с XBlaze в дизайне в том числе

Думаю, нельзя просто отделаться фразой “многочисленные параллели”, надо объясниться. Оба произведения достаточно самобытны, но стараются выделиться. Как и детище самих Arc System Works, обсуждаемая визуальная новелла не так проста технически.

Во-первых после знакомства с персонажем при сопровождении фанфар вам дадут знать, что его описание появилось в меню, откуда можно вычитать вместе с общими данными содержание будущих диалогов. Перспектива читать одно и то же и примерять навык предвидения сомнительны, но в целом приятная особенность. Правда лучше бы данные заполнялись в ходе знакомства с человеком, а не выдавались сразу.

Затем отмечу, что персонажи World End Syndrome (у японцев прям бзик в последнее время на таких названиях про конец мира, надеюсь, у них все хорошо) периодически дают главному герою миссии: найди то-то, ответь на это и так далее, даже ввели систему инвентаря под это дело. Меня не увлекло, но что подобное присутствует в игре как минимум забавно.

Ну и самое навязчивое: необыкновенная система рутов и концовок. Проходишь ты себе в начале игру, ничего плохого не подозреваешь, а потом бац и получаешь худшую концовку. Что бы ты не делал.


В этой игре нет плохих концовок, только худшая

Затем ты проходишь еще раз по точно такому же пути, ибо выборы в начале игры не влияют абсолютно ни на что, и после этого World End Syndrome показывает тебе свою истинную сущность: запутанная новелла, в которой черт ногу сломит без гайда.

В течение всего августа вам нужно обходить город и развивать связи с персонажами, а после наблюдать финал. Проблема в том, что нельзя предугадать где кто находится, а время ограничено, поэтому исход остаться не с той девушкой или снова лицезреть худший конец весьма вероятен. А хочешь знать правду — открой сначала все концовки. Одни скажут высокая реиграбельность, а я скажу геморрой. Особенно с учетом того факта, что в этой игре нет удобных ручных сохранений, привычных любителям жанра. Неет, записать прогресс можно только там, где разрешат. Проблема не в том, что это дают делать редко, нет, с этим все в порядке, а в том, что экран загрузки самой консоли крайне неинформативен. Легче начать заново и проскипать до сомнительного выбора, чем думать откуда загрузиться, если неаккуратно вел запись. Неудобно, очень. Да и моментального скипа до следующего выбора нет.


И думай: «Где же был не тот выбор?…»

В XBlaze были совсем другие технические навороты, но видно желание разнообразить классический концепт и там, и там. Также в обоих случаях это делало из игр нечто с трудом проходимое без гайда. И еще у обоих проектов присутствует желание увести школьную повседневность в дебри чего-нибудь посюжетистее. XBlaze пошел путем чего-то напоминающего Fate/stay night, а World End Syndrome похож на… впрочем, попробуйте сами угадать по завязке.

Главный герой по личным причинам переезжает в тихий городок Михате, полный загадок и городских легенд. Там он вступает в клуб и налаживает связь со своими товарищами, в то время как местные сказки становятся весьма похожими на реальность.

Такая вот мистическая история, напоминающая известное творение Рюкиши07. Правда в копирку все не скатывается, позднее история нарастает индивидуальными поворотами и решениями. Да и у Рюкиши было про убийство, а тут про воскрешение! И довольно неплох здесь сюжет, в прочем. Удивить может, но зацепить вряд ли. Не те здесь персонажи, в искренность которых веришь. Главный герой обыкновенная тряпка, а девочки —  шаблонные фифы, думающие, что все спят и видят как сделать с ними что-то грязное. Конечно, не все такие, но большинство. А вот претензия про шаблонность исключений не знает. Такие все безликие и безынтересные, что даже пикапить никого не хочется, давай свой худший конец еще раз, игра.

Еще разочаровывает музыка. World End Syndrome в большинстве своем тихая, иногда и вовсе без звука. А когда что-то проигрывается, то попадается что-то от плохого до незаметного. Обращаешь внимание только на громкую, иногда даже чересчур, ибо любят тут поорать, озвучку, да звуки природы. Последнее добавляет атмосферности, особенно вкупе со здешними прекрасными фонами.

Бэкраунды — сильнейшая сторона этой игры. Панорамные, с динамичными объектами. Единственное, что не дает стать им идеальными — отсутствие людей в кадре. Описывают вот людное место, а показывают пустынную локацию.

Спрайты персонажей тоже далеко не слабая сторона визуальной новеллы. Эстеты, конечно, могут найти пару анатомических неточностей, но в целом портреты глаз радуют. Эмоций в достатке, моргают плавно и естественно. Более того, есть изображения для поворотов героев. Мелочь, а приятно. Ответственный за спрайты человек еще и CG рисовал, так что уровень примерно тот же. Отмечу разве что наличие пикантных сцен. Так что приобретайте физические копии, пока все на этом свете не зацензурили.

В медийном плане разработчики тоже захотели удивить. Помимо фонов, спрайтов и CG, историю иллюстрируют еще и маленькими видеороликами, на подобие плеска волн или полета птицы. Атмосферы добавляет.

Вкупе с приятным окружением, читать World End Syndrome довольно интересно. Разговоры по делу, а подробности спрятаны в подсказки. Вода сведена к минимуму, а действий достаточно. Будь персонажи вместе с музыкой получше, даже запутанность игры можно было бы оправдать и порекомендовать творение Toybox Inc. любителям жанра как хорошую мистику, выдав путеводитель и отправив в дорогу. Но что имеем, то имеем.

Копия для обзора на PS4 была предоставлена издателем PQube Ltd.

Итог
Даже пусть полное прохождение игры занимает порядка 25 часов, что не очень много, копаться в запутанной механике ради настоящей концовки не хочется. Имея в рукаве неплохие тайны и повороты, World End Syndrome не совершила революцию в жанре, как и не одарила игроков хорошими персонажами с музыкой. Лучшее, что дарит эта игра — великолепные фоны под звуки природы. Не всегда эксперименты с механиками ведут к лучшему. Новелла бы только выиграла, копируя рядовую систему из каждого второго тайтла в жанре.
Плюсы
Любопытная история
Прекрасные фоны
Минусы
Запутанная система выхода на руты
Слабое музыкальное сопровождение
Шаблонные персонажи
6.5
Хорошо
Купить
    • 2021 © JRPG WIKI