Resident Evil 0/1/4

Еще в начале года Capcom отлично продемонстрировала, что она способна не забывать свои хорошие релизы и давать им вторую жизнь, выпустив сногсшибательный Resident Evil 2 Remake. Немного погодя последовали и анонсы портов на Nintendo Switch: на эту портативную консоль обещали выпустить Resident Evil Zero, Resident Evil и Resident Evil 4. Вдобавок к дилогии Revelations это уже пять портов достаточно сильных частей на гибридную консоль от Nintendo. Тут все понятно. NS давно стала силой, с которой необходимо мириться в мире гейминга и разработки, так что ничего удивительного нет, что на нее портируют самые популярные или легкие в переносе игры, которые заодно способны сыграть на ностальгических чувствах геймеров. Насколько же хороши порты и стоят ли они повторной покупки? Давайте разбираться.

Resident Evil Zero and 1

Сюжет первой части, должно быть, знаком каждому уважающему себя любителю хорроров. Мы берем на себя управление Джилл или Крисом — одним из двух оперативников отряда S.T.A.R.S. Именно за одного из них нам придется раскрыть тайны, кроющиеся в глубинах особняка, заполоненного живыми мертвецами. Zero является приквелом к первой части. Главными героями являются медик отряда Звездочек — Ребекка Чемберс и сбежавший преступник Билли Коэн. Сама игра позволяет получить более глубокое понимание того, что стояло за катастрофой, поразившей Раккун-сити.

Для начала стоит сказать, что это порты ремейков 15 и 16 года, и продаются они в E-Shop отдельно. К сожалению, именно такой расклад ждет жителей Европы, в то время как в Северной Америке можно будет приобрести Origin Collection, да еще и на физ. носителе.

Обе эти игры обладают классическим геймплеем среднестатистического Resident Evil’а. Вам предстоит обследовать локации, решать головоломки, следить за свободным местом в инвентаре и отстреливать зомби. Последнее стало проще, ведь в игре танковое управление теперь сделали опциональным (как и в оригинальном HD издании). Таким образом вы вольны сами выбирать, что вам больше по душе: более легкое и быстрое современное управление, или устаревший, но в чем-то более атмосферный тип стрельбы и передвижения.

Гораздо менее осмысленно смотрится одна из механик игры: ограниченное кол-во сейвов в виде расходуемого ресурса, чернил для печатной машинки. Конечно же, в играх все еще нет чекпоинтов, но зато вы в любой момент можете прервать прохождение, уйдя в спящий режим на консоли. На низком и нормальном уровне сложности умирать вы, скорее всего, будете очень редко, особенно когда привыкнете к управлению.

Визуально перед нами все те же две игры, которые мы могли лицезреть несколько лет назад. Надо сказать, что на экране Switch они смотрятся просто отлично, особенно Zero, получившая более поздний ремейк. Однако не обошлось без ложки дегтя. Из-за большого количества эффектов, особенно в первой трети игры, Zero неумолимо тормозит при загрузке. То есть помимо анимации открытия двери (которые как раз должны были скрыть эти подгрузки между экранами), нам приходится ждать еще две-три секунды, а то и больше. Это превращается в неистовую боль, когда игра постоянно заставляет нас переключаться между героями, меняться экипировкой и бегать туда-сюда по вагонам поезда множество раз. К порту первой части это относится куда в меньшей степени, но тоже встречается ( в основном перед кат-сценами, коих не очень много).

Поиграв достаточное количество времени в Zero и первую часть, я стала понимать, почему в Европе их не выпустили отдельным сборником. Первая часть действительно заслуживает такого порта: она атмосферная, она хорошо смотрится, как на маленьком экране консоли Nintendo, так и на большом. Она сама по себе является отличной игрой.

Zero же весьма посредственна, несмотря на приятный визуал. Как игра она скучна — стоит закончить секцию с поездом, как начинается весьма унылый и неинтересный период игры.

Resident Evil 4

Об этой игре, конечно, не слышал только ленивый. Resident Evil 4 — один из лучших сурвайвал хорроров всех времен и народов и повсеместно признанный шедевр. Если каким-то образом вы не играли в него и обладаете гибридной консолью Nintendo, то это ваш шанс.

Игра рассказывает о похождениях Леона С. Кеннеди, знакомого нам по упомянутой выше второй части данной серии, в юго-восточной Европе. Он отправляется туда с одной простой миссией — спасти дочь президента из агрессивного инфицированного сельского окружения. Добравшись до горной местности, Леон с первых минут понимает, что столкнулся с чем-то непривычным. Местные жители, хотя и не выглядят, как старые добрые мертвые товарищи из RE1-3, но и гостеприимство проявлять не торопятся. И впереди нашего борца с мертвячиной ждет еще немало потрясений.

RE4 хорошо смотрится на Switch. Его далеко не современная графика выглядит очень гармонично, особенно в портативном режиме. Однако переделка в HD сыграла с игрой дурную шутку: контраст между лицом Леона и его окружением (да даже и с воротником собственной куртки) стал очень заметен. Размытые текстуры уже не играют на пользу погружению в мир грязной и замшелой псевдо-испанской деревни, а только подчеркивают свою устаревшесть.

При всех многочисленных плюсах игры, есть и недостатки. Например управление: с кондычка его не освоишь, привыкать к нему придется какое-то время. Во-первых, это прицеливание со стика, во-вторых неинтуитивность. Передвижение в режиме стрельбы и управление камерой совершается одним способом, в режиме движения — другим. Это не удобно и вызовет не одну волну фрустрации. Как нельзя кстати тут бы пришлось прицеливание с помощью Switch’овского гироскопа, но увы, такой функции в игре нет. В общем и целом игра очень хороша, но в ремейке не предлагает ничего нового.

Обзор написан на основе цифровой копии для Nintendo Switch, предоставленной издателем Capcom.

    • 2021 © JRPG WIKI