Our World Is Ended.

С порога игра как минимум заинтересовывает. Сочный, стильный визуал, и история, что с беззаботного настроя резко кидает в тебя кромешный хаос, где дорогие главному герои люди находятся в “подвешенном” состоянии. Очевидно, задается мрачный тон. Ожидаешь нечто интересное, дарковое, безнадежное.

Однако грязным фантазиям всяких эджлордов игра говорит “нет”, и с этих самых пор начинается забористый слайс. А еще, вдобавок, высмеяли их образ. Посмотрите на этого жирдяя внизу, который еще и орет постоянно. Edgy planner — он такой.

“Конец мира” для здешних героев — маленькая грудь, неудача призыва Экскалибура, да то, что головы кому-нибудь местами поменяют. И тут, пожалуй, пора объяснить что вообще происходит.

Компания горе-разработчиков игр на мобилочки внезапно создают шлем дополненной реальности, после чего в этой самой реальности и застревают. И начинаются приключения: борьба с монстрами, веселье с NPC и всякое прочее.

И все бы хорошо, но что в реальном, что в виртуальном мире, герои то и делают, что болтают у себя в офисе. Our World Is Ended длиннющая, 16 глав, не считая пролога и интерлюдии, каждая по 3-5 часов. И большая часть этого времени состоит из низкокачественных шуток, как правило пошлых. Честно, эта драма со сравниванием груди и тем, кто больший извращенец, надоедает очень быстро. Странно, что Our World Is Ended никогда не выпускалась с рейтингом “18+”. Благо разбавлены шутки о непотребностях прочим трешом, и, как бальзамом на душу, высококонцентрированной клюквой.

Даже если начинаются мало-мальски серьезные сцены, перерастают они, как правило, в глупую ситуацию. И так где-то до середины игры. Затем следует переломный момент, начинают пояснять, как устроен мир и с кем мы воюем. Но… будто бы игра от этого перестает быть похожей на плохую пародию, я вас умоляю. Совсем наоборот, только еще и перестаешь понимать, чем эта визуальная новелла хочет быть. Если раньше можно было порекомендовать ее для отдыха после тяжелого дня, то теперь хоть инструкцию делай, в какой жизненной ситуации какую главу читать! Хотя любители повседневности будут не сильно обижены в любом случае. На каждый накаленный эпизод найдется пляжный эпизод — правило этого романа. Ну или просто какая-нибудь активность для бездельника. Свидания там, например, у нас же интерактивная новелла!

Странно тут все с выбором девочек. Если обычно в визуальной новелле ты делаешь выборы, стараясь уделять внимание определенной даме, затем выходишь на ее рут, получаешь концовку, и все, молодец. Здесь же, во-первых, аж два вида выборов ответа. Стандартный и S.O.S или Selection Of Soul (выбор души). Во время таких нельзя сохраниться, думать времени нет, да и включаются они, когда протагонист волнуется. Однако предугадать, волнуется он или нет, невозможно, так что будьте начеку, как минимум, всегда.

Еще одна странность — в меню показана примерная схемка, кому вы угождаете, но она не имеет ничего общего с происходящими событиями. Мне постоянно показывали романтические сценки с теми, кому я всегда отвечала не по их нраву. Одна из героинь даже позвала меня ночевать к себе в комнату, хотя сделанные мною выборы должны были ее держать от меня в километрах. Разумеется, в менюшке ее не показывали, но какое значение, что происходит в той лживой схеме, когда творится такое:

Так что Our World Is Ended еще и гаремник. Хотя я получила только нормальную концовку, а она далеко не единственная, так что все в ваших руках. Но без гайда тут не разберешься, сразу говорю. Хочешь кадрить определенную даму — касающихся ее выборов не дождешься, зато прочие барышни лезут и лезут.

Еще странным нахожу то, как новелла тратит потенциал своего немногочисленного козыря — визуала. Эйри Сирай нарисовал множество красивых спрайтов, да еще и в разных одеждах, но большинство времени мы вынуждены смотреть на фон и придумывать самим иллюстрацию происходящего. Бэкграунды, конечно, попадаются красивые, но именно на них и так в начале каждой новой сцены внимание заостряют, спасибо!

Красивый фон

Самые сильные нарекания в оформлении у меня вызывает интерфейс. Видите эти обозначения даты и места? Эта безобидная справочная информация нередко так перекрывает текст. И получается каша вместо, по идее, важной информации, что поможет раскрыть эту невероятную историю! Но по факту наплевательство какое-то. Судя по скриншотам в интернете, это особенность именно PS4 версии.

Кстати об особенностях, у нас же в руках целый ремейк! Обещали расширить историю на 30% при помощи добавления новой главы! Хотя казалось бы, куда еще, но тем не менее! Персонажей еще больше показать должны! И да, действительно, после прохождения открывается раздел “Special” на главном экране, куда я с предвкушением иду, а там…

…даже армян с нардами нет. Это потому что я всего лишь на обычную концовку прошла, да? Не достойна? Хотя, наверное, кто действительно нуждается в еще одной горе текста, может пройти эту игру вдоль и поперек. Только чтобы и наслаждаться при этом, надо растягивать удовольствие на год, наверное. Готовы?

Я вот нет, потому что есть новеллы лучше. Здесь же из не блеклого лишь арт. Музыка просто неплохая. Такая, именно для повседневности и забавных ситуаций. Не удивительно, что на чувства не пробивает. Персонажи тут с драмой, над которой смеется сама игра. Сюжет, не понимающий, в какую сторону двигаться. Кривой интерфейс, частично убивающий основной контент в визуальных новеллах в принципе — текст. И после смущения скриншотами в интернете, где этих обозначений времени и локации не было, я полезла в настройки — не отключить. И везде какие-то нарекания… Хотя озвучка вот хорошая, японцы же. Нет, можно посмотреть и с другой стороны на игру, как на всякие моэге, которые читают, чтобы от проблем отвлечься. Our World Is Ended в этом контексте неплох, предлагает компанию заботящихся друг о друге товарищей, да еще и светит яркими красками. Но что делать с моментами, где роман показывает клыки?

Это не спойлер, честно.

Пожалуй, просто предупредить и порекомендовать как раз таки под видом легкой комедии.

Копия игры для обзора на PS4 была предоставлена издательством PQube.

    • 2021 © JRPG WIKI