Fate/Extella Link

Fate/Extella: The Umbral Star была очень веселой и динамичной Мусоу-игрой. В ней была нестандартная история, куча привлекательных персонажей, а также интригующий сеттинг. Это все делало игру уникальной, поэтому я с удовольствием играл в нее. К счастью, Fate/Extella Link не забывает об успешной формуле предыдущей части и использует ее, чтобы создать еще более интересный опыт. Динамичная борьба с сотнями врагов, выстраивание стратегии по зачистке зон — все это делает то, что должна делать любая другая игра, — развлекает, и очень хорошо. Кроме того, сражения происходят очень стильно и красиво, и все благодаря 26 ярким героям, каждый со своим стилем. А если упомянуть и доведенные до ума арены, красочную палитру и спецэффекты, то визуально Link начинает мощно превосходить свою предшественницу.

Хорошо это или плохо, но в Fate/Extella Link осталось достаточно много элементов из Umbral Star. Нам по-прежнему надо в первую очередь убить ключевых противников, чтобы зачистить зону, по-прежнему зачищать все зоны репетативно на каждом уровне, и даже кастомизация героев осталась такой же. Мгновенные скиллы никуда не делись: установив их Слуги получат бафы на те или иные характеристики, а Таинственные Коды добавят саппортные навыки. Активные способности являются своего рода Спешалами, а за дейт-сим нас также вознаградят приятными бонусами.

Основной геймплей, как я уже сказал, остался тем же. Помимо обычных атак и Активных Спешалов, Слуги могут войти в режим Лунного Драйва, когда заполнится особая шкала. В этом Лунном режиме у Слуги появится еще одна шкала, после заполнения которой он сможет применить Благородный Фантазм — самую сильную и ультимативную свою атаку. В тех же случаях, когда вы находитесь недалеко от своего соратника, вы так же можете усиливать друг друга с помощью особых навыков и совершать совместные атаки. Конечно это новшество, но этого мало, чтобы назвать геймплей свежим.

Что хорошо, так это то, что в Fate/Extella Link гораздо больше контента, чем в The Umbral Star. Основной сюжетный режим состоит из 27 уровней, которые также можно проходить на разных уровнях сложности. Режим Extra Battle добавляет еще 42 уровня и небольшие сценарии к ним. Конечно, многие миссии похожи друг на друга, как две капли воды, что вызывает раздражение и надоедает. Например, один непростой враг любит мимикрировать под обычного моба. Вам придется убить одного-двух базовых противников, чтобы понять, где он прячется. Звучит, как интересный момент, если бы только не приходилось натыкаться на него так часто. И это утомляет.

Отдельно стоит рассказать о мультиплеере в Fate/Extella Link. В этом режиме вы сражаетесь в командного «Царя Горы» в командах 4 на 4. К моему удивлению комната игроков набралась достаточно быстро, а сама миссия прошла очень увлекательно. Это однозначно большой плюс игры.

Сюжет игры продолжается прямо с концовки предыдущей части. В Link появляется новый антагонист, который использует систему Серийного Фантазма или коротко СЕ.РА.ФИМ (SE.RA.PH), дабы создать себе армию. Каждый раз, когда мы призываем нового Слугу, часть энергии отлетает антагонисту и становится его теневым миньоном.

Сюжет в целом неплох. Мы можем совершать определенные выборы, из-за которых сюжет будет слегка меняться. Поэтому миссии и переигрывать интересно. Конечно большим плюсом является то, что за сценарий тут отвечал Киноко Насу — создатель Fate/Stay Night и сценарист Fate/EXTRA.

В Link даже добавят абсолютно новых персонажей, которых мы не видели ранее в других играх по Fate. Например, новый Сэйбер — Шарлемань. Вокруг него и крутится история этой части. В противовес ему есть и злодей — Карл Дер Гроссе. Эти двое — две стороны одной медали. Противостояние этих частей личности Карла Великого — это то, что заставляет сюжет двигаться дальше.

История игры затрагивает семь дней. Каждый день вам придется выбирать одну из двух миссий. Чтобы увидеть весь контент игры придется переигрывать уровни и делать новые выборы. Но оно того стоит: когда вы пройдете их до конца и увидите весь сюжет, вам откроются новые семь дней с истинной историей и концовкой.

Прежде, чем подвести итоги, я бы хотел еще сказать о галерее, которая просто переполнена разным контентом, который открывается по мере игры. Здесь и Слуги, и куча просмотренных кат-сцен, полный саундтрек, база данных, перечень всех открытых Мгновенных Способностей и Таинственных Кодов. Глядя на все это, возникает желание открыть весь контент на 100%.

Обзор написан на основе цифровой копии для PlayStation 4, предоставленной XSEED Games.

    • 2021 © JRPG WIKI