Chocobo’s Mystery Dungeon: Every Buddy!

Kweh?!

Когда речь идёт о серии игр Final Fantasy, то на ум приходят всегда три вещи: куча профессий, муглы и чокобо. Последние двое, так вообще стали легендарными: шутка ли – с момента первого появления, они присутствовали буквально в каждой игре этой серии. А уж чокобо стал самым настоящим талисманом серии и, благодаря этому статусу, получил отдельную игровую линейку. В 1997 года на территории Японии (и только там) вышла игра チョコボの不思議なダンジョン (Чокобо но Фушигина Дангэн) или Chocobo’s Mystery Dungeon. Она представляла из себя классический dungeon clawer – игрок, управляя Чокобо, должен был «зачищать» уровень за уровнем, которые создавались случайным образом. Игра получила хорошие отзывы у критиков, а также тёплый приём у игроков, и заложила фундамент под самый известный проект про Чокобо на данный момент — Final Fantasy Fables: Chocobo’s Dungeon. Выпущенная в 2006 году, она переняла все ключевые особенности самого первого «Подземелья чокобо», дополнив его интересным сюжетом и богатым игровым процессом. Всё это было щедро приправлено классическими «финалковскими» элементами – система классов, противники и, конечно же, персонажи. И вот, спустя 13 лет, Nintendo решили подарить всем поклонникам жанра, Чокобо и Final Fantasy в целом новую доработанную версию игры Chocobo’s Mystery Dungeon EVERY BUDDY!, выпустив её для Switch.

Сид со своим другом Чокобо прибывают к Башне в песках в поисках бесценного сокровища, известного как Сила безвременья. Но поднявшись на вершину они обнаруживают Ирму и Волга (это ключевые антагонисты серии, если можно так сказать), которые успели добраться до сокровища раньше Сида и Чокобо. Однако, вместо обещанных сил, сокровище открывает портал и затягивает всех присутствующих в город Потерянного времени, жители которого забывают частички своей жизни, стоит лишь прозвенеть Колоколу забвения. Сид, как и остальные жители города, теряет память. Оставив друга у новых знакомых Ширмы и её тёти Стеллы, Чокобо бродит по городу и находит медальон, который позволяет ему погружаться в лабиринты памяти и, пройдя его до конца, восстанавливать потерянные воспоминания существа. С этого и начинаются активные его приключения.

Если отстраниться и взглянуть со стороны, то Chocobo’s Mystery Dungeon EVERY BUDDY! – это dungeon crawler roguelike игра. Т.е. когда вы оправляетесь в лабиринты памяти, то каждый раз для вас будет создаваться уникальный лабиринт, который собирается из заранее заготовленных элементов и наполняется определёнными для данного подземелья монстрами. Задача простая – пройти все этажи и достичь цели – воспоминания кого-то из жителей города. Подземелья разбиты на клетки, по которым и передвигаются как Чокобо, так и монстры. При этом все действия происходят последовательно – действие со стороны Чокобо, дальше действие текущего приятеля, а после этого действия монстров. Путешествия отнимают много сил, поэтому стоит внимательно следить за уровнем сытости Чокобо, да и грузоподъёмность у него не безгранична – на начало игры он может таскать с собой не более 16 предметов, впрочем, их количество со временем увеличится.

Несмотря на свою птичью природу, Чокобо нельзя назвать беззащитным. Он может экипировать на себя седло, когти и ошейник – каждые из которых добавляют свои бонусы к параметрам и навыкам пернатого героя. Из убитых противников выпадают кристаллики опыта и приятельских очков на пару с предметами. Зевать по сторонам тоже не стоит: как каждое уважающее себя подземелье, игровые лабиринты скрывают в своих «плитках» ловушки, которые срабатывают, стоит лишь наступить в них. Последствия от такого опрометчивого действия могут быть крайне разнообразны – от банального «сна» до телепортации в специальные комнаты, где скрывается Таинственный торговец Х или же мини-босс. Ну, а в конце лабиринта, на предпоследнем этаже, вас обязательно будет ждать босс. Монстр побольше и пострашнее, чем все остальные противники, встречавшиеся на вашем пути.

Итого: зашёл, пробрался, победил – вот и весь игровой процесс. Он мало чем отличается от других коллег по жанру, но он и не должен. Это милая, красивая история о дружбе и любви, тут и не нужно ничего сложного. Не стоит забывать, что сама игра, как и вся серия в общем, ориентирована на маленького зрителя, возраста 6+. Если не нужны эпик и жертвенность, ему нужны понятные и яркие персонажи и образы. Те, кому можно сопереживать, над кем можно посмеяться, кто расскажет простые истины доступным языком. В общем-то, с этим Chocobo’s Mystery Dungeon EVERY BUDDY! отлично справляется – вас не пытаются перегрузить информацией, лишними героями или сложной географией. Всё просто – один затерянный город, четыре крупных подземелья и куча лабиринтов памяти. Несмотря на кажущуюся детскость, перед вами игра с действительно сложными противниками и уровнями, а уж бросаться сломя голову на боссов или в подземелья-испытания и подавно не стоит.

Одна из ключевых особенностей игры – система Приятелей, тех, кого вы встретите по ходу игры и либо поможете им (так, к примеру, вы получите Сида), либо наберёте достаточное количество очков для монстров определённого типа. Как только это произойдёт, вы сможете в промежутках между подземельями (или в начале подземелья) менять приятеля, который будет вас сопровождать. У каждого приятеля есть своя особая способность, которая напрямую зависит от уровня вашего Чокобо. В общем-то неплохая «добавка» к тактической части игры. А ещё за приятеля может играть второй игрок. Да, вы не ослышались, Chocobo’s Mystery Dungeon EVERY BUDDY! стал игрой для 1-2 игроков и, наверное, с учётом всего вышеописанного – это вполне логичный шаг.

Мир и персонажи, обитающие в городе Потерянного времени, да и в Мемории в целом, — яркие и запоминающиеся. Для перевыпуска игры их полностью переделали, добавив полигонов, цвета и жизни. Но при этом не поддались на современные веяния и не стали сильно переделывать игру. Хотя кое-что всё же пошло под нож: из игры полностью убрали любимую многими карточную игру Pop-Up, а также связанные с ней. Объяснили это просто – чтобы не заниматься балансированием второстепенной игры, которая даже на основной сюжет не влияет, решили её просто убрать.

Есть и другие изменения: игра стала менее «личной», а стала больше классической RPG. Если вы посмотрите видео игрового процесса с Wii, то увидите, что атмосфера подземелий была больше похожа на спутанное сознание будто бы задремавшего человека. А в новой версии всё стало «суше» и официознее, да и замечательная, чарующая музыка тоже исчезла где-то в процессе обработки.

К хорошим адаптациям переиздания можно отнести управление. Вспоминая раскладку на WiiMote, понимаешь, что не только тебе не хватало кнопок, так что создатели ремейка об этом позаботились. К плохим же: это полу-портативный режим, т.е. игра не работает с подключёнными джой-конами, чтобы играть нужно обязательно их отключить или воспользоваться Pro Controller. Вот и получает, что из 3 заявленных режимов для Switch, в игре доступно только 2, а самый нужный и любимый – полностью портативный режим – не доступен. Как так случилось совершенно непонятно, ведь никакие гироскопы в игре не задействованы, а следовательно, острой необходимости держать джой-коны отстёгнутыми нет.

Обзор написан на основе цифровой копии для Nintendo Switch, предоставленной разработчиком Square Enix.

    • 2021 © JRPG WIKI