Super Smash Bros Ultimate

Вот и настал тот самый день, которого все так долго ждали фанаты Nintendo – релиз Super Smash Bros Ultimate. Игра была анонсирована в мартовском директе 2018 года, после чего последовал огромнейший бум: разные новости, мемы, слухи, сливы, большинство из которых так и остались всего лишь пустыми словами. Далее ни одного директа без упоминания Смаша не обходилось. Оправдала ли игра все ожидания предрелизное внимание к ней? Сейчас разберёмся.

Для тех, кто в танке, объясню вкратце – Super Smash Bros Ultimate – это один из самых необычных файтингов в индустрии. Чтобы победить, надо выбить противника за пределы экрана. Вместо привычного индикатора здоровья, тут проценты: каждый раз, когда получаете урон — шанс вылететь выше.

 

Серии Super Smash Bros почти исполнилось 20 лет, и за всё это время количество персонажей из 12 выросло до 74, из которых 63 взяты из предыдущих частей и 11 новых: Инклинги из Splatoon, Саймон и Рихтер Бельмонты из серии Castlevania и другие. Это самый крупный кроссовер в видеоигровой индустрии за всё время. Каждый боец разный, у каждого своя техника ведения боя, свои слабости и свои преимущества, за всех персонажей хочется поиграть.

О геймплее:

Игра всё такая же, как и всегда – файтинг с элементами платформера. Главная задача та же: наносить урон противнику до тех пор, пока он не улетит за пределы экрана. Противника можно бить, хватать и бросать, устраивать красивые комбинации в воздухе – всё это может помочь победить. Также в игре присутствуют предметы, такие как: бейсбольная бита, мечи, покеболы, из которых появляются различные покемоны- союзники, помогающие вам в бою, и другие. По такому же принципу, как и покеболы, работают и трофеи-помощники. Их разница лишь в том, что их можно выбить и получить за это очко. Также был добавлен новый индикатор Финального Смеша, который восполняется со временем. Раньше можно было использовать Финальный Смэш только разбив случайно появляющийся Смэш-шар. Темп игры так и остался ниже, чем у Melee, но совсем незначительно выше, чем у Wii U версии, и, за счёт этого, битвы стали более агрессивные и динамичные.

Управление всё такое же простое (проверялось на семилетнем ребёнке, младше не нашёл): грубо говоря, нужны только кнопки удара, прыжка и спецудара. В общем, подойдёт для всех и никого не отпугнёт. Наконец-то вернули старый Air Dodge, с помощью которого можно избегать урон от атак противника в воздухе — это очень удобная штука, работает лучше, чем в версии для Wii U, потому что там было сложно назвать это air dodge’м. Edge guarding тоже немного изменили: теперь нельзя будет бесконечно хвататься за край. Надеюсь, что теперь в киберспорте не придётся наблюдать за тем, как дерутся не на земле, а под ней.

Теперь поговорим о нововведении, который называется Духи (Spirits)

Духи – это некая замена трофеям из прошлых частей Смаша. Никакой ценности, кроме коллекционной и информационной, трофеи, в принципе, не несли. Сейчас сам Масахиро Сакурай признался в том, что трофеи получать было достаточно сложно, поэтому и было принято решение заменить их на духов. В игре их около 1300 штук! Как работают эти духи, и для чего они нужны? Ну начнём с того, что они теперь имеют своё значение в бою. Они могут давать оружие, неуязвимость к чему-либо, например: огонь, ветер, яд, туман, электричество или же к низкой гравитации. Их сила делится на 4 категории: от новичка до легенды – чем выше их рейтинг, тем они сложнее.

Духов можно прокачивать с помощью лакомств, которые вы получаете за победы в разных битвах. Есть несколько способов получить души: их можно победить в Доске духов, после чего их оттуда можно освободить, выстрелив в них из лазерной пушки. Также можно их призывать, используя дух-баллы и медальоны, но это дело немного затратное, так что рекомендовать его я не
буду. И наконец-то самое главное, для чего вообще нужны эти души, и где их проще всего
достать – Режим «Путешествие».

Путешествие: Звезда надежды (World of Light)

Немного о событиях, которые происходят в сюжете игры: Лорд света Сиян (Galeem) вместе с армией Главных рук нападают на наших бравых бойцов.

Внезапно огромная сияющая сфера испускает лучи света, с помощью которых порабощает героев и всю вселенную. Из бойцов, которых захватил Сиян, создает клонов, а после этого привязывает к каждому из них порабощённых духов. Выживает лишь только Кирби, и только у него есть шанс спасти всех и остановить Сияна.

 

 

Ну а теперь о самом режиме

Нам предоставляется огромная карта с духами и бойцами, которых необходимо освобождать. Местность иногда напоминает разные уровни из других игровых серий. Сам режим приключения далеко не похож на тот, что был ещё в Super Smash Bros Brawl, а больше напоминает огромное количество Event Match-ей – обычная битва с различными условиями. Только в данном случае эти условия устанавливают вражеские духи: от оружия в руках в начале боя у противника и горящего пола, до внезапных финальных Смэшов и сильных ветров, которые будут сносить вас с поля битвы без шанса на возвращение. Чтобы облегчить себе бой, нужно использовать собственных духов, способных вам помочь, тут всё логично — от ветра вам поможет дух, у которого талантом является «Защита от ветра», так же и с остальными талантами.

Похождения по локациям и битвам нелинейные, так что если вам не удаётся победить какого-либо духа — не спешите разбивать ваш контроллер об стену, а попробуйте найти такого помощника, который справится с ним. Также присутствуют на карте определённые точки, в которых вы можете обучить ваших духов разным талантам. Эти точки охраняются Вип-духами. После победы над ними, вы сможете прокачать вашего духа и через некоторое время использовать его уже с новым талантом. Рассказывать дальше не буду, чтобы не спойлерить, но поверьте – режим путешествия внимания своего стоит, затянет часов на 30 точно.

Об остальном:

  • Classic mode

В игре всё так же присутствует классический режим, и в нем нет чего-то особенного – несколько битв с разными бойцами. Единственное изменение в этом режиме лишь в том, что в конце могут быть разные боссы – это зависит от сложности игры и от персонажа, которым вы играли. В общем, для тех, кто ранее не играл в Смэш, этот режим для вас.

  • Тренировка

Отличное место для того, чтобы отточить своё мастерство ведения боя. Для этого даже была впервые сделана отдельная карта, на которой можно включить линии полёта противника – это очень хорошо помогает привыкнуть к физике игры, если кто-то теряется. Обязательное место для тренировок и для подбора различных комбинаций под ваш стиль игры.

  • Бой с толпой

Название говорит само за себя – на поле боя находятся одновременно 5 противников, которые буквально от одного удара отлетают за рамки экрана. Выбили одного, появляется другой – и так 100 раз. Не совсем понимаю, зачем нужен такой режим, но он неплохо так снимает стресс.

  • Онлайн

Наверное самое разочаровывающее в Super Smash Bros Ultimate – это онлайн. Я не могу понять, почему было принято решение убрать отдельные бои для забавы и славы. Сейчас всё это совместили в один быстрый бой, но при этом дают возможность выбрать свои правила. Только особенность в том, что они не всегда работают, к примеру: вы хотите сыграть с кем-то 1 на 1, ставите эти условия в своих правилах, и вас просто перекидывает в игру на 4-х. Ладно бы, если это было без потерь, но в случае проигрыша – у вас понижается Смаш рейтинг. И всё это сопровождается лагами и инпут-лагами, что для этой игры является просто нонсенсом.

Но не так всё плохо, как могло бы быть. В игру была добавлена возможность сделать отдельную арену для игры в онлайне. С правилами и с инпут-лагом дела обстоят куда лучше, но всё это занимает гораздо больше времени, если игра с людьми по всему миру. С друзьями вообще отличная вещь. Также для стримеров, которые любят делать турниры, арены будут самый что ни на есть вариант для их проведения. И правила настраивать, и игроков выгонять и приглашать, и наблюдать за матчем.

Графика

С визуальной частью игры постарались на славу, всё выглядит очень красиво: уровни, персонажи, тени – всё это, на мой взгляд, сделано лучше и более детализировано, чем в прошлой части. Эффекты просто шикарные. Когда противнику наносишь критический урон, который может его выбить, сопровождается это всё красивым слоу-мо.

Музыка

Тут собрано около 900 музыкальных трэков из разных видеоигровых серий, как и старая музыка, так и новая. Около 28 часов непрерывного прослушивания! Вся музыка в Smash Bros Ultimate – великолепна. Кстати, Switch можно использовать, как плеер! Также не могу не упомянуть о русской локализации, которая получилась достаточно спорной. Все названия режимов я писал на русском и на английском языке. Получилось ли хорошо? Судить вам. Но вот… Mii-драчун… Звучит как-то не очень, согласитесь.

Обзор написан на основе цифровой копии для Nintendo Switch, предоставленной издателем Nintendo Россия.

    • 2021 © JRPG WIKI