Katamari Damacy

Наверное, у каждого бывает такой переломный момент, когда собственный игровой опыт становится настолько велик, что все игры начинают казаться похожими друг на друга. “Это очередной шутер на тему современной войны с проходным сюжетом, кучей взрывов и спецэффектами. Надоело. А это рпг, в которой главным героям предстоит бороться с надвигающимся злом. Проходили через такое. А это что, ещё один баттл-рояль? Господи, когда их тренд уже уйдёт? Визуальная новелла? Играли, точнее, читали. Хочется больше взаимодействия с игрой…” Таких примеров можно привести очень много, но их посыл очевиден — хочется чего-то необычного. И Katamari Damacy относится как раз к таким необычным играм. Мягко говоря…

Признаюсь честно, я не горела желанием брать Katamari Damacy на обзор по нескольким причинам. Во-первых, я ничего не знала об этой игре. Несмотря на её культовый статус, она обошла меня стороной (как и серия игр, которую она породила). Во-вторых, это переиздание игры, вышедшей в середине нулевых на PS2, и мне это не внушало доверия, потому что подобные ремастеры зачастую подразумевают обычный порт с минимальными изменениями (дай бог, если эти изменения вообще будут). Ну и в-третьих, весь геймплей сводился к тому, что главному герою нужно… катить шар. “Не самое весёлое занятие”, — можете подумать вы. “Не самое весёлое занятие”, — подумала и я. Но у Katamari Damacy было то, что всё-таки заставило меня передумать и дать ей шанс — это её стиль.


“Разработчики тонко намекают на то, что принимали во время создания игры”

Когда вы запускаете Katamari Damacy, то видите один из самых необычных опенингов в своей жизни. Я вам попытаюсь описать первые десять секунд. Ночь, коровы пасутся на холме, ничто не предвещает беды. Внезапно появляется огромный мужик крайне необычного вида, под радужный свет прожекторов он взмывает ввысь, после чего начинают петь утки и летать аисты, несущие главного героя. Всё это действо больше напоминает не игру, а трип наркомана… ну или японскую рекламу. А ведь это только начало!

Вкратце о сюжете. Король Всего Космоса (тот самый огромный мужик из опенинга) случайно уничтожил звёзды. Неловкая ситуация, с кем не бывает. Однако, Король хороший мужик, поэтому, не раздумывая, решился вернуть всё на круги своя и исправить свою оплошность! Но, как известно, “Ничто не появляется из ниоткуда…”. Горе-король посылает Принца (который является протагонистом) на Землю для добычи материала, с помощью которого будет воссоздана галактика. В помощь Принцу даётся магический шар “катамари”, к которому липнет что угодно, что меньше него, за исключением самого принца.  Именно поэтому наш главный герой приклеивает к нему всё, что попадётся под руку, а точнее, под шар: канцелярию, столовые приборы, еду, растения, животных, людей, автомобили, корабли, здания, острова, облака, водовороты, радуги и даже целые страны! Вас удивил этот перечень? Надеюсь, что нет, ведь игра будет постоянно удивлять вас своей абсурдностью.

В Katamari Damacy предусмотрено 3 режима игры. Первый, с которого и начнётся ваше знакомство с игрой, — “Создай звезду”. Цель проста — довести катамари до заданного размера прежде, чем закончится время. Если учесть, что времени вам даётся намного больше, чем нужно, а предметов, которые можно прилепить к шару, раскиданы повсеместно, то данный режим не составит никаких трудностей.

Второй режим — “Создай созвездие”. Принцип тот же, что и в “Создай звезду”, но с одной оговоркой: вам нужно прилепить к катамари предметы, которые связаны с тем или иным созвездием, и чем их больше — тем лучше. К примеру, для создания созвездия рака вам нужно лепить на катамари ракообразных существ, для создания же созвездия девы вам нужно клеить дам (в прямом смысле этого слова), и так далее. Но есть и исключения. Для создания Большой Медведицы, вам нужно выбрать самого большого медведя, которого вы только найдёте на уровне, и прицепить его, но только одного (впрочем, вы не завалите задание, даже если найдёте самого маленького, просто созвездие будет не таким ярким).

Третий режим секретный. Чтобы его открыть, нужно на определённых уровнях сделать катамари в два раза больше, чем нужно. Тогда вам откроются бесконечные версии пройденных заданий, в которых вы можете накручивать всё, что только можно, без ограничений по времени!

На самом деле, Katamari Damacy не представляет никакой сложности для прохождения, и вы сможете осилить её за 4-5 часов. Главной же целью является усовершенствование своих навыков, особенно если вы азартный игрок и любите проходить игры на 100%. Всё, что от вас требуется — справиться с управлением, и вы сможете проходить игру совершенно не прикладывая никаких усилий и даже не потея.

Кроме предметов, которые пойдут на отстройку вселенной, по уровню разбросаны предметы для кастомизации принца…

… и многочисленные родственники, которые живут на огромном грибе, и за которых можно играть в режиме локального мультиплеера. Расскажу немного о нём. Локальный мультиплеер представляет из себя режим, где вы  со своим соперником будете мериться размерами своих шаров на одной арене. То есть, за короткое время вам нужно будет сделать свой катамари больше, чем у противника. Делается это уже известным способом. К слову, если ваш катамари будет в несколько раз больше, чем у соперника, то вы можете поглотить и его. По прошествии трёх минут Король Всего Космоса объявит победителя, и вы сможете решить, захотите ли играть ещё раз или же нет. Арена всего одна, так что на разнообразие рассчитывать не стоит.

Перед каждым заданием вы будете слушать от Короля Всего Космоса наставления и пару шуток. Ну, как слушать. Читать, ведь все его реплики звучат так, словно… диджей крутит диск в деревенском клубе. Юмор — это отдельное достоинство игры, его тут много, он необычный и действительно уместный. Впрочем, кто-то действительно думал, что такая игра обойдётся без шуток и приколов?

Но не одним юмором игра едина. Отдельно хочу выделить саундтрек. Его можно смело записывать в одно из главных достоинств Katamari Damacy, ведь большая часть композиций будет отлично прослушиваться и вне игры. Поп-музыка с нотками джаза и электроники, приправленная обильной порцией… наркомании, точно оставит незабываемые впечатления. Стоит ли говорить, что саундтрек идеально подходит самой игре?

А теперь пару слов о порте. Получился он, мягко говоря, не так хорошо, как хотелось бы. Поддержки мыши нет, и не сказать, что она очень сильно нужна в этой игре. Основные клавиши управления расположены на WASD и IJKL, что несколько может смутить неготовых к такому повороту событий (но я думаю, что большая часть пользователей РС уже привыкла к кривым портам и сможет быстро приловчиться к Katamari Damacy).

Картинка ушла недалеко от 2004 года, в котором игра и вышла. А злосчастный баг со сглаживанием оставляет целую гору лесенок и неприятный осадок на душе и глазах в придачу. Радует, что, по сравнению с оригиналом, подтянули цветовую гамму, от чего игра стала ярче и цветастее, что идеально подходит несерьёзному тону Katamari Damacy.

Обзор написан на основе цифровой копии, предоставленной дистрибьютором СофтКлаб.

    • 2021 © JRPG WIKI