Deracine

Всеми известная студия FromSoftware, создатель серии Dark Souls, славится своими таинственными историями и захватывающим геймплеем — двумя сильными аспектами, которые она успешно применяла к своим играм в течение десятилетия. Deracine — это скорее экспериментальный проект, выходящий за рамки традиционных устоев FromSoftware. Это повествовательная адвенчура для шлема виртуальной реальности от Sony, которая дает игроку нечто действительно особенное и новое. Игра позволяет взглянуть на увлекательную жизнь пятерых персонажей-детей и невидимого гостя, который помогает им решать жизненные проблемы и дилеммы, от мирских до душевных.

Действие игры происходит в уединенной школе-интернате, служащей домом для пяти героев игры. Вы берете на себя роль невидимого духа Фэйри (Faerie), призванного маленькой девочкой Юлией, обладающего уникальными способностями: перемещением во времени, способностью передавать жизненную энергию от объекта к объекту и манипулировать предметами. Именно с помощью этих скромных способностей игрок взаимодействует с другими персонажами и игровым миром.

Повествование в Deracine начинается с невинных шалостей в пределах школы – наш дух совершает разные глупости в надежде доказать свое существование. Но затем сюжет быстро начинает набирать обороты и затрагивать более важные темы, касающиеся жизни, травмирующего опыта, навязчивых призраков прошлого, этики и морали. Постепенно над игрой начинает довлеть глобальная мысль о самопожертвовании, а основным лейтмотивом становится способность изменять прошлое и вмешиваться в ход событий.

В следствии ваших поступков, дети начинают верить в ваше существование. Дух помогает им решать различные мелкие проблемы, но однажды ему представляется возможность исправить ошибку прошлого одной маленькой девочки… Эта, казалось бы, незначительная цепочка событий приводит к очень кардинальным изменениям, и каждое путешествие в прошлое только ухудшает последствия, приводя к необратимым изменениям.

Взаимодействия в игре, собственно, как и весь игровой процесс, кажутся скучными. Поскольку время всегда стоит на месте, геймплей не ощущается должным образом. В каждой главе игроку приходится ходить по локации искать «замороженных» персонажей, и только после взаимодействия с ними активируется тот или иной диалог.Весь сюжет завязан на триггеры, поэтому для продвижения по оному частенько придется заниматься перемещением предметов, которые мы забираем в одном месте и размещаем в другом.

Для успешного продвижения игроку необходимо будет регулярно использовать всплывающие диалоговые окна, так как важная информация о предметах будет скрыта.
В Deracine также нельзя сделать неправильный или неудачный выбор, игроки полностью защищены от этого. Более того вы даже можете снять VR очки в любой момент на протяжении всей игры, не ставя ее на паузу, и пойти заниматься домашними делами, и вам не придется беспокоиться, что что-то может пойти не так.

В своем путешествии во времени и пространстве в качестве духа игрок останется безмолвным свидетелем всего происходящего. Большая часть того, с чем игрок может взаимодействовать — это краткие видения прошлого, которые будут давать вам подсказку о том, куда идти дальше, или фрагмент беседы одного из детей, который может дать указание о том, какова цель пребывания в нынешнем отрезке времени.

Говоря о способностях нашего духа, в нашем распоряжении есть два кольца, которые мы будем использовать на постоянной основе. С правой стороны — кольцо жизни, которое может поглотить жизненную энергию одного живого существа (будь то животное, растение или что-то другое) и передать ее другому. Слева — кольцо, которое генерирует хронометр; как только конкретная цель в конкретный отрезок времени достигнута, вы заканчиваете эту главу и перемещаетесь к следующему временному отрезку.
В каждой временной эпохе в школе-интернате не все доступно для изучения. Многие двери заперты, что делает игру весьма линейной.

Сеттинг Déraciné является одним из ее плюсов. В мире достаточно деталей и мелочей, которые заставят почувствовать, что вы действительно исследуете школу, которая находится в прошлом. Модельки детей похожи на фарфоровых кукол, но это сделано из-за того, что разрешение VR очков меньше телевизионного, тем самым предотвращая чрезмерный дискомфорт.

Мир игры невероятно детализирован и это вызывает восхищение. Погружаться в него с помощью VR – это самое настоящее удовольствие. А с учетом того, что взаимодействовать можно почти с любым предметом, оно только усиливается. По сути Déraciné – это такой point and click, где управление осуществляется с помощью контроллеров move посредством телепортации от точки к точке. Кнопки левого контроллера отвечают за взаимодействие с предметами и инвентарь. а правого за перемещение.

Обзор написан на основе цифровой копии для PSVR, предоставленной Sony Interactive Entertainment Россия.

    • 2021 © JRPG WIKI