Dark Souls Remastered

Я думаю, что Dark Souls — это серия, не нуждающаяся в представлении, а ее влияние на гейм-индустрию невозможно переоценить. Мало кто в наши дни не слышал о хардкорной брутальной action-RPG про рыцарей в мрачном средневековом угасающем мире. Фраза «You Died» давно стала меметичной, так же, как и Солер, восхваляющий солнце, а образ человека в медиевальной броне в игровой сфере стал неминуемо ассоциироваться с данной франшизой. Да чего уж там, Dark Souls настолько сильно тронул сердца людей, что породил целый новый поджанр под названием «souls-like».

Первая часть оригинальной серии вышла в 2011 (до нее в 2009 был Demon’s Souls, но не он принес франшизе популярность), и в этом году она увидела переиздание — сперва на персональные компьютеры, PS4, Xbox One, а затем и на портативную приставку Nintendo Switch. Конечно, появление переиздания было всего лишь вопросом времени и в будущем, я думаю, мы дождемся и Demon’s Souls или Dark Souls II с подтянутыми текстурами.

Оригинальный Dark Souls рассказывает об Избранном цель которого прогнать проклятье нежити, которое, по сути, является симптомом того, что миру скоро наступит конец. История в серии подается в минималистичной манере (и это одна из характерных ее черт), лор же предполагается узнавать из описаний предметов и случайно оброненных фраз неигровых персонажей. Нам необходимо исследовать мир, следуя весьма прямолинейным указаниям встречаемых NPC, но в целом мы почти не ограничены в своих похождениях. На пути нам встречаются агрессивные монстры, боссы и, при подключенном онлайне да наличии определенного айтема, другие игроки. Чтобы справится со всеми этими напастями нашего героя необходимо прокачивать, наряжать в хорошую экипировку, но самое главное требование DS к игроку — это прямые руки.

Во главе стола в Dark Souls находится боевая система. Вооружившись мечом или копьем (или чем угодно еще, в игре невероятное количество различных экземпляров холодного оружия на любой вкус и цвет, то есть на любой билд) мы сталкиваемся с опасностью в лице нежити, демонов, мутантов и прочих представителей хорошего гримдарка. Быть неосторожным и махать двуручником направо и налево не выйдет — уже в первой (а точнее в полуторной) локации любой скелет надерет вам задницу. Хотите выйти из подобного переплета победителем? Тогда тайминг и скорость реакции — ваши лучшие друзья. Зато, когда противник падает замертво, испытываешь самое настоящее удовлетворение, с которым ничто не сравнится. Ощущение того, что скилл растет просто бесценное.

Еще один краеугольный камень основных механик Dark Souls — это неиллюзорный шанс потерять все нажитые души, а это и единицы экспы и валюта одновременно. Вот накопили вы 6к душ, а затем пожадничали и напали на сразу трех противников, которые в итоге, как это частенько бывает, вас и раскатали — история знакомая любому игроку в DS. Вы возвращаетесь к костру ака чекпоинту, а ваше тяжело заработанное остается на месте смерти. Если умрете еще раз не дойдя до потерянных душ, то пиши пропало — они исчезнут и не достанутся уже никому. Так что в Dark Souls всегда надо держать хвост пистолетом, а лучше не копить, а сразу тратить на полезное дело: прокачку героя, покупку или заточку предметов и экипировки или их починку. Впрочем, все вышеописанное ни для кого не новость, ведь не зря же я распалялась про то какая это знаменитая игра.

Так что же нового есть в самом ремастере? Пара вещей тут и там. В основном переделанный улучшенный визуал и доведенные до ума онлайновые фичи: улучшенный матчмейкинг, увеличенное кол-во игроков, которые могут играть вместе и тд. Однако, к сожалению, еще до того, как игрок доберется до онлайна он столкнется с недостатками Dark Souls Remastered.

Первое впечатление от порта у многих игроков может быть крайне отрицательным.  Дело в том, что каждый, кто держал в руках Switch хотя бы пару минут, знает, что функции кнопок на ней не совпадают с теми, что например, на PS4. Другими словами, где на «плойке» подтверждение, там на NS отмена и наоборот. Теперь предположим, что Свечку вы приобрели какое-то время назад и уже успели привыкнуть к тому, какая кнопка за что отвечает почти в каждой игре на нее вышедшей. И вот вы запускаете DS и понимаете, что… Да что либо ребята из студии Virtuos, которая отвечала за порт, либо Bandai Namco, либо сами Фромы просто издеваются над нами, ибо тут кнопки изменены и не соответствуют стандартным функциям NS. И ладно, поборов первое недоумение, мы спокойно идем в меню настроек и меняем там все как надо, но это касается только внутриигровых действий, а вот системные подтверждение и отмену поменять местами нельзя. И ух сколько это подгораний мне доставило (и думаю, что не только мне).

Вторая проблема порта — это низкий фпс даже в тех местах, в которых буквально кроме нас никого нет. Известно, что в начальных локациях, а особенно в Блайттауне всегда были просадки, но за семь лет можно было как-то оптимизировать это дело. Впрочем, это действительно проблема только первых часов игры, так как в дальнейшем фпс стабилен. Возможно это улучшение связано с патчем первого дня и многие игроки с этой проблемой и вовсе не столкнутся. Впрочем не берусь утверждать, так как патч ноутсов я нигде не нашла и дистрибьюторы игры также не прислали описания изменений.

В DSR подтянули графику и визуал смотрится хорошо и современно. Текстуры стали детализированней, а модельки обзавелись дополнительными полигонами. Смотреть на игру приятно. Но к сожалению того же нельзя сказать о звуке. Игра обладает непередаваемой красоты OSTами, но мы вынуждены слушать их так, будто они проигрываются через динамик смартфона, да еще и устаревшего. Особенно это заметно на шуме воды.

Вы, прочитав о всех перечисленных неприятных моментах, наверное можете подумать, что может ну его, зачем тогда тратить на игру свои кровные. Но на самом деле это все недостатки игры. Да, есть еще мелочи вроде неприятного бага, когда ты можешь выпить Эстус или перекатиться лишний раз из-за переделанной механики буферизации команд (сколько раз нажал на кнопку, столько и выпил. А теперь представь, что в бою ты нервно лупишь по кнопкам), или проблем с читерами, но в остальном это старый добрый Dark Souls, только более симпатичный и оживший за счет притока новых/старых игроков.

Игра в DSR это отличная возможность и познакомиться с серией на удобной портативной консоли и при этом наблюдать все красоты Лордрана в подтянутой графике. В ремастер включены сразу все вышедшие DLC, так что экспириенс будет наиболее полным. Ну, а самым примечательным является то, что коммьюнити и оналйн в игре живое. Если поставить свою метку рядом с боссом, то вас призовут на помощь уже через пару минут. Ну, а если вы любите ПВП, то тут с этим тоже все в порядке. Хотя я надеюсь, что читеров Фромы все же прижмут к ногтю.

Обзор написан на основе цифровой копии для Switch, предоставленной издателем Nintendo Россия.

    • 2021 © JRPG WIKI