Warriors Orochi 4

Среди фанатов японских игр, наверное, не осталось тех, кто не слышал о серии Musou. Разработчики из Omega Force вывели свою формулу hack’n’slash игр, в которой вы в роли одного из генералов эпохи Троецарствия уничтожаете армии врагов практически в одиночку. Эта серия получила название Shin Sangoku Musou или же Dynasty Warriors. В середине нулевых силами всё той же Omega Force была создана ещё одна серия с подобной формулой, получившая название Sengoku Musou, на западе именуемая как Samurai Warriors. Там вы делали абсолютно всё то же самое, но в Японии периода Сэнгоку. И в один прекрасный день, кому-то в голову пришла замечательная идея — сделать кроссовер Dynasty Warriors и Samurai Warriors. Именно так и родился самый японский кроссовер – Warriors Orochi…

Последние Musou-игры были, мягко говоря, не очень. Отвратительный Dynasty Warriors 9 и странный кроссовер в виде Warriors All-Stars (27 персонажей из 13 вселенных, Omega Force, вы серьёзно?) подмочили и без того не идеальную репутацию серии. И вот в 2018 миру предстала Warriors Orochi 4, рождённая показать какой должна быть Musou-игра. Так давайте же разберёмся в том, смогла ли она справиться со своей задачей.

Сюжет

После событий предыдущей части, герои вернулись к обычной жизни в свои временные периоды в своих вселенных, позабыв о событиях со змеиным королём как страшный сон. Но недолго им доводилось отдыхать, ведь греческие боги прознали о деяниях Орочи и заинтересовались его миром. Всё это вылилось в очередное путешествие наших старых знакомых во вселенную змеиного короля. Впрочем, нашим героям не привыкать. Сюжет раскрывается через неплохо срежиссированные катсцены, краткие брифинги и диалоги между персонажами перед битвами и после их завершения. На его прохождение вы потратите 10-15 часов, что вполне неплохо для игры подобного плана.

 

Игровой процесс

А теперь поговорим о самих персонажах. В этой игре Omega Force превзошла саму себя и теперь ростер составляет аж 170 героев! Благодаря этому Warriors Orochi 4 вошла в Книгу рекордов Гиннеса как hack-and-slash игра с наибольшим количеством играбельных персонажей. Однако, не всё так идеально, ведь практически все они взяты из Dynasty Warriors 8 и Samurai Warriors 4. А это значит, что перенесли не только их дизайн, но и комбо-удары. Конечно же не обошлось и без новых героев, в данной части — это греческие боги и… Один. Орочи и милашка Да Джи, со своими огромными шарами, тоже никуда не делись, не переживайте.

Но так было всегда, так что ожидать чего-то другого было бы, как минимум, странно. Rage Attack и Ultimate Musou тоже никуда не делись. Но не обошлось и без нововведений. К арсеналу добавилась магия. Каждый из персонажей заимел свой божественный артефакт и может проводить один из магических приёмов. Таковых всего-навсего 3, но с их помощью толпы компьютерных болванчиков становится убивать ещё проще и веселее. Но на этом нововведения не заканчиваются, некоторые персонажи на время могут принимать божественную форму (которая порой выглядит крайне нелепо), по сути являющуюся усиленным режимом Rage.

В бой, как и в прошлых частях, можно брать сразу троих персонажей, но кроме них, ваш отряд будут дополнять четыре героя поддержки, которые будут усиливать способности пати. Во время боя вы будете заполнять шкалу совместного удара, который при использовании вдарит по неприятелям огромным магическим шаром и нанесёт колоссальный урон.

Бои проходят по стандартной для Musou-игр схеме: вы сталкиваетесь с армией противника, выполняете задачи на поле боя (зачастую убиваете вражеских офицеров), а в конце побеждаете генерала (в редких случаях, конечная цель может измениться). И так вплоть до самого конца игры. После завершения битвы вы будете получать оружие, модификаторы для оного, играбельных персонажей и иногда лошадей. Тут тоже всё стандартно.

В перерывах вас закинет в лагерь, в котором нужно прокачивать всё, что прокачивается, настраивать пати, тренироваться, слушать (а если вы не знаете японского, то ещё и читать) диалоги между персонажами, смотреть галерею и лор прошлых частей серии, если вас вдруг заинтересует предыстория. Немного о сложности. Если раньше серия бросала вызов уже на уровне Hard, то в этой части Hard в лучшем случае тянет на Medium, а во время игры за прокачанных персонажей, так вообще на Easy.

Мультиплеер

Сюжет можно проходить в одиночку и в кооперативе, причём как по сети, так и в режиме разделённого экрана, что несомненно радует, ведь вырезать орды врагов с кем-то намного веселее, чем одному. Нововведением это не назовёшь, но почему-то в Berserk And The Band Of The Hawk, от тех же разработчиков, режим совместного прохождения добавить не удосужились (как и нормальный ростер персонажей).

Кроме этого, впервые в истории серии вас ждет сетевой многопользовательский режим! В описании на этом акцентировали особое внимание, так что мне стало интересно опробовать его. И честно говоря, я осталась не в восторге. Мультиплеер представляет из себя стандартный захват. Команда из трёх человек должна победить точно такую же команду, посредством удержания минимум двух лагерей до конца матча. Учитывая, что вы и противники играете за «сильнейших воинов», то битва превращается в добротное побоище. К сожалению, это единственный режим и в него практически никто не играет, ведь для запуска нужно одновременное нахождение 6 человек в комнате. Не совсем понимаю, почему разработчики не удосужились добавить банальную дуэль, но оставим это на их совести. К слову, простейшая система рейтинга присутствует.

Графика

Современной картинку в Warriors Orochi 4 уж точно не назовёшь, однако она всё равно выглядит очень симпатично как для Musou-игры. А вот при более детальном рассмотрении видно, что разработчики халтурили как могли. Пара-тройка моделей для бойцов ближнего боя, лучников, стрелков и рядовых офицеров. Но опять же, будто раньше было иначе. Впрочем, для армий Орочи и Олимпа модели другие, но в таком же ассортименте. Порадовало присутствие огромных монстров, таких как циклопы и грифоны. Они, конечно, не блещут разнообразием анимаций, но неплохо разбавляют противоборствующие армии.  А ещё присутствует физика груди. Это очень важно, да. Ещё немаловажен тот факт, что полноценную прыгучесть грудей на РС можно получить только, если залочить фреймрейт на 30 кадрах в секунду (судя по сообщениям на форумах, на консолях физики грудей совершенно нет, кроме версии для Switch). Omega Force, почему мне нужно выбирать между плавностью картинки и сисечками???

Саундтрек

Музыкальное сопровождение вызывает… неоднозначную реакцию. Omega Force схалтурили и вставили музыку из прошлых частей, причём некоторые темы в качестве ремиксов, а некоторые и вовсе оставили без изменений. Конечно же, знакомые мотивы было очень приятно услышать, но когда большую часть саундтрека ты уже слышал в прошлых играх, то это начинает раздражать. И я говорю не только о саундтреке из предыдущих частей Warriors Orochi. Темы из Samurai Warriors и Dynasty Warriors тоже присутствуют, причём я услышала песню даже из второй части Самураев, которая вышла в больше 10 лет назад… Но это не значит, что для Warriors Orochi 4 не было написано собственных тем и, так или иначе, музыка в Musou-играх меня всегда радовала. Более того, вы сами можете выбрать какая из композиций будет играть во время прохождения того или иного задания, что является ещё одним плюсом игре.

Качество порта:

На форумах я встречала большое количество отзывов с жалобами на производительность, в частности, падение фреймрейта во время замесов, но лично ничего подобного не заметила. Более того, 26 октября разработчики выпустили оптимизационный патч, который повысил стабильность кадров, так что проблем быть не должно. Настроек графики не сказать, чтобы много, но всё же, все самые важные пункты есть. Не может не радовать полноценная поддержка клавомыши. Приятно, что за какие-то 10 лет Omega Force смогла в мышь. Но есть одна маленькая деталь, которая вас будет бесить. Не знаю в чью светлую голову пришла мысль поставить активацию мусоу на Esc, но за такое эту же самую голову стоит оторвать. И всё бы ничего, да только переназначить эту клавишу вы не можете, отчего каждая попытка поставить игру на паузу будет превращаться в бесполезную трату мусоу.

Обзор написан на основе цифровой копии для ПК, предоставленной издателем KOEI TECMO.

    • 2021 © JRPG WIKI